• суббота, 20 Апреля, 00:24
  • Baku Баку 15°C

SOS! На прилавках Азербайджана появился пластиковый рис (Видео)

01 апреля 2016 | 14:43
SOS! На прилавках Азербайджана появился пластиковый рис (Видео)
Встретив в сети видео о том, как китайцы «ваяют» пластиковый рис, я, конечно, удивилась.
Даже в некотором роде возмутилась. Но, закрыв страничку, быстро позабыла об увиденном, потому что Китай находится далеко, и вероятность того, что «нововведение» доберется до Азербайджана, крайне мала. Так я наивно полагала.
Каково же было мое удивление, когда спустя несколько месяцев, кто-то из знакомых поделился информацией о том, что приобрел «какой-то не такой» рис. Признаюсь, с пластиком мы тогда данное событие не связали, решив, что дело там в сроке годности или еще в чем-то.
А спустя некоторое время столкнулась с «бракованным» рисом лично. Это было сильнейшее разочарование. Потому что в кои-то веки я собралась приготовить плов и пригласить гостей. Приобрела для такого случая рис Dana в пластиковой банке, как делала это десятки раз, и вот на тебе! После всех необходимых манипуляций в казане лежало практически то же количество риса, что я засыпала, начиная готовить. На зуб «крупа» оказалась твердовата, во вкусе отсутствовала характерная для риса крахмалистость. Этот «плов» напоминал чем-то пшенную кашу, но, разумеется, был в разы хуже.
И хоть гости, как и положено хорошим друзьям, ели, да нахваливали (туршу-говурма отдувалась за двоих), мне хотелось плакать. Хозяйки поймут.
Признаюсь честно, вкуса пластика в этом рисе я не почувствовала. Хотя, может, не так часто я его пробовала. Тем не менее, на следующее утро я принялась штудировать СМИ на тему контрафактного риса.
Мне удалось узнать, что поддельная крупа производится китайскими компаниями из картофеля и промышленных синтетических смол. Так и есть, этот «рис» остается твердым даже после длительной варки. И, что самое ужасное, «употребление нескольких чашек пластикового риса равноценно поеданию одного полиэтиленового пакета». При этом эксперты подчеркивают, что потребление этого продукта способно нанести непоправимый вред пищеварительной системе.
Тех, кто кормит народ пластмассой – за решетку?
Также уже известно, что поддельный рис успел проникнуть за пределы Поднебесной, поступив на рынки Филиппин, Индонезии, Вьетнама и Индии.
Согласно отчету филиппинского Центра по испытаниям пищевых продуктов, проба риса, взятая в городе Давао «загрязнена дебутилфталатом, или ДБФ, который является сырьем для изготовления гибких пластмассовых изделий», пишет Philippine Daily Inquirer. Пытаясь остановить возникшую среди населения панику, газета ссылается на довольно сомнительное заявление бывшего сенатора Фрэнсиса Пангилинана, являющегося сейчас помощником президента Бенигно Акино по вопросам продовольственной безопасности и модернизации сельского хозяйства, который утверждает, что для появления проблем со здоровьем нужно питаться ДБФ каждый день в течение трех месяцев. И все же Philippine Daily Inquirer призывает органы правопорядка провести тщательное расследование и дать реальные тюремные сроки тем, кто ввозит в страну фальшивый рис.
Сотни жалоб по Азербайджану
Но вернемся к нашей стране. Как выяснилось, с «непонятным» рисом столкнулись уже десятки, а может, и сотни граждан Азербайджана.
«В последние дни в наш офис ежедневно поступают десятки звонков с жалобами на качество риса. Обращались за разъяснениями и представители СМИ. Несмотря на такой ажиотаж, люди, занимающиеся «рисовым» бизнесом, до сих пор не сочли нужным прояснить ситуацию и положить конец данной неразберихе», - комментирует глава Союза свободных потребителей (ССП) Эйюб Гусейнов.
По его утверждению, есть вероятность того, что «заменитель» риса производится в нашей стране.
«Не исключено, что в Азербайджане производится подобный рис. Есть специальное оборудование, стоимость которого составляет $15-30 тыс. Существует специальная технология его производства из картофеля, крахмала, остатков «нормального» риса. Не думаю, что в его производстве используют пластик», - говорит Э.Гусейнов, проводя аналогию с производством искусственной икры.
Несмотря на это, эксперт не исключает возможности того, что на рынке Азербайджана реализуется и «привозной» контрафакт.
«Я видел эксперимент, проведенный представителями СМИ, там где рис горит и плавится, но, поскольку наши сотрудники с подобным не сталкивались, хотя и пытались провести схожие эксперименты, я отношусь к данному видео скептически. В конце концов, в рис можно добавить каплю бензина или спирта, и он будет так гореть», - считает Э.Гусейнов.

По его словам, если все же на рынках Азербайджана реализуется тот самый «пластиковый рис», это, безусловно, крайне опасно для здоровья.
«Я призываю госструктуры и бизнесменов, завозящих в страну рис, провести лабораторные исследования и выступить с официальным заявлением», - говорит Э.Гусейнов.
Несмотря на десятки звонков в ССП в связи с контрафактным рисом, оператор горячей линии Госслужбы по антимонопольной политике и защите прав потребителей при Министерстве экономики Азербайджана, затруднились ответить на вопрос, поступали ли к ним звонки с жалобами на качество риса.
К сожалению, отличить фальшивый рис от настоящего по внешнему виду практически невозможно. Так что бдительность тут, увы, не поможет. Остается лишь надеяться на то, что в отношении нарушителей будут приняты меры, и лже-крупа исчезнет с прилавков нашей страны.
1news.az
banner

Советуем почитать