• среда, 24 Апреля, 02:32
  • Baku Баку 14°C

Выступление Саргсяна в американском колледже характерно для руководителей режима хунты – МИД

01 апреля 2016 | 15:43
Выступление Саргсяна в американском колледже характерно для руководителей режима хунты – МИД

«Характерное для руководителей режима хунты выступление в американском колледже Сержа Саргсяна, построенное на архаизмах, вымышленной истории, территориальных претензиях против соседних государств, в частности, Азербайджана, угрозах и запугиваниях, еще раз показывает, что реакционный режим Армении представляет угрозу для всего региона».
Об этом АПА сообщил пресс-секретарь МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев, прокомментировав выступление президента Армении Сержа Саргсяна в Колледже управления имени Кеннеди Гарвардского университета. Х.Гаджиев заявил, что у Армении нет никакой конструктивной идеи по поводу мирного сосуществования с соседними странами, отказа от территориальных претензий и будущего региона: «По-видимому, с помощью вымышленной истории и подтасованных юридических доказательств, руководство Армении еще раз попыталось безуспешно завуалировать агрессию, оккупацию и политику этнической чистки в отношении Азербайджана».
По словам Х.Гаджиева, результатом политики военной хунты Армении является то, что эта страна сегодня – самая милитаристская и находится в состоянии глубокого политического, экономического, социального и демографического кризиса: «Этот режим, который до сих пор находится во власти человека с мышлением полевого командира, не брезгуя безответственной военной авантюрности, продолжает обострять обстановку на линии соприкосновения войск и вдоль всей армяно-азербайджанской границы. А также пугая войной, он пытается отвлечь внимание общественности страны от социально-экономических проблем. Потеряв внутри страны доверие, этот режим воспринимается несерьезно даже со стороны армянских диапорских кругов.
Радикальное выступление Саргсяна в США на самом деле преследовало цель вновь завоевать доверие диаспоры и обеспечить продолжительность поступления в карман армянского режима пожертвований. В своем выступлении руководство Армении само было вынуждено признаться, что если бы не решительность и воля Азербайджана, карабахский вопрос был бы давно решен».
Х.Гаджиев заявил, что руководство Армении должно осознавать, что конфликт может быть урегулирован только на основе территориальной целостности и суверенитета в рамках границ Азербайджана, признанных на международном уровне. Он сказал, что территориальная целостность Азербайджана не является и не может быть объектом переговоров, и Азербайджан никогда не смирится с оккупацией своих земель: «Вместо того чтобы тратить время и путем исторического и правового мошенничества искать оправдание политике аннексии, обманывать свой народ и международное сообщество, Армения должна покончить с политикой оккупации и этнической чистки, выполнив общеизвестные резолюциями Совбеза ООН, которые предусматривают вывод ее ВС со всех оккупированных территорий Азербайджана. Руководству Армении, которое пыталось говорить о теории международных отношений, мы бы посоветовали ознакомиться с теорией решения конфликтов «win-win». Если бы руководство Армении было знакомо с теорией «win-win», то оно осознало бы, что позиция Азербайджана по урегулированию конфликта и обеспечению безопасности ведет к развитию всего региона, и Армения могла бы воспользоваться этим».
banner

Советуем почитать