• четверг, 25 Апреля, 07:34
  • Baku Баку 14°C

«Вредное» ремесло

07 апреля 2016 | 15:02
«Вредное» ремесло

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ
«Я НЕ СДЕЛАЛ В ЖИЗНИ НИ ОДНОГО ДУРНОГО ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО,
ЛИБО ЛИТЕРАТУРНОГО ПОСТУПКА - ВОТ ЭТОГО НЕ БЫЛО…»

ЛЕОНИД ЗОРИН

ДОСЬЕ

Писатель, драматург, сценарист Леонид Зорин родился 3 ноября 1924 года в Баку. Окончил Азербайджанский Государственный университет, затем московский Литературный институт им.М.Горького. В 1948 году переселился в Москву.
Сегодня на счету у Леонида Зорина 50 пьес и несколько томов прозы. Год назад наш знаменитый земляк отметил свой 90-летний юбилей. Но до сих пор каждый день он проводит за письменным столом. «Не могу спокойно видеть чистого листа бумаги, - говорит он. - Я должен писать. Писать - это мое счастье, мое страдание… Я работаю каждый день. Без выходных. С утра сажусь за письменный стол и пишу. Могу встать и ночью, чтобы записать мелькнувшую мысль. Мне многое надо обдумать, а потому я берегу время. Его запас стремительно убывает, а сказано, между тем, еще не все…»

«...Все, что однажды возникло в пространстве, мечтает слиться со временем. Не существует потребности большей, чем тяготение к протяженности. Вспышка хочет быть светом, мгновение - веком… И смутное предвестье догадки молит о слове, будто об имени, чтоб состояться, чтоб стать собой. Вот почему Слово есть Жизнь. Однако - не сразу. Уже рожденное, оно еще должно пробудиться. В нем бродит еще неслышная музыка, как в вереске бродят пиво и мед…». Это цитата из творчества замечательного писателя, драматурга, сценариста Леонида Генриховича Зорина.
Родился Леонид Зорин (настоящая фамилия - Зальцман) в Баку. Еще в детстве начал писать стихи, в 1934 году была издана книжка его подростковых поэтических произведений (то есть, автору в то время не было и 10 лет! - прим.Ред.). Тогда же юного поэта принял Максим Горький, лестно отозвавшийся о литературном даре вундеркинда.
А дальше на смену стихам пришла драматургия, причем, впервые его пьеса была поставлена на сцене Бакинского городского театра - незадолго до получения автором паспорта (!)
В Союз писателей Леонида Зорина приняли в семнадцать с половиной лет… Затем молодой талант переехал в Москву, где состоялся его дебют в Малом театре. Судьбы его пьес складывались по-разному. Громкий успех принесла ему в свое время «Варшавская мелодия» - драматическая история любви советского гражданина и польской студентки, приехавшей учиться в Москву (в свое время эта пьеса прошла во всех театрах бывшего Союза и еще в шестнадцати странах мира - прим.Ред.). Людям старшего поколения наверняка запомнилась постановка этой пьесы на сцене театра им.Вахтангова - со знаменитым актерским дуэтом Юлии Борисовой и Михаила Ульянова. С тех пор спектакль этот играли на самых разных сценах множество раз, а сравнительно недавно, на свет появилась «Варшавская мелодия-2» - театральная фантазия Игоря Афанасьева на тему старой, но не устаревшей и сегодня пьесы (в новой версии в полной мере раскрылся талант сыгравшей главную роль актрисы Ады Роговцевой). Секрет долголетия этого произведения в том, что проблемы, поднимаемые в нем, не теряют своей актуальности в изменившемся мире - это право любого человека на свободный выбор, на проявление высоких чувств, для которых не преграда ни расстояния, ни государственные границы…
В кино Леонид Зорин, как сценарист, плодотворно и интересно работал с известными режиссерами - Эльдаром Рязановым («Человек ниоткуда»), Александром Аловым и Владимиром Наумовым («Мир входящему» и «Закон»), Виталием Мельниковым («Царская невеста»)… Зрители сразу полюбили фильм, поставленный Михаилом Козаковым по пьесе Л.Зорина «Покровские ворота» с «букетом» снимавшихся в нем блистательных актеров - Анатолием Равиковичем, Инной Ульяновой, Еленой Кореневой, Леонидом Броневым, Татьяной Догилевой, Олегом Меньшиковым… Повествование возвращает нас в Москву 1950-х прошлого века, какой она увиделась когда-то самому драматургу - с удивительными историями коммунальных квартир, обобщенных в этом произведении. В середине 1990-х под тем же названием: «Покровские ворота» были опубликованы сочинения автора, составившие итог 15-летней писательской работы. В дальнейшем Леонид Зорин выступал в большей степени уже как прозаик, нежели в амплуа драматурга.
А что же поэзия, в которой Леонид Генрихович когда-то впервые и громко заявил о себе? Оказывается, и в этом жанре писатель не переставал творить, к чему и привлек читательское внимание популярный российский ежемесячный литературно-художественный и общественно-политический журнал «Знамя», опубликовавший подборку произведений Леонида Зорина - маленькую повесть «Юдифь», «Торжественную комедию» и стихи из дневников. И надо сказать, что поэтические эти произведения стали подлинным открытием и настоящим праздником для многочисленных почитателей многогранного творчества Леонида Зорина - в России и за ее пределами.
С Леонидом Генриховичем меня связывает ниточка трогательно добрых отношений. Мой отец был с ним близко знаком, они вместе в послевоенные годы делали в Баку первые шаги в искусстве, и потому я испытываю к Леониду Зорину поистине сыновние чувства. И у него каждый мой звонок, каждое письмо, отправляемое в Москву по электронной почте, вызывают приятное волнение. Может быть, еще и по той причине, что нашу фамилию, приглянувшуюся ему когда-то, он выбрал себе литературным псевдонимом, под которым и стал широко известен. Я брал интервью у писателя во время его приезда в Израиль, и, в частности, речь шла в этом разговоре о еврейской тематике в его творчестве. И в 90-летний юбилей знаменитого литератора у нас с Леонидом Зориным состоялась содержательная радиобеседа, где он рассказал о новых планах, почтенный возраст которым не помеха, а также сообщил об издании уже второго подряд поэтического сборника. Первый вышел в свет под названием «Из дневников», я получил его от автора с дарственной надписью Леонида Генриховича. «На протяжении шестидесяти лет, - говорится в авторском вступлении, - я продолжал писать стихи втайне от всех, никому их не показывая. Мои друзья побудили меня собрать поэтические мои произведения и, наконец, опубликовать - откладывать уже больше нет возможности…». А хронологически последняя поэтическая книга именитого автора обрела жизнь в Дюссельдорфе. «Милому Фрэдди - на добрую память от «уходящей натуры». Живите долго и счастливо», - так написал мне прославленный бакинец из поколения моего отца.
Стихотворение, открывающее сборник, датировано 1946 годом, а дата под стихами на последней странице - 2008-й… За долгую жизнь в литературе, и в разные ее периоды, у Леонида Зорина возникала потребность переключаться с тех жанров, в которых он плодотворно работал, завоевав признание и славу, к поэзии, чтобы выразить чувства и мысли в той форме, для которой не находилось места в его пьесах, повестях и романах. К слову, о дефиците времени. «Его у меня, -признается Леонид Генрихович, - хронически не хватает. Но если честно, то хорошо, что так. Это лучше, чем, если было бы наоборот…»
ФРЭДДИ ЗОРИН
поэт, журналист

Азербайджан – Израиль
banner

Советуем почитать