• суббота, 20 Апреля, 06:54
  • Baku Баку 14°C

Предпочитая тет-а-тет

31 марта 2016 | 13:09
Предпочитая тет-а-тет

КОММЕНТАРИЙ
Как известно, в Вашингтоне 31 марта - 1 апреля пройдет cаммит по ядерной безопасности, на который приглашены десятки глав государств, в том числе и Президент Азербайджана Ильхам Алиев. Однако Россия отказалась участвовать в этом мероприятии.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков объяснил неучастие главы российского государства Владимира Путина в ядерном саммите в Вашингтоне дефицитом взаимодействия по этой тематике в ходе предварительной подготовки. В свою очередь заместитель советника президента США Бен Родс считает, что Россия, отказавшись от участия в саммите по ядерной безопасности, изолировала себя от возможности обсудить этот вопрос. В то же время стало известно, что президент Украины Петр Порошенко, который примет участие в саммите, выступит там с заявлением о том, что Россия намерена разместить в Крыму ядерное оружие.
Своими мнениями относительно причин, побудивших Кремль отказаться от участия в ядерном саммите в Вашингтоне и выступлении на саммите президента Украины, в интервью газете «Каспiй» поделились российские эксперты.
Семен Уралов, политолог:
- Не вижу смысла участвовать в мероприятии, где России будут устраивать выволочку. Это же политическое, а не атомное событие. Для решения ядерных вопросов есть МАГАТЭ. Порошенко же участвует в любом мероприятии, где можно поупражняться в антироссийской риторике. Так что обе стороны преследуют свои цели и это логично. Крым же еще долго будет камнем преткновения по любому поводу.
Что касается последствий саммита для России, то высока вероятность того, что на мероприятии будет принято какое-то антироссийское решение или заявление. Скорее всего, сначала прокачают заявления, а потом может быть новый пакет санкций.
Виталий Арьков, руководитель экспертно-аналитической сети PolitRUS.com:
- Позицию России по отказу участвовать в работе саммита по ядерной безопасности уже сообщили ее официальные лица, в т.ч. пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, слова которого можно считать выражением мнения главы российского государства. Я солидарен с ними в части того, что заявления отдельных западных политиков о самоизоляции России подобным своим решением есть, как минимум, неверная трактовка объяснений Кремля, а если называть все своими словами - сознательное искажение с целью представления России в негативном свете сугубо в пропагандистских целях.
Особенно четко это видно на фоне взвешенных комментариев того же заместителя советника президента США по национальной безопасности Бен Родса, который подтверждает, что Москва и Вашингтон продолжают тесно сотрудничать в области ядерной безопасности, поскольку являются сопредседателями глобальной инициативы по борьбе с актами ядерного терроризма.
Одной из возможных истинных причин отказа Москвы от участия в работе саммита, на мой взгляд, является провокационная (с позиции Кремля) тема доклада принимающего участие в его работе президента Украины Петра Порошенко. В отличие от Киева, в Кремле считают Крым частью России, поэтому не видят объективных причин для отказа от размещения на полуострове данного вида вооружений.
Возможно, США могли бы сделать РФ настолько выгодное предложение в части гарантий ее территориальной целостности и соблюдения ее интересов в Черноморском, равно как и в Каспийском регионах, чтобы Кремль в ответ отказался от размещения в Крыму ядерного оружия. Однако мы не видим такого предложения. Напротив, натовская, в т.ч. ядерная «удавка» вокруг России последовательно затягивается.
Что касается последствий саммита для России, то вполне допускаю принятие по итогам антироссийского заявления. Его можно будет расценивать как еще один рычаг давления на Москву, дополнительно к уже применяемым. Надо понимать, что тема Украины в целом (не только вопрос Крыма) - лишь удобный повод давления на Кремль. Не было бы Украины, использовали бы что-то еще.
Но принятие нового пакета санкций против России со стороны США и других стран Запада полностью зависит от результатов активно ведущихся сейчас параллельно с ядерным саммитом российско-американских переговоров в Москве. Высокая интенсивность переговоров видна по тому, как один за другим в российскую столицу прилетают высокопоставленные представители Белого дома. Осталось только подождать итогов этих встреч.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать