• пятница, 19 Апреля, 03:46
  • Baku Баку 18°C

Признание сепаратиста

31 марта 2016 | 11:33
Признание сепаратиста

«Азербайджан сумел на различных политических платформах зафиксировать такую картину конфликта, согласно которой Армения - государство-агрессор, оккупировавший 20 процентов его территории и подвергший при этом геноциду население исключительно по национальному признаку», - признает армянский аналитик Арман Меликян.
Интересна эта информация тем, что сам Арман Меликян является представителем сепаратистского режима так называемой «НКР».
В интервью Первому Информационному каналу Армении он заявил, что критика в адрес Минской группы со стороны Азербайджана обусловлена одним основным обстоятельством: «В отличие от Армении, официальный Баку и его иностранные заинтересованные советники переговорный процесс мирного урегулирования рассматривают во времени как одно целое явление. И оно не разделено на эпизоды, не имеющие отношение друг к другу, а имеет свои стадии развития, и в каждой стадии наш противник достиг желательного для себя промежуточного результата, благодаря которому, в следующей стадии процесса у него были предпочитаемые переговорные позиции по сравнению с предыдущей стадией».
«Благодаря этой тактике, азербайджанская сторона смогла со временем снять с переговорного процесса вредные для себя положения и подходы, и вместо них внедрить такие правовые, а также политические формулировки, характеризующие сущность конфликта, которые служат доброжелательному восприятию требований Баку в контексте деятельности различных международных авторитетных и влиятельных организаций», - отметил аналитик.
А.Меликян также особо подчеркнул, что в основе Мадридских принципов заложен именно пакет переговорных аргументов азербайджанской стороны. «Если азербайджанскую критику, адресованную Минской группе, рассмотреть в контексте тактики, применяемой со стороны Баку, то можно предположить, что Ильхам Алиев считает, что настало время начала новой стадии переговорного процесса с привлечением широкого круга международных игроков, а для обеспечения эффективного процесса с точки зрения азербайджанских интересов, наличие Минской группы уже излишне», - резюмировал он.
Гошгар АЛИЕВ
banner

Советуем почитать