• вторник, 16 Апреля, 21:52
  • Baku Баку 18°C

Обаме не хватило денег на разговор с Путиным

04 октября 2013 | 08:16
Обаме не хватило денег на разговор с Путиным

Президент США Барак Обама отменил поездку на саммит АТЭС в Индонезии из-за сложностей, вызванных утверждением федерального бюджета. Как следствие, он не сможет встретиться с российским лидером Владимиром Путиным.
"Президент принял это решение, учитывая сложности поездок за рубеж ввиду закрытия учреждений. Он намеревается продолжить отстаивать свою позицию, что республиканцы должны немедленно разрешить проведение голосования с целью открыть учреждения", - сообщил в пятницу пресс-секретарь Белого дома Джей Карни.
Обама уже позвонил президенту Индонезии Сусило Юдойоно и султану Брунея Хассаналу Болкиаху и выразил сожаление в связи с невозможностью посетить эти страны, сообщил Белый дом. Ранее стало известно, что Обама, планировавший турне по странам Юго-Восточной Азии, отказался от визита в Малайзию и Филиппины.
Двусторонняя встреча Путина и Обамы могла стать первыми официальными переговорами президентов РФ и США после августовского отказа Барака Обамы приехать на саммит Россия-США в Москву на фоне разногласий по сирийскому вопросу и истории со сбежавших экс-агентом ЦРУ Эдвардом Сноуденом.
Напомним, что из-за отсутствия компромисса по бюджету многие государственные учреждения США закрылись с 1 октября, сотни тысяч человек были отправлены в неоплачиваемый отпуск. Переговоры между республиканцами и демократами о выходе из бюджетного кризиса пока не дали результатов.
mk.ru
banner

Советуем почитать