• суббота, 20 Апреля, 03:38
  • Baku Баку 15°C

В Баку обсуждается правовой статус Каспия

05 апреля 2016 | 11:36
В Баку обсуждается правовой статус Каспия
В Баку началось 44-е заседание рабочей группы по правовому статусу Каспия.
Как сообщает АПА, на заседании председательствует член рабочей группы от Азербайджана, заместитель министра иностранных дел Халаф Халафов. В работе заседания также участвуют члены рабочей группы по определению правового статуса Каспия от России, Ирана, Туркменистана и Казахстана.
Х.Халафов сказал, что все вопросы, связанные с правовым статусом Каспия, должны решаться на основе уважения суверенитета и прав прикаспийских стран: «Скорейшее подписание Конвенции по правовому статусу Каспия послужит взаимодействию и сотрудничеству прикаспийских государств. В Баку также планируется проведение 6-й конференции сторон рамочной Конвенции по защите окружающей среды Каспийского моря. Азербайджанская сторона подготовила проект Соглашения о размещении Секретариата в городе Баку и представила данный проект всем прикаспийским странам.
Кроме того, заместитель министра иностранных дел призвал мировое сообщество повлиять на Армению, «чтобы она приложила усилия для мирного урегулирования конфликта».
Халаф Халафов выразил обеспокоенность в связи с произошедшими на линии соприкосновения войск последними событиями: «Армения должна покинуть азербайджанскую территорию, и конфликт должен быть решен в рамках территориальной целостности Азербайджана».
Замминистра отметил, что ответственность за происходящее на фронте лежит на Армении.
Отметим, заседание продолжится до 6 апреля.
banner

Советуем почитать