• четверг, 25 Апреля, 14:48
  • Baku Баку 23°C

С какого возраста азербайджанец считается трудоспособным – Заявление

31 марта 2016 | 19:45
С какого возраста азербайджанец считается трудоспособным – Заявление
В ряде СМИ появилась неверная информация о том, что на заседании Милли Меджлиса Азербайджана во время обсуждения внесения изменений в закон «О социальном страховании» было предложено считать трудоспособными лиц от 15 лет.
Как передает Oxu.Az, об этом заявил глава пресс-службы Министерства труда и социальной защиты населения АР Эльман Бабаев.
По его словам, в ходе обсуждений было отмечено о включении «примечания» во второй пункт третьей части ст. 14 закона «О социальном страховании».
В части «примечание» говорится, что под фразой «трудоспособные лица» во втором пункте третьей части данной статьи подразумеваются лица от 15 лет до возрастного предела, установленного ст.7 закона «О трудовых пенсиях», за исключением инвалидов I и II групп и детей с ограниченными возможностями.
«Данная поправка в законе «О социальном страховании» подготовлена для уточнения вопроса, связанного с трудоспособными лицами. То есть, здесь нет речи о каких-либо изменениях. Так, согласно ст. 42 принятого в 1999 году Трудового кодекса, каждый достигший 15-летия житель страны может стать одной из сторон трудового контракта», - заявил завотделом.
Так, согласно действующему законодательству, при заключении трудового контракта с лицами в возрасте 15-18 лет необходимо брать письменное согласие у их законных представителей, то есть родителей, усыновителей, опекунов или законно заменяющих их лиц.
banner

Советуем почитать