• пятница, 29 Марта, 01:15
  • Baku Баку 7°C

В ожидании Евро-2016

06 апреля 2016 | 19:30
В ожидании Евро-2016

Как известно, 5 -21 мая в Баку состоится чемпионат Европы-2016 по футболу среди юношеских команд (U-17), в котором примут участие 16 команд. Это: Азербайджан, Бельгия, Португалия, Швеция, Англия, Украина, Италия, Босния и Герцеговина, Германия, Голландия, Дания, Сербия, Франция, Испания, Шотландия и Австрия.
По традиции, спортивная пресса Старого Света пестрит прогнозами о соревновании, которое еще даже не началось. Кто то предрекает победу испанским футболистам, кто то немецким, а кто-то не сомневается в том, что Страну огней в ранге континентального чемпиона покинут французские спортсмены.
К примеру, главный тренер основной сборной Франции, легендарный Дидье Дешам отметил на днях в интервью изданию «Франс Футбол», что предпочтительнее остальных своих сверстников выглядят германские футболисты. « Я видел несколько матчей юношеской сборной Германии и могу сказать, что ребята там подобрались очень сильные, - признался месье Дешам. - Там потрясающая для своего возраста линия полузащиты, которая работает и на защиту, и на нападение. Как они выступят в Баку, загадывать не берусь, но в будущем этот состав наверняка принесет Германии золото взрослых чемпионатов мира и Европы».
Забавно, но наставник действующих чемпионов мира Иоахим Лев, напротив, не уверен в том, что юные дарования вернутся на Родину с золотыми медалями. «Рад бы заявить, что верю в победу наших ребят, но не могу, - признался рулевой «Бундестим». - Очень много слабых линий в команде, особенно это касается защиты. Да, в подгруппе команда выступала на отлично, но в Баку ведь соберутся победители остальных групп. Думаю, наша сборная дойдет до полуфинала, не более того».
«Мой фаворит - это сборная Бельгии, - без тени сомнений заявил легенда мирового футбола, экс-капитан сборной Италии и клуба «Милан» Паоло Мальдини. - Это просто фантастическая команда, демонстрирующая смелый футбол, и очень скоростной. Как бывший защитник не могу не отметить, что физическая подготовка у бельгийских юношей на высочайшем уровне. Посмотрите статистику, большинство голов они забивают в концовке матчей, когда противник уже еле волочит ноги».
Разумеется, свои мысли насчет первенства Европы высказал и главный тренер юношеской сборной Азербайджана Тебриз Гасанов, чьи подопечные на правах хозяев получили путевку на турнир. «Не люблю я делать прогнозов, особенно в футболе. Но все же, как показывает практика, в этом возрасте самые сильные команды у Германии, Англии, Португалии, Голландии и Франции. Эта пятерка действительно сильнейшая. Если две сборные из этой пятерки попадут в нашу группу, то нам придется ой как не сладко, - уверен специалист. - С другой стороны, не стоит делить противников на сильных и слабых. Надо быть готовым к любому оппоненту».
Кстати, наставник не преминул добавить, что в предверии Евро сборная Азербайджана может усилиться двумя игроками. Кем конкретно?
«Мне не хотелось бы загодя называть имен, - заявил Тебриз Гасанов. - Могу лишь официально заявить, что в настоящее время мы ведем переговоры с двумя очень перспективными турецкими футболистами. Это хорошие футболисты, техничные, мощно бьющие с обеих ног. Я видел их работу в записи, и, признаться, был впечатлен. Если переговоры завершатся удачно, то это будет отличным усилением состава в преддверии такого важного турнира, как чемпионат Европы».
Отметим, что жеребьевка финала состоится 8 апреля на Бакинском олимпийском стадионе.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать