• пятница, 29 Марта, 05:52
  • Baku Баку 7°C

Президент Азербайджана поздравил коллектив Палаты аудиторов

04 апреля 2016 | 21:06
Президент Азербайджана поздравил коллектив Палаты аудиторов
Президент Азербайджана Ильхам Алиев поздравил коллектив и членов Палаты аудиторов, передает АЗЕРТАДЖ.
«Сердечно поздравляю вас с 20-й годовщиной Палаты аудиторов, занимающей особое место в системе рыночной инфраструктуры Азербайджанской Республики и играющей незаменимую роль в обеспечении прозрачности, желаю успехов в вашей плодотворной деятельности во имя приумножения экономического могущества и потенциала нашей страны.
Формирование в нашей стране независимого аудита, непосредственно связанного с именем общенационального лидера Гейдара Алиева, и создание его нормативно-правовой базы за короткое время создали возможность для успешного развития этого независимого вида финансового контроля. Государственное регулирование аудиторской деятельности в нашей стране осуществляется Палатой аудиторов.
В период деятельности Палаты аудиторов в стране реализовано применение международных стандартов аудита, проделана значительная работа в области превращения службы внутреннего аудита в неотъемлемый элемент системы корпоративного управления, осуществления эффективного контроля за деятельностью аудиторов. Палата достойно представляет нашу страну в международных и региональных профессиональных структурах, в том числе в такой влиятельной организации, как Международная федерация бухгалтеров.
Усиление контроля за бюджетными расходами и финансовой дисциплиной, обеспечение рационального использования доходов – это вопросы, постоянно беспокоящие общество. Без прозрачности обеспечить устойчивость достигнутых экономических успехов и социальное благосостояние невозможно. Экономические достижения и социальный прогресс стали возможны благодаря успешно продолжающейся в настоящее время стратегии, основа которой была заложена мудрым Гейдаром Алиевым.
Отрадно, что экономические успехи, достигнутые на сегодняшний день Азербайджаном, и проводимые в настоящее время реформы получают надлежащую оценку со стороны влиятельных финансовых структур мира. А это, в свою очередь, требует от каждого из нас более прозрачной и эффективной работы. Прозрачность одновременно облегчает работу органов надзора в борьбе с коррупцией.
Наряду с контролем, осуществляемым государственными органами, постепенно возрастает роль общественного контроля, в том числе независимого аудита. Независимый аудит является одним из основных средств обеспечения гласности в усилении финансовой и налоговой дисциплины, экономном расходовании средств по назначению. Вместе с тем, с учетом вызовов нового времени необходимо еще многое сделать в области реорганизации системы аудита на нынешнем этапе экономических реформ, повышения ее действенности и усиления интеграции в международное сообщество.
Уверен, что Палата аудиторов своей плодотворной деятельностью и впредь будет вносить вклад в развитие и прогресс независимого аудита в нашей стране, обеспечение и дальнейшее повышение прозрачности», – говорится в поздравлении главы государства.
Кроме того, президент Азербайджана подписал распоряжение о награждении медалью «Терегги» членов Палаты аудиторов АР.
В связи с 20-летним юбилеем создания Палаты аудиторов Азербайджанской Республики, за заслуги в развитии аудиторской системы страны медалью «Терегги» награждены следующие члены Палаты:
Аббасов Маариф Гурбан оглу
Аббаслы Намиг Расим оглу
Агеева Елена Евгеньевна
Багиров Алимухтар Балага оглу
Джафаров Алтай Мурсал оглу
Алиев Ибиш Мусеиб оглу
Алиев Фуад Эйюб оглу
Гюльмамедов Сабухи Едияр оглу
Рагимова Нигяр Мамед гызы
Рагимов Вели Рагим оглу
Солтанов Гулу Мехбалы оглу
Талыбов Наджаф Муса оглу
Велиев Ильгар Афлатун оглу.
banner

Советуем почитать