• пятница, 29 Марта, 05:01
  • Baku Баку 7°C

Свободная пирамида

30 марта 2016 | 19:35
Свободная пирамида

В Алматы (Казахстан) в эти дни проходит чемпионат мира по «Свободной пирамиде», являющейся одной из разновидностей русского бильярда и чаше всего называемая «американкой».
Азербайджан представлен на этом турнире только в мужском зачете, где выступает отечественное трио - Ильхам Асланов, Азер Гаджиев и Мушфиг Фараджов.
Первым из наших спортсменов кий в руки взял Ильхам Асланов, в соперники которому слепой жребий выбрал одного из сильнейших бильярдистов Старого Света, белоруса Олега Речицу. Как и ожидалось, спортсмен из Беларуси оказался сильнее (6:1) и без видимых проблем прошел в следующий раунд, а Асланов вынужден был сойти с дистанции.
А вот Азер Гаджиев и Мушфиг Фараджов начали мировое первенство с побед, одолев с одинаковым счетом 6:5, соответственно, хозяина турнира Аслана Гарипова и Ибабекира Бекдурдыева (Туркменистан). Однако во втором туре оба представителя сборной Азербайджана потерпели неудачу (кстати, вновь с одинаковым счетом 3:6) и досрочно «зачехлили кий», завершив участие на чемпионате мира.
Так, Гаджиев уступил украинцу Ярославу Тарновецкому, а Мушфиг Фараджов, бильярдисту из Молдовы Владимиру Рейсу.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать