• суббота, 20 Апреля, 02:42
  • Baku Баку 15°C

На старте – Зренянин

07 апреля 2016 | 18:27
На старте – Зренянин

15 апреля в небольшом и уютном сербском городке Зренянине стартует Европейский олимпийский квалификационный турнир по трем стилям борьбы - вольная, греко-римская и женская.
Стоит ли говорить, что в преддверии Олимпийских игр сильнейшие борцы Европы съедутся в этот 140 тысячный город на престижное мероприятие, в надежде «застолбить» за собою право поехать летом в Рио-де-Жанейро (Бразилия).
Разумеется, за награды сербского турнира поборются и азербайджанские мастера ковра, к которым (как впрочем, и всегда) приковано внимание огромной армии болельщиков и представителей СМИ.
Учитывая колоссальную конкуренцию в «милли», главный тренер сборной Азербайджана по греке-римской Джамшид Хейрабади считает верным выпустить первым на ковер Кямрана Мамедова (66 кг).
- Да, мы решили, что на первом турнире выступит Кямран. В случае необходимости, если не будет завоевана лицензия на первом турнире, Гасан Алиев выступит на втором, а Расул Чунаев - на третьем, - заявил наставник в интервью газете «Каспiй. - Я знаю, что Кямран завоевал лицензию на предыдущую Олимпиаду-2012, но в Лондоне не выступил. Поэтому перед поездкой у нас с ним состоялся разговор. Мы ему объяснили, что он получит дополнительное преимущество в этом весе, если возьмет лицензию. Так, Алиев и Чунаев поведут между собой схватку, победитель которой поборется с Мамедовым за право представлять страну в их весе. В Сербии Кямран выступит еще и потому, что соперники с ним практически не знакомы. Это так называемая тактика «темной лошадки», когда конкуренты не знают своего потенциального соперника. Всему мира известны стиль и манеры борьбы Гасана и Расула, а кот Кямрана они еще не изучили. Вот поэтому у него больше шансов завоевать лицензию.
Разумеется, представителям СМИ было интересно узнать о перспективах ветерана мирового спорта, неоднократного призера чемпионатов мира и Европы, 32-летнего Шалвы Гадабадзе (98 кг). Азербайджанские любители борьбы наверняка помнят, что прославленный тяжеловес долгое время провел в лазарете, восстанавливаясь после тяжелой травмы. Как сейчас чувствует себя Шалва? Готов ли включиться в борьбу за лицензию в Рио?
«Шалва полностью восстановился и находится в прекрасной физической форме. Так что ждем от него лицензию, - сообщил иранский специалист приятную новость. - Мы очень хотим, чтобы на Играх Азербайджан выступал в полном составе, с шестью борцами. А почему бы, собственно говоря, и нет? Разве это нереально? Уверен, что нам по силам воплотить это в жизнь, так как сборная Азербайджана находится в отличной форме. Я верю в своих ребят. В прошлом году мы победили на Кубке и чемпионате мира, а также успешно выступили на первых в истории Европейских играх в Баку. Итогом всех этих успешных результатов должно стать хорошее выступление на Олимпиаде».
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать