• четверг, 25 Апреля, 02:18
  • Baku Баку 19°C

Служба госбезопасности Азербайджана изучает информацию об угрозах ИГИЛ

01 апреля 2016 | 17:41
Служба госбезопасности Азербайджана изучает информацию об угрозах ИГИЛ
Служба государственной безопасности (СГБ) Азербайджана изучает распространенную сегодня информацию, согласно которой члены террористической организации «Исламское государство» (ИГ) планируют совершить теракт на территории Турции и Азербайджана. Об этом Sputnik заявил начальник отдела по связям с общественностью СГБ Ариф Бабаев.
По его словам, для предотвращения возможных угроз безопасности Азербайджана СГБ совместно с другими правоохранительными органами республики осуществляет превентивные меры.
Турецкое издание Haberler пишет о том, что со стороны местных правоохранительных органов разыскиваются пятеро членов ИГ — смертники, среди которых один гражданин России азербайджанского происхождения, Иса Туполев.
По всем подразделениям правоохранительных органов Турции разосланы ориентиры на пятерых членов террористической организации с информацией о том, где их видели в последний раз.
Любопытно, что один из разыскиваемых – гражданин США 32-летний Абу Айман Ат-Магриби, известный как Дарвен Аль-Хаймер. Разыскиваются также его супруга Хадиджа Неджар и двое детей. В январе 2014 года Дарвен Аль-Хаймер вместе с семьей переехал в Марокко.
Есть предположение, что в Турции также может находиться 35-летний террорист-смертник Рашид Аль-Абдаллах Альгаган – друг Хабиля Фаделя, террориста, в январе этого года заложившего бомбу на стамбульской площади Султанахмет.
Четвертый террорист-смертник, несовершеннолетний Фуркан Уркмез – это предполагаемый брат участника ИГ Мухаммада Уркмеза, убитого летом 2015 года. Фуркан Уркмез перешел в Сирию 6 марта этого года, где был определен в разведывательное подразделение ИГ.
Пятого террориста зовут Хасан Хусейн Угур. На днях он написал сообщение своей жене: «Настала наша очередь стать мучениками», что расценено турецкими правоохранителями, как команда к терактам в Турции и Азербайджане.
Sputnik Азербайджан
banner

Советуем почитать