• четверг, 28 Марта, 12:31
  • Baku Баку 16°C

Азербайджанцы России поддержат любое решение президента Азербайджана

04 апреля 2016 | 12:20
Азербайджанцы России поддержат любое решение президента Азербайджана
Президент Всероссийского азербайджанского конгресса (ВАК), академик Мамед Алиев выступил с заявлением в связи с последними событиями в Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана.
«Всероссийский азербайджанский конгресс, как и весь азербайджанский народ, встревожен сложившейся ситуацией в Нагорно-Карабахском регионе Азербайджанской Республики.
Несмотря на все попытки провести мирные переговоры с участием третьей стороны, чтобы разработать продуктивный план по разрешению данного конфликта, четыре резолюции Совета Безопасности ООН и документы других международных организаций с требованием о выводе с оккупированных территорий Азербайджана армянских войск, ситуация остается без изменений. Вот уже на протяжении 20 лет двадцать процентов азербайджанских земель находятся под оккупацией. А более 1 миллиона азербайджанцев были вынуждены покинуть родные земли», - говорится в заявлении.
Как отмечает академик М.Алиев, чтобы правильно решить возникшую проблему, надо верно поставить «диагноз» происходящему. «Сегодня руководство нашей страны приняло мудрое решение - приостановить в одностороннем порядке все боевые действия. Это еще одно подтверждение слов президента Ильхама Алиева, что Азербайджан намерен мирно урегулировать Нагорно-Карабахский конфликт».
Президент ВАК выразил надежду, что армянский народ и армянское руководство проявят мудрость и откажутся от агрессивной политики по отношению к соседним государствам. «Ведь освобождение азербайджанских территорий в корне решит многолетний конфликт и восстановит мир во всем регионе. Азербайджанская диаспора России высоко ценит вклад президента Российской Федерации Владимира Путина в мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта и его справедливое разрешения в рамках территориальной̆ целостности Азербайджана.
Ни одной силе не удастся испортить отношения стратегического партнерства и сотрудничества России и Азербайджана, а также дружественные отношения российского и азербайджанского народов.
Азербайджанцы России поддержат любое решение президента Азербайджана по освобождению оккупированных территорий и возвращению беженцев на свою родину. Именно это будет залогом стабильности и фундаментом для развития всего региона.
Всероссийский азербайджанский конгресс выражает соболезнования семьям погибших», - заключает М.Алиев.
АЗЕРТАДЖ
banner

Советуем почитать