• четверг, 18 Апреля, 22:34
  • Baku Баку 21°C

Настроились на «золото»

06 апреля 2016 | 19:52
Настроились на «золото»

В отечественной женской волейбольной Суперлиге сезона 2015/2016 годов состоялся первый матч финальной серии, в котором сошлись две бакинские дружины - «Азеррейл» и «Телеком».
Сильнее в дебютной встрече оказались «железнодорожницы» - 3:1, что вселяет болельщикам команды надежду, что это первенство «флагман» отечественного волейбола завершит в ранге победителя.
Своими впечатлениями от захватывающего противостояния с газетой «Каспiй» поделилась 30-летняя центральная блокирующая сборной Азербайджана и клуба «Азеррейл» Ксения Коваленко.
- Ксения, наверняка, очень приятно начинать финальную серию с победы.
- Да, вы правы.
- Прибавила ли эта победа уверенности перед последующими встречами?
- Да, это так. Хотя мы и не сомневались в том, что данная серия останется за нами. Скажу вам больше: уже на старте текущего первенства весь наш коллектив настраивался на «золото» Суперлиги. Ни о чем другом мы даже не думали.
- И, вот, для достижения цели вам осталось совсем немного.
- Но это «немного» будет стоить нам немалых сил. Настраиваясь за «золото», мы понимаем, что придется выкладываться в каждой встрече. Это будут непростые баталии по той простой причине, что в чемпионате Азербайджана выступают команды приблизительно одного уровня. В классе команд отечественной Суперлиги нет той колоссальной разницы, которая существует, скажем, во Франции, Германии или Италии, отчего имя чемпиона там известно загодя. У нас в настоящее время сложилась противоположная ситуация, когда все демонстрируют волейбол примерно одного уровня, и все хотят выиграть. Но последние матчи, включая и полуфинал против «Азерйол», еще больше сплотили волейболисток и мы верим, что можем добиться желаемого.
- Значит, цель - золотые медали?
- Ну а как же иначе? Главное - показать свой волейбол, тогда и удача будет на нашей стороне.
- По вашему, ключевым моментом встречи стал тай-брек второй партии, который «Азеррейл» выиграл и сравнял счет по сетам -1:1?
- Нам просто надо было войти в игру, почувствовать ритм. Вначале допускали много ошибок, словно находились в каком-то ступоре. Возможно, сказался фактор финальной серии, где многое стоит на кону. Но даже в такой ситуации мы играли с «Телекомом» наравне, а это о многом говорит. Ну, а когда удается показывать свою игру, то команде все по плечу. Что и показали последующие партии.
- Наиболее сильная сторона в игре «Телеком»?
- У «Телекома» все линии одинаково сильны, что и позволило этой команде дойти до финала Суперлиги. В принципе по ходу текущего первенства этот коллектив не раз и не два доказывал, что ему по плечу на равных бороться с любым противником.
- «Азеррейл» повел в серии, но теперь, когда карты раскрыты, второй матч ожидается более тяжелым?
- По-иному и быть не может, на то он и финал. Здесь каждый поединок является тяжелым, и первая игра стала яркой тому иллюстрацией. Главное не расслабляться, а найти ресурсы сыграть еще лучше.
А.МЕХТИЕВ
banner

Советуем почитать