• среда, 24 Апреля, 02:16
  • Baku Баку 14°C

Замуж выйти - не напасть,

30 марта 2016 | 16:57
Замуж выйти - не напасть,

СЕМЬЯ
Достигнув определенного возраста, все мы задумываемся о создании семьи. Некоторые вступают в брак, еще в вузе, а то и сразу после школьной скамьи. Но большинство предпочитает создавать семью, когда годы учебы уже позади и есть работа, приносящая достаточный доход, чтобы содержать не только себя, но и будущих детей.
У каждого свое видение брака, но жизнь порой вносит свои коррективы. Кто-то создает семью, едва узнав свою вторую половинку, поддавшись захлестнувшему чувству. Кто-то принимает решение взвешенно, встречаясь не один год. Есть люди, не представляющие себе брака без любви, а есть те, кто считает, что это не так уж и важно, главное - взаимопонимание и уважение. Связывая судьбы, новобрачные и представить себе не могут, что их семейная жизнь может потерпеть крах. Они надеются, что будут жить вместе долго и счастливо, пока смерть не разлучит их. Однако, к сожалению, так бывает далеко не всегда.
Как птица в клетке
Гюнель вышла замуж не по любви - просто потому, что время поджимало и пришла пора создавать семью.
- Мне было тридцать, когда я вышла замуж. По нашим меркам, я уже давно считалась старой девой, и родные настойчиво пытались найти мне кандидата в мужья, а знакомые и соседи провожали сочувственными взглядами. Я все ждала настоящую любовь, но, поняв, что годы идут, решила: может, и не стоит быть столь разборчивой… Меня познакомили с дальним родственником, о существовании которого я раньше и не подозревала, и буквально через месяц он сделал мне предложение. Сказал, что тянуть не стоит, ведь ему не 18, а 35, и он хочет детей. Анар - так звали моего будущего мужа - показался мне обходительным, добрым, но излишне консервативным. Однако я надеялась, что после женитьбы мы все же найдем компромисс. Этого не случилось, и сразу после свадьбы он заявил, что я должна бросить работу. Потом он запретил мне общаться с подругами, да и просто выходить из дома без него, даже одежду покупал мне на свой вкус. Я чувствовала себя как птица в клетке. Ситуация осложнялась еще и тем, что я никак не могла забеременеть, и он стал поговаривать, что зря женился на мне. Мне все уже было не в радость, я плакала каждый день, были даже мысли о суициде. Только разговор с сестрой помог мне принять верное решение: надо менять свою жизнь и уходить от того, кто делает меня несчастной. Однажды, когда муж был на работе, я собрала вещи и ушла к родителям. Сначала они воспротивились, но затем поняли, что мне плохо в доме мужа, и поддержали меня. Я подала на развод, прожив в браке чуть больше года. Анар не возражал, благо делить нам было нечего. Сейчас я устроилась на работу, записалась на курсы английского языка, взяла абонемент в спортзал - в общем, жизнь налаживается, и я уверена, что еще встречу свою вторую половинку, но теперь, наученная горьким опытом, хорошенько изучу характер избранника до свадьбы, чтобы не наступить на те же грабли, - делится девушка.
А вот Диляра Агаева выходила замуж по большой любви и вопреки советам родителей, которые были против этого брака.
- Я влюбилась и никого не хотела слушать, не видела того, что было очевидно окружающим. Все закончилось плачевно: после свадьбы он стал бить меня, полагая, что теперь я целиком и полностью принадлежу ему и он имеет право поднимать на меня руку. Я не ушла от него сразу, потому что вначале любила и прощала, потом - потому что узнала, что жду ребенка, и не хотела, чтобы он рос без отца. Но все равно наш брак окончился разводом, муж нашел себе другую и ушел к ней, подав на развод.
Бытовое насилие
Как писал Лев Толстой, каждая несчастная семья несчастлива по-своему, и это в полной мере можно применить к парам, решившимся на развод. Очень редко обе стороны в равной степени хотят развода: как правило, один этого хочет, другой либо соглашается, либо пытается сохранить семью.
В последнее время институт брака переживает кризис во всем мире. Во многих странах люди живут гражданским браком, даже и не думая узаконить свои отношения. В нашей стране такие отношения многие воспринимают негативно, но несмотря на это и у нас институт брака переживает не лучшие времена.
Как рассказал газете «Каспiй» глава департамента информации и аналитических исследований Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Эльгюн Сафаров, по данным Минюста, в прошлом году в Азербайджане зарегистрировано 68 985 браков и 12 886 разводов. Это примерно на 700 разводов больше, чем в прошлом году.
Наш собеседник отметил, что увеличение числа разводов связано с ростом населения в стране.
- Если говорить о причинах разводов в Азербайджане, то в первую очередь это - бытовое насилие. Однако обычно люди пишут в заявлении, что просто не сошлись характерами. Бытовое насилие - проблема серьезная и с ней нужно бороться системно. Чаще всего - в 90% случаев - страдают женщины, но порой это затрагивает и детей. Думаю, в решении данной проблемы помогло бы создание координационной комиссии, занимающейся вопросами бытового насилия. В нашей стране очень часто фиксируются случаи насилия над женщинами, при этом в год выдается всего три-пять охранных ордеров, что, конечно, очень мало. Нами была создана комиссия при ИВ, где представлены все государственные организации, занимающиеся проблемами бытового насилия. В ближайшем будущем будет создан онлайн банк данных при Госкомитете по проблемам семьи, женщин и детей по фактам насилия, - отметил Э.Сафаров.
По свидетельству нашего собеседника, чаще всего разводятся люди в возрасте 25-33 лет. И примерно 15-20% - в течение первого года супружеской жизни.
Клеймо на всю жизнь?
Как рассказал в беседе с нами психотерапевт, член Профессиональной психотерапевтической лиги Даянат Рзаев, в разных странах разное отношение к институту брака и разводу.
- Так, в нашей стране женщина часто может не любить мужа, но продолжать жить с ним. В Европе же если любовь прошла, обычно подают на развод. У нас женщины не спешат рвать семейные узы, боясь остаться потом в одиночестве. К тому же они часто зависимы от мнения родственников и друзей, их беспокоит, что о них подумают и скажут окружающие. В Азербайджане, к сожалению, сильны стереотипы: если женщина не замужем, разведена или вдова, то с ней можно замутить отношения без обязательств. Для многих развод - пожизненное клеймо. Однако не только страх перед мнением окружающих удерживает азербайджанских женщин от развода. Многие сохраняют семью только ради детей, боясь, что развод нанесет им психологическую травму. Даже если женщина захочет развестись, родные будут убеждать ее не делать этого. Обычно в нашей стране женщины разводятся, если муж их бьет, если он наркоман, алкоголик, психопат. Бывает, она даже знала о пороках мужа до свадьбы, но наивно полагала, что он исправится. Если девушка узнала о том, что будущий муж - наркоман, скажем, после обручения, она далеко не всегда решается вернуть кольцо, ведь обручение у нас считается, в общем-то, гарантией свадьбы. На девушку, вернувшую кольцо, в нашем обществе многие смотрят с осуждением. В последнее время все чаще причина разводов - социальный фактор. Люди много работают, у них не остается времени на семью. Низкая зарплата, безработица - все это также может способствовать нервозной обстановке в семье и привести к разводу.
Ну а если уж дело все-таки дошло до развода, то в Азербайджане он редко происходит цивилизованно: обычно начинается дележка имущества, шантаж детьми... И суд должен вынести такое решение, чтобы не ущемлялись интересы ни одной из сторон. Конечно, если есть хоть маленькая надежда на восстановление отношений, лучше приложить усилия и сохранить семью. В этом случае можно обратиться к семейному психологу - правда, к сожалению, у нас мало настоящих профессионалов в этой сфере.
Как гласит известная поговорка: «Замуж выйти - не напасть, как бы замужем не пропасть». Поэтому прежде чем связать себя узами брака, стоит как можно лучше узнать того, с кем вы собираетесь делить быт и жить под одной крышей.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать