• четверг, 28 Марта, 14:00
  • Baku Баку 16°C

Президент Азербайджана провел в Вашингтоне ряд встреч (Фото-Обновлено)

31 марта 2016 | 21:26
Президент Азербайджана провел в Вашингтоне ряд встреч (Фото-Обновлено)
31 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев встретился в Вашингтоне с председателем и президентом банка «Export-Import» Соединенных Штатов Америки Фредом Хокбергом.
На встрече состоялся обмен мнениями о расширении связей между Азербайджаном и банком «Export-Import», была подчеркнута важность изучения возможностей сотрудничества в различных областях. Были обсуждены возможности сотрудничества с банком «Export-Import» по ряду предстоящих в Азербайджане проектов, в том числе в электроэнергетической, газовой сферах, в области орошения, хлопководства и др. отраслях.
В ходе беседы была отмечена реализация новой программы реформ в Азербайджане, подчеркнуто, что это создает хорошие возможности для деятельности в сфере бизнеса. Отмечено проведение важной работы, направленной на устранение зависимости экономики Азербайджана от нефти.
На встрече также состоялся обмен мнениями о возможностях сотрудничества в связи с транспортным коридором Восток-Запад, в сфере перевозок и других областях.
В тот же день Президент Азербайджана встретился в Вашингтоне с общественными деятелями Соединенных Штатов Америки – президентом компании «Armitage International» Ричардом Армитаджем и президентом Фонда Карнеги Уильямом Бернсом.
На встрече состоялся обмен мнениями о дальнейшем расширении и укреплении связей между Азербайджаном и США. Было подчеркнуто, что в минувший период Азербайджан и США хорошо сотрудничали в области безопасности, в энергетической, миротворческой и других сферах. Отмечалось, что отношения между нашими странами построены на прочном фундаменте, в настоящее время связи вступили в новый этап. Была выражена уверенность в том, что азербайджано-американское сотрудничество и впредь будет расширяться и укрепляться во всех областях.
В ходе беседы состоялся обмен мнениями о нынешнем состоянии переговоров по урегулированию армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта.
В тот же день Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев встретился в Вашингтоне с вице-председателем американской компании General Electric Джоном Райсом.
Джон Райс сказал, что плодотворные встречи, проводимые Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в ходе визита в США, отслеживаются с большим интересом. Он рассказал о деятельности General Electric, проводимой в Азербайджане работе, выразил удовлетворение участием представляемой им компании в ряде проектов в нашей стране.
Джон Райс подчеркнул, что компания General Electric принимает участие в системе нефте- и газопроводов нашей страны, а также наладила сотрудничество в области добычи нефти в море. Он сообщил, что компания осуществляет деятельность в области транспортировки нефти в мире, установки газовых турбин и оборудования по выработке электроэнергии, а также в сфере авиации и сельского хозяйства, вкладывает инвестиции во внедрение современных технологий.
Президент Ильхам Алиев отметил, что деятельность компании General Electric в различных отраслях экономики Азербайджана вызывает удовлетворение. Глава государства рассказал о проводимой работе по дальнейшей модернизации экономики Азербайджана, реализации инфраструктурных проектов, улучшению бизнес-среды.
В ходе беседы состоялся обмен мнениями о перспективах сотрудничества.
31 марта Президент Азербайджана также встретился в Вашингтоне с вице-президентом Cоединенных Штатов Америки Джо Байденом.
Джо Байден отметил, что они придают большое значение встречам с президентом Ильхамом Алиевым, которые служат расширению сотрудничества между Азербайджаном и США, повышению связей на новый уровень. Он подчеркнул, что США решительно поддерживают территориальную целостность и суверенитет Азербайджана, и это имеет большое значение для Соединенных Штатов.
Вице-президент США отметил наличие хороших возможностей для дальнейшего расширения двусторонних связей во всех областях, в том числе в экономической сфере. Он сказал, что наши страны наладили хорошее сотрудничество в области безопасности, миротворческих операциях, высоко оценил активное участие и вклад Азербайджана в международную антитеррористическую коалицию в Афганистане. Джо Байден также отметил значение предпринимаемых шагов, направленных на определение возможностей сотрудничества США и Азербайджана в оборонной сфере. Вице-президент отметил, что США полностью поддерживают деятельность Азербайджана, связанную с реализацией проекта "Южный газовый коридор", и предпримут необходимые шаги в этой области.
Президент Ильхам Алиев довел до внимания, что в нашей стране проводятся реформы во всех сферах, обеспечены свобода мысли, печати, собраний, интернета. Глава государства подробно проинформировал о позиции Азербайджана, связанной с армяно-азербайджанским, нагорно-карабахским конфликтом. Президент Ильхам Алиев выразил признательность за решительную позицию Соединенных Штатов в вопросе урегулирования конфликта, подчеркнул важность его разрешения.
Глава государства подчеркнул, что позиция Барака Обамы как Президента страны-сопредседателя - США о недопустимости существующего статус-кво имеет большое значение. Президент Ильхам Алиев отметил, что роль США в мирном урегулировании конфликта путем переговоров представляет важное значение. Глава государства подчеркнул, что Азербайджан заинтересован в дальнейшем усилении сотрудничества с США в политической, экономической и энергетической сферах.
В ходе беседы стороны выразили заинтересованность в сильном и долгосрочном сотрудничестве между нашими странами.
Во встрече принимал участие государственный секретарь США Джон Керри.
31 марта в Белом доме от имени президента Соединенных Штатов Америки Барака Обамы был дан обед в честь глав государств и правительств, участвующих в проходящем в Вашингтоне Саммите по ядерной безопасности.
На обеде присутствовал также президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.
АЗЕРТАДЖ
banner

Советуем почитать