• пятница, 29 Марта, 05:38
  • Baku Баку 7°C

Осуждая терроризм

01 апреля 2016 | 19:23
Осуждая терроризм

КОММЕНТАРИЙ
Состоялась-таки долгожданная, но неожиданная встреча президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с американским коллегой Бараком Обамой. Рандеву было неофициальным, тем не менее важным на фоне атак на братское государство.
Эрдогану были выражены соболезнования в связи с погибшими и пострадавшими в теракте в городе Диярбакыр, совершенном накануне, подтверждена и поддержка США безопасности Турции. В центре внимания доверительного разговора была ситуация с мигрантами и беженцами, но более всего стороны озаботились кризисной ситуацией в Сирии в свете опасности, представляемой так называемым «Исламским государством» (ИГ), обозначив круг и спектр возможностей наращивания усилий двух стран по борьбе с этим явлением с поднятием планки уровня сотрудничества в данной сфере.
Ползучая зараза
В последние почти два года терроризм для Турции стал явлением чуть ли не обыденным, почти каждый день, особенно в регионах, населенных курдами, происходят взрывы, совершаются атаки на силовые структуры. Вот и на этот раз семеро погибли и 27 человек пострадали в результате теракта в городе Диярбакыр на юго-востоке страны. Согласно официальным данным, пострадали 13 представителей правоохранительных органов - на них-то и была рассчитана атака сепаратистов экстремистского толка.
С помощью устройства управления террористы подорвали начиненный взрывчаткой автомобиль, который был припаркован на обочине дороги недалеко от автовокзала, причем сдетонировало именно в тот момент, когда с заминированной машиной поравнялся служебный автобус, перевозивший полицейских. Работники правопорядка тут же, как водится, оцепили район инцидента, ведется расследование и «опять двадцать пять» - власти в очередной раз приступили к широкомасштабной операции по поиску и наказанию террористов.
Политический момент
Происшествие произошло непосредственно накануне намеченной на вчера поездки в Диярбакыр премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу, что резонансно отразилось также на повестке саммита по ядерной безопасности. Так, Эрдоган, выступая в Брукингском институте Вашингтон в ходе визита в США, осудил теракт в Диярбакыре и пообещал снять террористическую угрозу с повестки дня. Возможно, этот фактор особо повлиял на возможность встречи лидеров двух стран. Кстати, несколькими днями ранее глава Ак Сарая заявил, что планирует встретиться с американским коллегой, хотя их дежурное рандеву было буквально в ноябре в рамках саммита G20 в Анталье. «Я лечу в США на конкретное мероприятие, где будут двусторонние встречи. С Обамой мы тоже встретимся, но сколько продлится эта встреча - будем смотреть в зависимости от обстоятельств».
А ведь днями ранее мировые СМИ сообщали, что у администрации Белого дома нет в планах на ближайшее время встречи с турецким лидером, и ее руководитель запланировал только разговор один на один с главой КНР Си Цзиньпином. Получается, как в той поговорке - «не было бы счастья, да несчастье помогло», то есть последний теракт как бы помог обсуждению ситуации на Ближнем Востоке, а также не расплывчатых, а конкретных способов борьбы с терроризмом, включая нападения со стороны Курдской рабочей партии.
Охладели ли США к Турции?
Сторонники обособления «евроцивилизации» и приоритета так называемых христианских ценностей весьма обрадовались, когда Белый дом официально объявил о том, что нет необходимости в «лишней» встрече двух президентов. Они растиражировали информацию, что президент США «отказался проводить официальную встречу в формате один на один с президентом Турции». Так, The Wall Street Journal с удовольствием отметил, что американский лидер отклонил приглашение Эрдогана присоединиться к нему на открытии мечети в штате Мэриленд. «В 2013 году, когда Эрдоган приезжал в Вашингтон еще в качестве премьера, Обама позвал его к себе домой на ужин, называл Турцию ближайшим союзником США и хвалил правительство страны за шаги навстречу курдским сепаратистам. Сейчас такого теплого приема Эрдогану точно ожидать не стоит», - пишет газета. Однако как сообщил изданию высокопоставленный источник в Белом доме, отказ Обамы принять Эрдогана не следует рассматривать как признак пренебрежения - они встречались в ноябре на саммите G20 в Турции, а в феврале беседовали по телефону.
Еще больше беспокоит западные СМИ фактор того, что, дескать, Эрдоган преследует цель исламизации Турции и основания неоосманского империализма. «Он построил «Пакистан на Средиземном море» - инкубатор террора, который позиционирует себя в качестве единственного подходящего партнера для стран Запада, что приведет к трагическим последствиям». Оказывается, турецкие власти якобы «умышленно игнорируют тот факт, что страна позволила террористической группировке ИГ развиваться и давать метастазы» в регионе. «Турция помогает им, извлекая при этом выгоду из хаоса, который создают террористы, а ее правительство мастерски пускает пыль в глаза западным коллегам. Во время встреч с американскими и европейскими официальными лицами Эрдоган лишь на словах поддерживает важность демократии и партнерства Турции и Запада», - утверждают недальновидные писаки, - вот уж точно, как говорится, с больной головы на здоровую.
По мнению экспертной группы газеты «Каспiй», следовало ожидать, что на фоне обострившихся отношений России и Турции, российские СМИ также не преминут на все лады муссировать тему отказа Обамы от личной встречи с Эрдоганом. Как пишет российский агитпроп - это дипломатический жест со стороны Обамы. «Вашингтон считает, что Турция вышла из подчинения и начала «шалить», к тому же особую настороженность вызывает нажим правительства этой страны на профессоров, журналистов и других критиков режима. Помимо этого США борются против ИГ, а Турция фактически поддерживает группировку, например, покупая контрабандную нефть», - утверждает известный специалист Сергей Самуйлов из Института США и Канады РАН, переквалифицировавшийся из эксперта в сотрудника агитпропа.
«Отказ в личной встрече - сильный сигнал, таким образом президент США ясно показывает, что недоволен политикой турецкого лидера», - вторит ему бывший посол России в Ливии и Тунисе Алексей Подцероб. По его словам, в обычной дипломатической практике недовольство можно выразить в ходе бесед. Однако для широкой публики такая информация останется закрытой, добавляет дипломат, отказ от встречи - публичное выражение недовольства.
И напоследок
Как уже было сказано, вопреки ожиданиям Кремля, Брюсселя и даже армянофилов с берегов Потомака, Обама встретился со своим турецким коллегой, хотя и неофициально. Но даже если бы этой встречи и не было, очевидно, что преувеличивать значение этой истории не стоит. У США сейчас есть две глобальные проблемы: урегулирование в Сирии, где они расходятся в основном в деталях, и проблема миграции в Европе.
В обоих случаях Турция - незаменимый союзник американцев, и у нее единственная серьезная проблема - курды, но по ним пока у того же Вашингтона нет конкретного плана. Поэтому полагаем, что не в интересах США в подобной ситуации подвергать Эрдогана обструкции, ведь он - надежный партнер во всех начинаниях «старшего брата» по НАТО. Тем более что все мировые политики знают характер «парня из подворотни» стамбульского района Касымпаша - в случае чего он может и на Обаму зуб заиметь, а чем для Вашингтона чревата потеря доверия сильнейшего партнера в Евразии - секрет полишинеля.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать