• среда, 24 Апреля, 06:49
  • Baku Баку 13°C

Прокуратор-интриган

31 марта 2016 | 12:14
Прокуратор-интриган

НРАВЫ
То, что в Армении объявлена борьба с коррупцией, вызывает чувство особого сомнения. Ибо один из главных коррупционеров страны, премьер-министр потешного правительства Овик Абрамян совмещает полезное с приятным, проводя нужные ему изменения и заодно пристраивая к кормушкам своих родственников.
Как передает газета «Грапарк», зять Абрамяна, ныне начальник Шенгавитского налогового управления Ваан Мамиконян готовится возглавить оперативное управление Комитета госдоходов (КГД). Овик не смог претворить желаемое в жизнь, когда КГД возглавлял Гагик Хачтарян, но после его остранения от должности, новый глава ведомства Овик Овсепян оказался куда сговорчивее. Видимо, это и есть «доля» Овика Абрамяна в контексте продолжающегося перераспределения власти - перегруппировки состоялись, по большому счету, без участия премьера и довольно ослабили его позиции и репутацию в обществе.
Стоит полагать, что это не просто «клановое» назначение. Не следует забывать, что «война» с коррупцией в Армении началась (началась ли?) по требованию международных структур, которые прямо заявили, что в противном случае прекратят политическую и экономическую поддержку республики. Потому преступному режиму ничего не оставалось, как объявить и широко разрекламировать имитацию процесса. Однако нет сомнений в том, что эта «борьба» будет носить «селективный» характер. С одной стороны, нужно показать международным партнерам какую-то борьбу, с другой - довести до логического завершения внутренние перетасовки.
В этом плане в преступной системе власти сложилась неопределенность. Саргсян впервые за годы своего нелегитимного президентства получил возможность сформировать свою власть, он не делится планами даже с однопартийцами, что делает ситуацию еще более туманной. В свою очередь Овик Абрамян как одна из фигур, препятствующая формированию власти узурпатора, невольно становится мишенью новых перетасовок, в том смысле, что либо должен полностью интегрироваться в планы бывшего провинциального комсомальчика, либо вступить в открытую конфронтацию. И вот в такой ситуации его зятя назначают начальником оперативного управления КГД, имеющего прямое отношение к борьбе с коррупцией. Таким образом, Овик Абрамян фактически получает определенные гарантии, что борьба с коррупцией не только не затронет его, но он сам будет в ней непосредственно присутствовать.
Овик не от хорошей жизни пошел на эту договоренность. Как бы он ни старался, ему не удалось сблизиться с прокуратором Армении, главным эмиссаром Кремля в вассальной стране Самвелом Карапетяном. Абрамян в панике бросился за поддержкой к другому московскому миллиардеру, своему однофамильцу Аре Абрамяну. Тот обнадежил его, и вначале тандем вроде действовал весьма успешно. Казалось, что именно они смогут вступить в противостояние с Саргсяном и Карапетяном.
Однако не тут-то было. Самвел сплел хитроумную паутину и смог убедить Кремль в том, что связка двух Абрамянов весьма неблагонадежна и абсолютно беспреспективна. Потому Москва отказалась финансировать планы Ары Абрамяна, а свои деньги миллиардер тратить не намерен.
В результате тандем однофамильцев распался. А Овик опять остался один на один с собой, ибо рассчитывать на защиту Саргсяна и тем более Карапетяна не стоило. Узурпатор был непрочь добить своего премьера и наказать его за то, что он был против назначения членов АРФД (партия дашнаков) на министерские должности. Абрамян после распада союза с московским однофамильцем резко изменил свою позицию, стал сговорчивее, и дашнаки получили желаемые портфели. Судя по материалам армянских СМИ, несмотря на это, Саргсян все же хотел турнуть премьера с его кресла, однако не сделал этого. Почему? Ответ прост- ему не дал этого сделать Самвел Карапетян. Спрашивается, почему? С чего бы такое милосердие прокуратора по отношению к Овику?
В Москве, да и в определенных кругах Еревана Карапетяна знают как искусного мастера интриг. Он умело закручивает гайки и не упускает с рук нити. Если вспомнить, именно ему удалось отстранить от политики одного из богатейших людей Армении, главу партии «Процветающая Армения» Гагика Царукяна, которого в стране кличут Тупым Гаго. Так вот, вначале отстранив Гаго от политики (получив за это довольно крупное дань с Саргсяна), а затем помирив его с узурпатором (он объяснил Москве свой шаг возможностью народных волнений), Карапетян получил от Кремля немалую мзду. Вдобавок Москва и Ереван согласились, чтобы он возглавил «Электросети Армении». В результате все остались довольны, как говорится, и овцы целы, и волки сыты. После чего Самвел Карапетян стал фактическим прокуратором Армении.
Что касается его милостливого отношения к Овику Абрамяну, то, думается, за премьер-министра замолвил словечко его сват Гагик Царукян. Прокуратор внял этой просьбе не просто из-за особого отношения к Тупому Гаго. Он как никто другой знает, что дни Саргсяна как политика давно сочтены. После того как во главе Армении станет Самвел или кто-либо из его окружения, то было бы неплохо иметь под рукой налаженные бизнес-схемы.
Не следует забывать, что руководителями самых крупных криминально-олигархических структур в Армении являются Царукян и Абрамян. Два свата прокуратору важнее в перспективе, нежели бесполезный Саргсян. Вот почему Овик Абрамян удержался в своем кресле, причем в качестве подачке ему позволили посадить зятя на прибыльную должность. За это прокуратор (через Тупого Гаго) потребовал полного повиновения. И нет никаких сомнений, что он это получит.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать