• пятница, 29 Марта, 16:00
  • Baku Баку 14°C

Дан старт кампании по размещению на интернет-странице Белого дома петиции по Карабаху

07 апреля 2016 | 15:14
Дан старт кампании по размещению на интернет-странице Белого дома петиции по Карабаху

Сегодня Ассоциация содействия развитию гражданского общества в Азербайджане (AVCİYA) дала старт реализации проекта петиции под названием «Во имя восстановления справедливости и предотвращения большой катастрофы».
Как сообщает АПА, в рамках проекта за подписью президента AVCİYA Эльхана Сулейманова в Администрацию Обамы было принято обращение в связи с размещением петиции на интернет-ресурсе Администрации Белого дома.
Во время сегодняшней пресс-конференции Э.Сулейманов заявил, что в обращении отмечается факт оккупации Арменией Нагорного Карабаха и других территорий Азербайджана, что зафиксировано в резолюции № 2085 (2016) ПАСЕ. В обращении говорится о преднамеренно совершенной Арменией в отношении Азербайджана экологической агрессии и отмечается, что нынешняя ситуация вокруг Сарсангского водохранилища может привести к гуманитарной катастрофе.
В то же время в обращении делается призыв Администрации Белого дома поддержать резолюцию № 2085 (2016) ПАСЕ, оказать помощь в освобождении оккупированных Арменией азербайджанских земель и предотвращении гуманитарной катастрофы в регионе. Согласно правилам, для дачи ответа на петицию необходимо, чтобы в течение месяца обращение подписали (в электронной форме) минимум 100 тысяч человек.
Отметив, что уже проголосовали 8 тысяч 300 человек, Э.Сулейманов сказал, что AVCİYA начала обширную пиар-кампанию с целью информирования всех азербайджанцев мира, а также тюркского мира об этой петиции. В рамках кампании в течение месяца планируется проведение многочисленных акций и встреч, распространение информационных материалов, а также осуществление других подобных мероприятий.
Э.Сулейманов призвал всех принять активное участие в информационной войне: «Мы защитили наши земли от провокации. Мы не должны допускать распространения ложной информации. Большая победа наших Вооруженных сил, возвращение стратегических высот показало, что Азербайджан не прекратит борьбу по освобождению своих земель. Усилия международных организаций заставить забыть наши земли на протяжении 23 лет не дали результатов. Успехи, достигнутые в двухдневной войне, дают Азербайджану новый импульс на столе переговоров. Результаты деятельности сопредседателей Минской группы ОБСЕ на виду. Снова приехали и сказали, что интенсифицируют переговоры. Однако весь мир узнал, что терпение Азербайджана иссякло, что наша страна больше не может терпеть несправедливость».
Э.Сулейманов также отметил, что необходимость защиты территориальной целостности Азербайджана, освобождение оккупированных земель нашло отражение в заявлениях таких государств, как Турция, Пакистан и Беларусь. Что касается международных структур, Организация исламского сотрудничества и президент ПАСЕ Педро Аграмунт подчеркнули в своих заявлениях, что Армения должна покинуть оккупированные азербайджанские территории: «В заявлениях генсека ООН, председателя Европарламента, ОБСЕ, глав стран-сопредседателей и других были отражены поддержка деятельности сопредседателей Минской группы ОБСЕ, призыв о восстановлении режима прекращения огня, но в них нет требования к Армении немедленно освободить оккупированные земли. Азербайджан не хочет мира?! Эти призывы, ложь и клевета направлены на то, чтобы заставить забыть наши земли. Мы должны разоблачить эту неискренность в отношении Азербайджана.
С этой точки зрения петиция очень важна. Что помешало нашей армии освободить азербайджанские земли в течение 5 дней? Причина в том, что мы не смогли добиться признания в мире Армении оккупантом. Поэтому каждый из нас в информационной войне должен сделать все, на что он способен».
banner

Советуем почитать