• четверг, 28 Марта, 14:30
  • Baku Баку 16°C

Поверженный недуг

08 апреля 2016 | 15:18
Поверженный недуг

МЕДИЦИНА
Инфекционные заболевания - пожалуй, наиболее распространенные среди всех недугов. Простудой, гриппом и ангиной большинство из нас болело не раз и даже не два в жизни, а некоторые умудряются подхватить их каждый год. Однако есть еще ряд инфекционных болезней, в частности корь и краснуха, не протяжении веков доставляющих немало бед человечеству.
Повод для гордости
Нет таких стран, которые эти болезни обошли стороной, и в Азербайджане до недавнего времени они также периодически фиксировались. Однако благодаря большой работе, проделанной Министерством здравоохранения Азербайджана, можно сказать, что корь и краснуха в нашей стране побеждены.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» директор НИИ педиатрии, главный педиатр Минздрава Насиб Гулиев, впервые в истории здравоохранения Азербайджана страна заняла 10-е место среди 53 стран Европы по предупреждению распространения кори и краснухи. Он подчеркнул, что это важное событие для здравоохранения Азербайджана и повод для гордости.
- В 20 странах, включенных в список, добились устранения либо кори, либо краснухи, однако в Азербайджане сумели победить обе болезни. Помимо Азербайджана таких стран в Европе 10-12. Последние три года эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) изучали ситуацию с этими заболеваниями в нашей стране и пришли к выводу, что проделанная работа дала свои результаты, благодаря чему мы и оказались на 10-м месте в указанном списке. Информацию об этом на днях нам направила глава Европейского регионального бюро ВОЗ Сюзанна Якаб, - рассказывает главный педиатр.
Зона риска
Некоторые ошибочно считают эти болезни безобидными, полагая, что они протекают легко, на деле же это не так. Корь - острое инфекционное вирусное заболевание с высоким уровнем восприимчивости (индекс контагиозности приближается к 100%), которое характеризуется высокой температурой (до 40,5 °C), воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто-папулезной сыпью кожных покровов, общей интоксикацией. Эта болезнь остается одной из основных причин смертности детей раннего возраста во всем мире. По некоторым данным, в 2011 году от кори умерло 158 тысяч человек, большинство из которых - дети в возрасте до пяти лет. Путь передачи инфекции - воздушно-капельный, вирус выделяется во внешнюю среду в большом количестве больным человеком со слизью во время кашля, чихания. Кто в зоне риска? По словам врачей, корью болеют преимущественно дети в возрасте 2-5 лет и значительно реже - взрослые, не переболевшие этим заболеванием в детстве. При кори возможны осложнения, связанные с работой центральной нервной системы, дыхательной системы и желудочно-кишечного тракта, среди которых - ларингит, круп (стеноз гортани), трахеобронхит, отит, первичная коревая пневмония, вторичная бактериальная пневмония, коревой энцефалит, гепатит. В настоящее время в странах, проводящих тотальную вакцинацию против кори, заболевание встречается в виде единичных случаев или мини-эпидемий. Краснуха это - заразная и, как правило, легкая вирусная инфекция, поражающая чаще всего детей и молодых людей. Особенно опасно заражение краснухой беременной женщины, ведь это может привести к гибели плода или к врожденным порокам развития, таким как синдром врожденной краснухи. Дети с СВК могут страдать от нарушений слуха, дефектов глаз, пороков сердца и других пожизненных форм инвалидности, включая аутизм, сахарный диабет и дисфункцию щитовидной железы. Специального лечения краснухи нет, но болезнь можно предотвратить с помощью вакцинации.
Вакциной по болезни
Как рассказали газете «Каспiй» в Республиканском центре гигиены и эпидемиологии (РЦГЭ), с середины 2013 года в нашей стране корь не фиксируется. Случаи заболевания краснухой перестали фиксироваться еще раньше - с 2008 года.
- Это стало возможным благодаря предпринятым Минздравом мерам, в частности большой кампании, проведенной в 2006 году и направленной на борьбу с данными заболеваниями. Она охватила граждан в возрасте от 7 до 35 лет. Также в 2006 году провели вакцинацию женщин репродуктивного возраста - 35-36 лет. Кроме того, были осуществлены плановая иммунизация, а также дополнительная иммунизация школьников в 2014 году. В начале прошлого года была осуществлена вакцинация против кори и краснухи взрослого мигрирующего населения. В итоге вакцинацией было охвачено большое количество граждан, - пояснили нам в РЦГЭ.
В свою очередь главный педиатр страны Насиб Гулиев также рассказал газете «Каспiй», что в Азербайджане уже несколько лет не фиксируется ни корь ни краснуха.
- Начиная с 2005 года в стране было осуществлено несколько государственных программ иммунопрофилактики инфекционных заболеваний. Сейчас претворяется в жизнь третья программа. После того как в нашей стране были проведены кампании по вакцинации населения, корь и краснуха исчезли. Последняя эпидемия была в 2008 году, - отметил Н.Гулиев.
- Некоторые родители боятся прививать своих детей против кори и краснухи, полагая, что вакцина может дать осложнения. Действительно ли есть повод для опасений?
- Можно сказать, что побочных явлений вакцина практически не дает: из миллиона вакцинированных детей они могут появиться у одного ребенка. Зато преимущества вакцинации очевидны, если учесть, что смертность от кори достигает 8%. Кстати, если взрослый человек не был привит в свое время, у него есть вероятность заболеть, а во взрослом возрасте это заболевание переносится гораздо тяжелее. Поэтому таким людям тоже лучше обезопасить себя. Однако, конечно, вакцины лучше делать своевременно, согласно календарю прививок.
- Краснуху и корь мы победили. А как обстоят дела с ветрянкой?
- С ветрянкой ситуация иная. Дело в том, что против нее на сегодняшний день нет совершенной вакцины. Именно поэтому вакцину против ветрянки делают далеко не во всех странах. Прививка может дать осложнения, а болезнь сама по себе у детей протекает легко, поэтому риск не оправдан. Мы придерживаемся следующего мнения: пока нет совершенной вакцины, вакцинировать против ветрянки не стоит.
- Какие заболевания наиболее часто встречаются у детей в нашей стране?
- В Азербайджане среди детей наиболее распространены заболевания дыхательной системы. Подобным образом дела обстоят и во всем мире. Дело в том, что дыхательная система наиболее уязвима и подвержена воздействию внешних факторов. Также встречаются заболевания крови и кроветворных органов. Нередко встречаются и состояния перинатального периода. Подчеркну, что в Азербайджане распространены те же заболевания, что и в развитых странах мира.
Отмечу, что в 2015 году 92% детей в стране были привлечены к обязательной диспансеризации. Среди стран региона закон об обязательной диспансеризации принят только в Азербайджане. Он распространяется на лиц до 18 лет, охватывая около 2,6 миллиона человек. В прошлом году в 39 районах страны обязательную диспансеризацию прошли 652 108 детей. Из них 9237 - с ограниченными возможностями здоровья, 574 - лишенные родительской опеки, 24 - находящиеся в исправительных учреждениях.
В ходе обязательной диспансеризации у 8373 детей обнаружены заболевания дыхательной системы, 5039 - системы крови, кроветворных органов, 3121 - центральной и периферической нервной системы, 2687 - эндокринной системы, 2617 - пищеварительного тракта, 2452 - глазные болезни, 1954 - заболевания сердечно-сосудистой системы, 1386 - опорно-двигательного аппарата, 931 - мочеполовой системы, 722 - болезни кожи и подкожной ткани, 134 - психические и поведенческие нарушения, 53 - онкологические заболевания.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать