• пятница, 19 Апреля, 07:50
  • Baku Баку 13°C

Долгий путь в «серебру»

05 апреля 2016 | 18:47
Долгий путь в «серебру»

В китайском городе Путянь подошел к концу чемпионат мира по акробатической гимнастике среди различных возрастных групп. Весьма успешно выступила на мировом первенстве сборная команда Азербайджана, завоевавшая две медали серебряного достоинства.
Первым отечественных любителей спорта порадовал дуэт Сеймур Джафаров и Мурад Акперов, набравший по итогам выступления 27,500 балла и финишировавший на втором месте, пропустив вперед российский дуэт (28,050 балла).
«Будем и дальше работать над собой, прогрессировать, дабы в будущем показать хорошие результаты и во взрослых соревнованиях. Необходимо развивать успех, а не почивать на лаврах, - заявил Сеймур Джафаров. - Честно говоря, наш успех вполне закономерен, поэтому мало кого в Китае удивило наше «серебро». Мы приехали на чемпионат за медалями и, несмотря на колоссальную конкуренцию, были уверены в том, что не останемся вне пьедестала. А все потому, что мы с моим партнером Мурадом Акперовым усердно тренировались и целенаправленно готовились именно к данному турниру».
Среди прочего Сеймур не преминул добавить, что конкуренция на данном первенстве была поистине запредельной. «Все соперники по мундиалю, все без исключения, были отлично подготовлены, - уверен представитель отечественного спорта. - Принимая это во внимание, вдвойне приятно осознавать, что именно нам - азербайджанским гимнастам, удалось занять здесь второе место».
Чуть позже «серебро» в копилку азербайджанской команды принес дуэт в составе Агасифа Рагимова и Нурджан Джаббарлы, выступавших в соревнованиях смешанных пар в возрастной категории 12-18 лет.
Примечательно, но и здесь наших ребят опередили российские спортсмены, набравшие 28,000 балла против наших 27,650. По словам азербайджанского гимнаста, завоеванные медали являются результатом долгих и упорных тренировок. «Наш путь к серебряным наградам чемпионата мира был долог и тяжел, - признался новоиспеченный призер престижнейшего мероприятия Агасиф Рагимов. - Мы много и усердно работали над собой, тренировались, изо дня в день старались усовершенствовать программу, вносить новые элементы, чтобы в решающий момент произвести на судейскую бригаду должное впечатление. В настоящий момент я счастлив, как никогда прежде, ведь наши с Нурджан старания не прошли даром, и мы завоевали для Азербайджана «серебро» мирового первенства».
На вопрос журналистов о ближайших планах, Агасиф ответил, что намерен развить успех. «Мечтаю сказать свое веское слово в большом спорте и прославлять Родину - Азербайджан, - сказал он. - Вы спросили о ближайших планах? Ну, прежде всего, необходимо забыть об успехе в Китае и продолжить работу. Хочу развиваться как спортсмен, расти! Впереди - престижные старты, к которым следует подойти во всеоружии. Хочется верить, что наша сборная еще не раз и не два будет радовать азербайджанских болельщиков хорошими результатами».
Отметим, что все четыре медалиста являются представителями Бакинской школы гимнастики.
Зачетным следует считать и выступление смешанной пары - в составе Абдуллы Аль-Мешайхи и Рухидил Гурбанлы. Этот дуэт дебютировал на международном мероприятии такого ранга, однако дебют ребятам, бесспорно, удался. Выдав на суд публике в квалификации упражнения максимальной сложности, спортсмены набрали в сумме двух упражнений 53,100 балла. Этого было достаточно, чтобы пройти в финал чемпионата мира, если бы не одно «но»…
Согласно правилам, в финале от одной страны может участвовать лишь одна пара, в связи с чем путевка в решающую стадию досталась представителям Испании.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать