• четверг, 18 Апреля, 22:23
  • Baku Баку 21°C

Безуспешные попытки Еревана обвинять Баку в обострении ситуации направлены на обман международного сообщества – МИД

03 апреля 2016 | 16:01
Безуспешные попытки Еревана обвинять Баку в обострении ситуации направлены на обман международного сообщества – МИД
Азербайджан призывает международное сообщество потребовать от Армении вывести войска с оккупированных территорий и проявить конструктивизм в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Об этом говорится в заявлении МИД Азербайджана.
«В ночь на 2 апреля Армения с применением тяжелого вооружения подвергла интенсивному обстрелу позиции Вооруженных сил Азербайджана вдоль линии армянских и азербайджанских войск. Пункты компактного проживания гражданского населения вблизи линии фронта подверглись артиллерийскому обстрелу со стороны Вооруженных сил Армении. В результате безответственных действий, намеренно предпринимаемых Арменией, есть сведения об убитых и раненых, нанесении серьезного ущерба частному имуществу. В настоящее время ситуация остается напряженной. Продолжается обстрел азербайджанских позиций вдоль линии соприкосновения с применением тяжелой артиллерии», говорится в заявлении.
Безуспешные попытки Армении обвинять Азербайджан в обострении ситуации на линии фронта направлены на обман своих граждан и международного сообщества, отмечает МИД.
Азербайджан неоднократно доводил до сведения международной общественности, что незаконное присутствие вооруженных сил Армении на оккупированных азербайджанских территориях - главная причина обострения ситуации и является угрозой миру и стабильности в регионе, говорится в заявлении.
Военная оккупация азербайджанских земель не служит решению конфликта и никогда не приведет к тому политическому решению, о котором мечтает Армения. Чем раньше Армения смирится с этой реальностью, тем скорее решится конфликт и страны региона получат возможность получать выгоду от перспектив сотрудничества и экономического развития, говорится в заявлении внешнеполитического ведомства Азербайджана.
Азербайджан призывает международное сообщество потребовать от Армении в соответствии международных норм и принципов безоговорочно положить конец оккупации азербайджанских территорий, вывести свои войска из всех оккупированных земель и проявить конструктивный подход к решению конфликта, заявляет МИД Азербайджана.
В ночь на субботу все приграничные позиции Азербайджана подвергались интенсивному обстрелу из крупнокалиберного оружия, минометов, гранатометов и артиллерийских установок. Кроме того, был обстрелян ряд населенных пунктов вблизи линии соприкосновения войск, где компактно проживает гражданское население. В результате обстрелов есть погибшие и раненые среди гражданского населения.
В боях были уничтожены шесть армянских танков, 15 артустановок и укрепленные инженерные сооружения, уничтожено и ранено более 100 военнослужащих ВС Армении.
12 военнослужащих ВС Азербайджана стали шехидами, подбит один вертолет Ми-24 и получил повреждения на мине один танк.
Trend
banner

Советуем почитать