• суббота, 20 Апреля, 18:47
  • Baku Баку 24°C

Али Гасанов: «Мы дали достойный ответ армянам» (Обновлено)

03 апреля 2016 | 14:27
Али Гасанов: «Мы дали достойный ответ армянам» (Обновлено)

К эскалации нагорно-карабахского конфликта сегодня приковано внимание почти всего мира. О сложившейся обстановке и причинах, приведших к обострению противостояния, в интервью Sputnik рассказал помощник по общественно-политическим вопросам Президента Азербайджана Али Гасанов.
– Али муаллим, как вы оцениваете ситуацию, возникшую в последнее время на фронте, и реакцию на нее мирового сообщества?
– Сразу же после нарушения режима прекращения огня, а также во время ведения ожесточенных перестрелок, со стороны Минской группы ОБСЕ, а также руководителей стран-сопредседателей прозвучал призыв, обращенный к сторонам конфликта, приостановить боевые действия.
После этого призыва азербайджанская сторона приостановила ведение огня на нынешних позициях и тем самым продемонстрировала оперативную реакцию на призыв Минской группы. Однако армянская сторона, игнорируя призывы международного сообщества, продолжает обстреливать азербайджанские позиции с использованием всех видов крупнокалиберного оружия и артиллерийских установок. Наши Вооруженные силы наносят ответные удары и полностью контролируют военную обстановку.
– Что вы можете рассказать о вопросах, которые обсуждались на прошедшем в субботу вечером под председательством Президента Азербайджана заседании Совета безопасности?
– Господин Президент выслушал мнения представителей Министерства обороны и других соответствующих структур по сложившейся ситуации, отдал необходимые указания. Мнение таково, что армянская сторона не хочет мира, срывает переговоры. Она, как правило, блокирует усилия сопредседателей Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. И на этот раз, в то время как Президент Азербайджана Ильхам Алиев вел интенсивные переговоры в Вашингтоне, они прибегли к очередной провокации. Господин Президент считает, что это является очередной провокацией армян, они пытаются сорвать вновь активизировавшиеся мирные переговоры.
Эти действия являются попыткой воспрепятствовать переговорам, проведенным главой государства в Вашингтоне, с вице-президентом и госсекретарем США в направлении урегулирования карабахского конфликта. На совещании Совбеза было отмечено, что армянская сторонам всегда прибегала к схожим провокациям на всех этапах активизации деятельности Минской группы ОБСЕ.
Также было отмечено, что аналогичные провокационные действия они предпринимали и в 2015 году, когда Президент России господин Путин активизировал свои посреднические усилия, поддержал прямые переговоры президентов Азербайджана и Армении, а также во время визита в нашу страну министра иностранных дел Сергея Лаврова, прибывшего с целым рядом предложений.
Ранее, в 2014 году, армянская сторона совершила аналогичные провокации на фронте, когда Франция активизировалась как член МГ ОБСЕ, и Президент этой страны господин Олланд выдвинул инициативу о ликвидации «статус-кво». Все это указывает на то, что армянская сторона не хочет мира и не заинтересована в изменении «статус-кво». При любой попытке разрешения конфликта они ведут себя одним и тем же образом. На этот раз она вновь прибегла к провокации и получила достойный отпор от азербайджанской армии.
– Организация договора о коллективной безопасности (ОДКБ) может обсудить данный вопрос в случае поступления от Армении соответствующего обращения. Как вы к этому относитесь?
– Отношения Армении с ОДКБ не беспокоят Азербайджан и нас особенно не касаются. Речь идет не о войне между Арменией и Азербайджаном, а об ответных мерах ВС Азербайджана в отношении находящихся на оккупированных азербайджанских территориях военнослужащих ВС Армении.
Азербайджан не готовится нападать на Армению. Мы не угрожаем национальной безопасности Армении, просто стремимся освободить оккупированные ею азербайджанские земли. Армянские военные начали обстрел территории, где проживает мирное азербайджанское население, и мы дали им достойный ответ. Так что ОДКБ не имеет правовой основы для защиты находящихся на оккупированных территориях войск. ОДКБ является оборонительным военным союзом и не поощряет оккупационную политику своих членов.
Sputnik Азербайджан
banner

Советуем почитать