• пятница, 26 Апреля, 00:53
  • Baku Баку 16°C

Фаворит противостояния

02 апреля 2016 | 12:20
Фаворит противостояния

font color=red>ТАЙМ-АУТ
Замечательный праздничный подарок на Новруз байрамы сделала всем отечественным любителям спорта сборная Азербайджана по футзалу, разгромившая на выезде голландцев (5:1) в первом матче плей-офф за выход в финальную стадию чемпионата мира-2016.
Вряд ли я сильно ошибусь, назвав победу в небольшом городке Алмере одной из важнейших в истории азербайджанского спорта. Хотя бы потому, что разгром «оранжевых» в очередной раз доказал всему миру, что наши мастера мини-футбола способны бороться с любым, даже самым именитым визави не только в родных пенатах, но и на выезде.
Немаловажным фактом считаю и то, что противостояние на паркете спорткомплекса Topsport Centrum в очередной раз продемонстрировало мощный командный дух азербайджанской дружины. Ведь вопреки колоссальной поддержке трибун, подбадривающих любимую команду, наши ребята сумели перехватить инициативу и завоевать важнейшую гостевую победу.
Голландия-Азербайджан - 1:5
Голы: Амадеу Фернандес, 5-я мин. (0:1); Джамаль Эль-Ганнути, 10-я мин. (1:1); Финео де Араужо, 13-я мин. (1:2); Аугусто Сезар, 28-я мин. (1:3); Амадеу Фернандес, 29-я мин. (1:4); Виталий Борисов, 31-я мин. (1:5)
1:5 - результат, позволяющий нам быть уверенными наверняка, на 99,9%, что на предстоящий летом в Колумбии мундиаль поедут именно подопечные Тино Переса.
Но 99,9%, как известно, это не совсем 100%, и из истории мирового спорта можно сходу вспомнить с десяток случаев, когда команда, загодя приступившая к дележу шкуры не убитого еще медведя, оставалась в итоге ни с чем. А ведь для полного счастья им не хватало, казалось бы, всего ничего.
Сегодня в гостях у газеты «Каспiй» президент Федерации футзала Азербайджана Заур Ахундов, призывающий болельщиков не торопить события, а спортсменов - со всей ответственностью готовиться к ответной встрече.
- Прежде всего от имени читателей нашей газеты хотелось бы поздравить вас, как руководителя федерации, с красивейшей и очень важной выездной победой.
- Большое спасибо. Очень хочу надеяться, что наша сборная будет получать поздравления и после ответной встречи в Баку.
- То есть вы не согласны с мнением, что де-факто сборная Азербайджана уже завоевала путевку на чемпионат мира?
- Абсолютно верно, не согласен. Если бы речь шла о большом футболе, где преимущество в 4 гола считается огромным, тогда другое дело. Но мы говорим о футзале, поэтому ни в коем случае нельзя расслабляться.
Между прочим, в большом футболе также известны случаи, когда одна из команд успешно выходила из ситуации «минус 4». То есть нивелировала отставание в четыре мяча. Уступала со счетом 0:4, но находила в себе силы переломить ход игры и в итоге побеждала - 5:4. И все это, прошу заметить, по ходу одного матча.
А в распоряжении у голландской сборной времени предостаточно, чтобы детально проанализировать проигрыш и подготовиться к ответной встрече. Их главный тренер Марсель Лусвильд - человек опытный, который, я более чем уверен, ни за что не допустит повторения ошибок.
- Однако, судя по недавним интервью Лусвильда, он смирился с тем, что чемпионат мира в Колумбии его подопечные будут наблюдать по кабельному ТВ. «В первом матче мы допустили слишком много позиционных ошибок, непростительных промахов, за что и поплатились. Следует быть реалистами и признать, что сборная Азербайджана оказалась сильнее Голландии, и завоевание путевки в Колумбию для нас после 1:5 - задача практически невыполнимая», - заявил он.
- В любом случае, наивно полагать, что голландцы без боя, отдадут путевку на чемпионат мира. Лично мне слабо в это верится. Терять противнику нечего, так что в Баку нас ждет интереснейшая игра.
Я вообще сторонник того, что любое начинание необходимо доводить до конца. Так сказать, поставить точку. А праздновать победу загодя, какой бы неизбежной она ни казалась, считаю неверным. Да и зачем, собственно говоря, торопить события? Давайте дождемся ответной игры, по окончании которой, надеюсь, мы все вместе будем праздновать успех. Всему свое время. Все решится 12 апреля. Команда отлично выполнила поставленную перед ней задачу, переиграв голландцев на выезде. Теперь нужно готовиться к ответному матчу, чтобы победить и официально стать обладателем путевки на первенство мира.
- Хотелось бы узнать ваше мнение о первой встрече.
- Скажу, что встреча в Алмере прошла напряженно. Особенно первый
тайм. Наша команда прекрасно смотрелась в атаке, работала четко, но вот в обороне снова допустила ошибки. Открыли счет на 5-й минуте, прессинговали, а через пару минут - досадный промах в защите, и голландцы сравнивают счет -1:1. Благо наша команда более опытная и смогла до перерыва отличиться во второй раз. Кстати, это очень важный психологический нюанс, когда ты уходишь на отдых, ведя в счете.
- Вам не показалось, что во втором тайме голландцы заметно сдали?
- Голландцы на запредельной скорости провели начало второго тайма, пытались устроить штурм. Нельзя не отметить, как грамотно наша команда распределила силы в этой ситуации: ненадолго отдала противнику инициативу, а когда тот чуть-чуть сбавил обороты, сборная Азербайджана выдала три гола за три минуты. Ударные три минуты, с 28-й по 31-ю. А вот когда счет стал 1:5, «оранжевые» действительно были выбиты из колеи. Невооруженным глазом было видно, что к такому сценарию они не были готовы.
- Вы заметили, что до перерыва сборная Азербайджана часто ошибалась при передачах?
- Разумеется, заметил. Это связано с покрытием площадки - терафлексом. Мяч на нем катится немного медленнее, соответственно при передачах требуется приложить чуть больше усилий. В принципе, играть на нем не сложно, просто азербайджанская команда редко выступает на подобном покрытии. Поэтому-то первая половина встречи и запомнилась частыми ошибками при передачах. Благо ребятам удалось по ходу встречи наладить свою игру и действовать в едином темпе.
- А с чем связано ваше недовольство на предматчевой тренировке?
- С чрезмерным волнением команды. Оно мешало некоторым спортсменам выложиться на тренировке на все сто. Я чувствовал, что футболисты напряжены, отчего часто допускают ошибки, вот и пришлось вмешаться. Промахи, допущенные на занятиях, имеют свойство повторяться и в матчах. Поверьте, это уж я точно знаю из многолетнего своего опыта.
- Ну, после 1:5 в гостях напряжение в коллективе наверняка спало. Сейчас главное, чтобы сборная не готовилась к матчу спустя рукава.
- Вы правы, и именно на эту тему у нас с командой был серьезный разговор. Ребята согласны, что следует забыть голландский счет и серьезно готовится ко второй игре. Да, на нашей стороне преимущество в 4 гола плюс то, что матч пройдет в Баку - в родных стенах. Оба эти фактора делают сборную Азербайджана фаворитом противостояния. Но я напомнил всем членам команды, что в футзале забивают три гола за три минуты. Так что расслабляться нельзя ни в коем случае.
- Матч в Голландии прошел при переполненных трибунах. Будет ли аншлаг и в Баку?
- Надеюсь, да. Будет здорово, если 12 апреля в 20.00 во Дворце спорта мы не увидим пустых мест. Думаю, не стоит говорить о том, как много зависит от поддержки трибун, тем более переполненных. Кстати, в Алмере мы не остались без своих зрителей. Было очень приятно, что на матч пришло немало азербайджанцев, проживающих в Европе. Спасибо им.
- Если сборная Азербайджана попадет в финальную часть чемпионата мира, собираетесь ли вы усилить команду?
- Плей-офф еще не завершен, так что рановато еще говорить на эту тему. Сперва надо выиграть в ответном матче, а уже после начинать подготовку к Колумбии.
Если завоюем путевку на чемпионат мира, то непременно проведем с тренерским штабом детальный анализ всех игр со сборной. Необходимо провести и пару товарищеских встреч с серьезными соперниками, чтобы во всеоружии подойти к важному турниру.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать