• четверг, 28 Марта, 16:59
  • Baku Баку 16°C

За кулисами «Səs Azərbaycan»

06 апреля 2016 | 18:48
За кулисами «Səs Azərbaycan»

Вокальное телевизионное шоу The Voice впервые появилось в 2010 году в эфире голландского ТВ на канале RTL4 как The Voice of Holland. С 2012 года этот уникальный телепроект выходит в России. Азербайджанская версия проекта называется «Səs Azərbaycan». Это уникальное музыкальное шоу принципиально отличается от всех остальных отечественных вокальных конкурсов по поиску музыкальных талантов. Проект дал возможность талантливым обладателям прекрасных голосов заявить о себе во всеуслышание, хотя только один участник стал обладателем титула «Лучший голос страны» и удостоился главного приза!
В последние годы все мы были свидетелями того, как наша талантливая молодежь ехала в разные страны, чтобы принять участие в этом проекте. Это и понятно: они молоды, честолюбивы, стремятся испытать и утвердить себя в международном проекте. Азербайджанское телевидение приобрело лицензию на реализацию проекта The Voice в нашей стране. Поскольку проект лицензированный, делать в нем какие-либо изменения не требуется, хотя в соответствии с условиями конкретной страны допускаются незначительные корректировки, т.е. каждая страна может внести какие-то изменения в соответствии со своим форматом, периодичностью выхода на экраны, разницей в оценивании на различных турах и т.д. Руководство АzТV старалось придерживаться классического формата проекта, который транслировался в более чем 50 стран мира. Решение реализовать этот популярный проект в нашей стране объяснялось не тем, что он особенный или дорогой, - на нашем телевизионном пространстве до настоящего времени проводилось множество музыкальных конкурсов, однако их уровень кардинально отличался от нынешнего. Проект «Səs Azərbaycan» включал в себя ощутимую финансовую составляющую, декорации, мощное световое обеспечение. Все это потребовало вовлечения огромной команды технического персонала, применения современных технологий и т.д.
Задолго до начала, еще летом, представители голландской компании TALPA приехали в Баку и оказали содействие в подготовительных работах. Они приняли участие во всех выпусках проекта, признаваясь, что в Баку этот проект реализован по максимуму, вплоть до самых мельчайших нюансов, по всем параметрам, организационно и технически. Организаторы признаются, что лицензию на реализацию проекта АzТV получило с большими трудностями, потому что голландцы сначала проверяли все параметры соответствия проекту, потенциал телеканала, технические возможности, квалификацию сотрудников, оборудование и т.д. Только после того, как они убедились, что телеканал АzТV соответствует всем требованиям проекта The Voice, они дали Азербайджану добро. Это объяснялось тем, что авторы весьма высоко ценят свой проект, и одной финансовой состоятельности телеканала недостаточно для того, чтобы лицензия была продана какой-либо стране. Соображения престижа и безоговорочная требовательность к европейскому качеству не позволяли, чтобы контуры и престиж этого проекта принизились и изменились в уровне реализации, что является принципиально объективным и правильным. Проверка была чрезвычайно скрупулезной и тщательной, в результате АzТV на международном уровне еще раз доказал свое соответствие самым высоким современным техническим параметрам и мировым стандартам.
В ходе реализации проекта было задействовано более 200 местных технических специалистов, несколько десятков иностранных экспертов. Можно сказать, что после «Евровидения» в нашей стране не проводилось столь грандиозного и широкомасштабного музыкального соревнования. Широкие возможности трансляции и вещания АzТV позволили смотреть проект не только во всей стране, но и за рубежом. Масштабность проекта охватила все регионы нашей страны, представители объехали весь Азербайджан и провели кастинги среди трех тысяч человек, подавших заявки. Организаторы говорят, что если бы процесс отбора был продолжен, желающих было бы намного больше. Телетеатр и студия в 800 кв.м. были выделены исключительно для проведения выпусков этого музыкального состязания.
Реализация столь уникального и успешного международного проекта, безусловно, - очередной триумф нашей страны. Она демонстрирует весь спектр широчайших возможностей национального телевидения. Коллектив АzТV приложил огромные усилия и потрудился на славу, и его можно поздравить с этой убедительной победой. Именно государственная поддержка сделала реальным осуществление столь дорогого проекта.
Надо отметить и высокую активность нашей телевизионной аудитории: чем ближе к финалу, тем большее количество зрителей изъявляло желание участвовать в эфире очередного тура, т.е. проблем с аудиторией не возникало. Скорее наоборот, организаторы не могли вместить всех желающих, которых было в разы больше. Поначалу выпуски шли в записи, но потом выступления проходили в живом эфире, который еще более усилил активность зрителей и увеличил количество sms-голосов. Победитель набрал более 90 тысяч sms-голосов, и это было ярким свидетельством объективности и успешности этого проекта.
При оценивании выступлений участников проекта до выхода в финал определенный процент голосов принадлежал жюри, 50 на 50, в финале основную роль играли выбор и sms-голоса зрителей. Всех четырех пробившихся в финал участников можно считать победителями, настолько они были талантливы. Жюри на первом этапе слепого прослушивания ориентировалось только на голос и манеру пения участников, на последнем этапе роль жюри свелась к нулю, и решающими были только sms-голоса зрителей. Зрители сами определили своего победителя. Задача организаторов состояла в создании великолепного шоу, и это им удалось. Проект завершен, но финалисты-участники получают немалые возможности, АzТV будет оказывать всем помощь в организации эфирного времени, концертов и выступлений в передачах, что создает для творческого человека огромный шанс и большие перспективы. Страна узнала и признала их талант, она будет и впредь поддерживать своих юных кумиров, другие каналы также будут приглашать их на разные передачи.
Национальное телевидение пошло дальше, приняв финалистов на работу в качестве солистов, что будет способствовать им в построении творческой карьеры. Перед молодыми талантами открыты все двери, очередь за ними, ребята должны постоянно утверждать себя и статус участника столь грандиозного проекта. Они заслужили пропуск на большую сцену, и столь редкий шанс нужно использовать максимально.
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать