• четверг, 28 Марта, 12:55
  • Baku Баку 16°C

Религиозные деятели Азербайджана приняли обращение к мировой общественности

30 марта 2016 | 14:37
Религиозные деятели Азербайджана приняли обращение к мировой общественности
Главы традиционных религиозных общин Азербайджана приняли обращение к мировым религиозным лидерам, парламентам и международным организациям по случаю очередной годовщины геноцида азербайджанцев, учиненного в марте 1918 года со стороны армянских дашнаков.
В принятом обращении говорится, что в течение последних 200 лет армянские националисты проводят политику агрессии и этнической чистки в отношении азербайджанского народа.
В 1905 и 1918 годах армянские националисты совершили массовые убийства азербайджанцев в Баку, Нахчыване, Карабахе, Шамахе, Губе и других регионах Азербайджана. В 20-х годах 20 века являющийся исторической азербайджанской территорией Зангезур был без всяких оснований передан Армении, и в Азербайджане была создана Нагорно-Карабахская автономная область. В 1948-1953 гг. сотни тысяч азербайджанцев были насильно выселены из Армении. А в конце 20 века Армения оккупировала 20% территории Азербайджана, отмечается в документе.
В обращении говорится, что армяне уничтожили тысячи памятников истории и культуры на оккупированных территориях.
В обращении также отмечено, что применение принципов международного права в ракурсе государственных и международных отношений, норм совместного цивилизованного проживания считается обязательным: «Но, к сожалению, армянские террористы все еще не наказаны за совершенные ими преступления, до сих пор не выполнены требования 4 резолюций Совбеза ООН о немедленном выводе войск из оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему районов. Несмотря на неоднократные обращения Азербайджана к международному сообществу, факт Ходжалинского геноцида все еще не получил политическую, правовую оценку на должном уровне.
Подписавшиеся под обращением председатель Управления мусульман Кавказа Аллахшукюр Пашазаде, архиепископ Бакинский и Азербайджанский Александр, глава общины горских евреев Азербайджана Мелих Евдаев, глава общины европейских евреев Азербайджана Геннадий Зельманович, председатель Албано-Удинской христианской общины Роберт Мобили призвали международное сообщество дать политико-правовую оценку геноциду, совершенному армянскими оккупантами против азербайджанцев.
Отметим, что сегодня в Управлении мусульман Кавказа прошло мероприятие, посвященное 31 марта – Дню геноцида азербайджанцев.
«Интерфакс-Азербайджан», АПА
banner

Советуем почитать