• среда, 24 Апреля, 13:39
  • Baku Баку 27°C

Высокий дух патриотизма

05 апреля 2016 | 18:12
Высокий дух патриотизма

Ряд выступлений Верховного главнокомандующего Вооруженными силами Азербайджана Ильхама Алиева подняли боевой дух азербайджанских военнослужащих. Каждый солдат и офицер, каждый гражданин республики готов и способен выполнить отданный приказ. Для этого у Азербайджана достаточно возможностей и вооружения.
Как показали события на фронте в течение последних дней, Азербайджан не только доказал свою решимость вернуть исконные земли, но и способен это сделать в кратчайшие сроки.
Вполне естественно, что победы азербайджанской армии воодушевляют и простое население страны. Повсеместно проходят стихийные митинги, на которых не только молодежь, но и люди старшего возраста заявляют о готовности встать на защиту Родины, воевать во имя возвращения своих земель. В эти дни в адрес главы государства приходят сотни писем со словами поддержки, готовности встать в ряды армии. Причем обращения идут не только из Азербайджана, но и из других стран, где живут наши соотечественники.
«Уважаемый господин Президент! В связи с агрессией со стороны ВС Армении прошу рассмотреть возможность призыва на службу меня - гражданина России. Имею на это право, так как Азербайджан является моей исторической родиной и родиной моих родителей», - пишет Джаббаров Эмиль Бегогланович.
Нуриев Орхан Насреддин оглу из города Шабран пишет, что хотел бы услышать от Президента Ильхама Алиева в период борьбы азербайджанского народа единственное - это приказ о нападении. «Господин Президент, я и все сыны Азербайджана готовы к боям за территориальную целостность Родины и освобождение наших земель от врага», - пишет он.
Бакинец Вели Шукюров в своем обращении категоричен: «Уважаемый господин Президент, Верховный главнокомандующий. Я жду Вашего приказа. Мы готовы пожертвовать жизнью ради освобождения Карабаха. Достаточно одной фразы, чтобы тысячи молодых людей хлынули на фронт. Ждем мобилизации. Мы тесно сплотились вокруг Вас. Мы - с Вами».
Теплое поздравление прислал из Нижнего Новгорода (РФ) Алиев Эльхан: «Господин Президент! Поздравляю Вас с победой. Желаю скорейшего возвращения Карабаха и вечного процветания нашей страны. Да упокоит Аллах души наших шехидов. Желаю Вам выдержки. Пусть Всевышний препятствует грязным намерениям агрессивных соседей. Аминь!».
К президенту обратился Гурбанов Джаваншир Кязым оглу, заслуженный деятель физической культуры и спорта. В своем обращении он пишет: «Нас - граждан Азербайджана очень радуют достойные ответы наших военнослужащих в последние дни на фронте против вражеских провокаций. Это первая победа - результат проводимой Вами продуманной политики и неоценимых заслуг в доведении до мирового сообщества правого голоса Азербайджана. Мы верим, что победа близка. Мы - сотрудники спортивно-оздоровительного клуба «Джаваншир» готовы мобилизоваться как солдаты для освобождения наших земель от врага и ждем Вашего приказа».
Супруга ветерана Карабаха, офицера в запасе, прислала трогательное обращение главе государства: «Уважаемый господин Президент! Мы давно ждали этих успехов нашей армии. Поэтому, Верховный Главнокомандующий, выражаем Вам благодарность. Пусть наши победы будут нескончаемыми! Нас радуют боевой дух нашей молодежи, рвущейся в бой, мечтающей о победе. Мы скорбим из-за наших шехидов, но Родина не может быть без шехидов. Я тоже мать. Мой супруг ветеран Карабаха и офицер в запасе. У нас есть единственный сын. Мы всей семьей готовы сражаться за Родину. Мы всегда рядом с Вами, господин Верховный Главнокомандующий. Вы достойны только лишь Победы. Да хранит Вас Аллах!».
Солдат запаса из Нахчывана Наибов Анар тоже заявил от готовности вновь стать под ружье. «Нас очень радует победная поступь нашей армии в последние дни на фронте. Гордимся мощными атаками нашей армии по врагу. Даже, несмотря на то, что мы не находимся на фронте, наше сердце с Вами. Ждем Вашего приказа, чтобы встать на защиту страны во имя ее территориальной целостности», - написал он.
Свое письмо Президенту Ильхаму Алиеву прислал и Мендерес Чаглаян из Кельна (Германия). «Я - турок, проживающий в Германии. Азербайджанские солдаты, ставшие шехидами в боях с армянами, обязательно попадут в рай. Выражаю соболезнования братскому азербайджанскому народу. Желаю новых побед Азербайджанской армии. Недалек тот день, когда будут освобождены от оккупации земли братской страны. Это сделаете Вы. Успехов вам. Мы очень любим Вас», - написал он.
Письма идут беспрерывно, что говорит о высоком духе патриотизма азербайджанского народа, желании всех наших соотечественников наконец покончить с агрессией Армении против Азербайджана, вернуть беженцев и вынужденных переселенцев на свои земли.
Гошгар АЛИЕВ
banner

Советуем почитать