• четверг, 25 Апреля, 12:46
  • Baku Баку 23°C

Топ-9: Невероятные узы дружбы между людьми и животными (Фото-Видео)

29 марта 2016 | 19:44
Топ-9: Невероятные узы дружбы между людьми и животными (Фото-Видео)
В мире происходит немало необычных встреч, которые со временем становятся самыми неразрывными, чудодейственными и невероятными отношениями. И тем удивительнее они являются, когда складываются между человеком и животным.
9. Пингвин, который каждый год отправляется за тысячи километров, чтобы встретиться с человеком, который спас его жизнь
Жоао Перейра де Соуза (João Pereira de Souza), 71-летний вдовец из Бразилии, в марте 2011 года нашёл магелланского пингвина из Патагонии, выброшенного на пляж недалеко от дома. Животное, покрытое слоем нефти, находилось буквально в шаге от своей смерти.
Пенсионер очистил птицу, накормил и выходил, вернув к полноценной жизни, но когда попытался вернуть пингвина обратно в дикую природу, тот не захотел уходить.
Знакомьтесь с Диндимом!

Пингвин уходит в море на несколько дней, а иногда и месяцев, но всегда возвращается. "Я никогда не видел, чтобы живое существо так привязывалось. Его можно отпустить куда угодно, но он обязательно вернётся", – говорит де Соуза.
Дружная парочка проводит по 8 месяцев вместе, гуляя по пляжу и плавая. По большей части, Диндим просто следует за мужчиной, куда бы тот ни пошёл, и теперь местные жители считают его талисманом деревни.
8. Маленькая девочка, которая получает подарки от ворон
Восьмилетняя девочка получает различные безделушки от птиц, прилетающих к ней на задний двор.
Жительница Сиэтла по имени Габи Манн (Gabi Mann) подкармливает ворон, которые прилетают к её дому, а в благодарность птицы приносят ей подарки. Девочка уже собрала целую коллекцию более чем из 100 бусин, пуговиц, кусочков металла, а также пластиковых и пенопластовых побрякушек — всё это оставляли для неё приятельницы-вороны. И коллекция девочки продолжает расти.

Эти необыкновенные отношения с птицами начались в 2011 году, когда четырёхлетняя девочка случайно уронила еду на пол. Вороны стали околачиваться вокруг дома в надежде подобрать остатки пищи, которые девочка оставляла за собой.
Когда Габи пошла в школу, она начала подкармливать ворон своими обедами. Птицы даже выстраивались в линейку, ожидая, когда девочка приедет из школы на автобусе в конце учебного дня.
Габи хранит все подарки, полученные от ворон, тщательно разложив их по коробочкам.
7. Лев, который спустя годы узнал двух спасших его мужчин
В 1969 году Джон Рендалл (John Rendall) и Эйс Берг (Ace Berg) купили в универмаге Harrods 16-килограммового львёнка, который содержался в тесной клетке в ужасных условиях. Друзья растили Кристиана (Christian) в своём лондонском доме, но за год львёнок стал настолько большим, что его уже невозможно было держать в помещении. Рендалл и Берг понимали, что дальше животное держать дома уже невозможно, но не знали, что теперь делать.
Ситуация разрешилась при непосредственном участии специалиста по охране природных ресурсов Джорджа Адамсона (George Adamson). С его помощью Кристиана перевезли в Африку, где он прошёл реабилитацию и был возвращён в дикую природу.
Спустя несколько лет Рендалл и Берг решили навестить Кристиана. Им сказали, что шансы найти льва крайне невелики, а вероятность того, что лев узнает их — ещё меньше. После многих часов поиска они всё-таки нашли Кристиана. Их невероятная встреча была снята на видео. Взгляните на это! Он даже представил им свою жену!

Любовь не знает границ, а настоящая дружба длится всю жизнь!
6. Специалист по охране природных ресурсов, который вырастил родившуюся в зоопарке гориллу, как собственного сына
Специалист по охране окружающей среды Дамиан Эспинолл (Damian Aspinall) спустя несколько лет встретился с самцом гориллы, которого растил до 5-летнего возраста.
Его организация Фонд Эспинолла (Aspinall Foundation) занимается разведением и возвращением в дикую природу горилл и других животных. Англичанин захотел встретиться и узнать, как поживает Квиби (Kwibi), одна из горилл, которую он выпустил на волю пять лет назад.
Квиби родился в одном из зоопарков Англии, но со временем был выпущен в джунгли в заповеднике в Габоне. С тех пор он обзавёлся своей собственной семьёй.
Сначала Эспинолл не был уверен, что Квиби хотя бы вспомнит его, но он, конечно же, вспомнил.

5. Мужчина, который невероятно признателен собаке, спасшей его жизнь
Собака из приюта оказала значительное влияние на человека, сподвигнув его заняться своим здоровьем.
Пять лет назад у Эрика О`Грея (Eric O`Grey), весившего 154 кг, было высокое давление, повышенный уровень холестерина и сахарный диабет 2-го типа — всё это требовало лекарств на сумму более 1000 долларов в месяц.
Диетолог посоветовал ему взять собаку из приюта, чтобы, выгуливая её, у него были хоть какие-то регулярные физические нагрузки. Эрик съездил в приют для животных Humane Society Silicon Valley и сказал персоналу: "Я бы хотел взять собаку среднего возраста, страдающую ожирением, чтобы у меня с ней было что-то общее".
В тот день он вернулся домой с Пити (Peety), псом, благодаря которому, в конечном счёте, здоровье мужчины значительно улучшилось, он стал более коммуникабельным и благополучным. "У нас установилась неразрывная связь — то, чего я никогда не испытывал в своей жизни ни с другим человеком, ни с животным, ни с кем", – рассказывает О`Грей.
Благодаря Пити, О`Грей потерял почти 64 кг, Пити тоже похудел — он стал весить на 11 кг меньше; его поведение изменилось коренным образом, и он стал гораздо увереннее.
Пити бросил Эрику О`Грею невероятный вызов. "Он смотрел на меня так, будто я — самый замечательный человек на свете. И я понял, что хочу стать тем человеком, которого он во мне видит". Это подтолкнуло мужчину пробежать свой первый марафон летом 2015 года. Вскоре после этого Пити диагностировали рак, и он умер.
С тех пор О`Грей взял из приюта другую собаку, но не перестаёт благодарить и быть признательным Пити за спасение своей жизни. "Я каждый день просыпаюсь с желанием стать лучше, чем могу быть. Пити полностью изменил меня, и теперь я думаю, кто кого спас на самом деле: я его или он меня?"
4. Маленькая девочка, которая считает себя утиной мамой
Многие детки ходят в парк посмотреть на уток, но 5-летняя Кайли Браун (Kylie Brown) делает обратное: она водит своего утёнка по кличке Сноуфлейк (в переводе с англ. "snowflake" означает "снежинка"), чтобы показать ему парк.
Селезень плавает в пруду и возвращается, когда его зовут. Сноуфлейк искренне верит, что Кайли — его мама, и он не одинок в этом заблуждении. По какой-то причине утёнок привязался к девочке и просто считает, что должен быть всегда рядом с ней.
Он ходит вместе с ней на пляж летом, а зимой катается на санках. Он уже играл в футбол, отправлялся с ней в гости с ночёвкой и даже ходил по домам на Хэллоуин, выпрашивая конфеты.
"Я его мама", – говорит Кайли. Когда ей напомнили, что на самом деле она не мама утёнка, девочка не согласилась: "Нет, я его мама".

3. Терапевтическая кошка, которая помогла маленькой девочке выбраться из своей скорлупы
Когда Арабелла Картер-Джонсон (Arabella Carter-Johnson) принесла домой от местного заводчика терапевтическую кошку по кличке Тула (Thula), в первую же ночь пушистый котёнок заснул на руках у её 6-летней дочери Айрис Грейс Холмшо (Iris Grace Halmshaw).
Айрис, страдающая аутизмом, казалось, полностью расслабилась, лёжа рядом с Тулой: она поглаживала её ушки и усики, а кошка даже не сопротивлялась, когда девочка держала её за хвост.
Казалось, Тула знает, что именно нужно Айрис, приспосабливаясь к поведению девочки и становясь для неё идеальным компаньоном. Если Айрис становилась беспокойной в автомобиле, Тула садилась ей на колени, тем самым успокаивая. Если девочка сталкивалась с какой-либо трудностью в течение дня или просыпалась ночью, Тула отвлекала её до тех пор, пока малышка не справится с проблемой или не заснёт, соответственно.
До появления Тулы в их жизни, Картер-Джонсон и её муж, Питер-Джон Холмшо (Peter-Jon Halmshaw) долго и безуспешно пытались выяснить, как лучше всего помочь своей девочке вылезти из собственной скорлупы, стать более открытой и общительной. Форма аутистического расстройства Айрис характеризуется нерегулярным сном, обсессивным поведением, отказом от визуального контакта, нежеланием играть со своими родителями или другими детьми, боязливым отношением к незнакомым людям.
Вскоре после того, как Тула появилась у них в доме, Айрис начала разговаривать с ней. Она могла сказать "Садись, кошка", и Тула ей подчинялась. Айрис могла ходить за Тулой вокруг дома, говоря ей: "Ещё, кошка". Со стороны Тулы не было никакого давления или осуждения, какое девочка могла бы ощутить, если б разговаривала с другим ребёнком или взрослым. Поэтому Айрис могла разговаривать с Тулой и давать ей указания.
Помимо помощи в логопедическом лечении девочки, Тула также изучила движения Айрис, когда та играла или рисовала: имитируя их, кошка тем самым поощряла девочку продолжить их.
"Нам, её родителям и педагогам, невероятно приятно это видеть, – говорит Картер-Джонсон. – Очень успокаивает, когда знаешь, что у неё есть маленькая подруга и кто-то ещё, кроме нас".

2. Женщина, которая считает аллигатора своей семьёй
Прирученного с самого раннего возраста аллигатора по кличке Рэмбо (Rambo), понимающего язык жестов и умеющего ездить на квадроцикле, пришлось забрать у хозяйки, потому что почти двухметровая рептилия стала слишком большой для того, чтобы продолжать жить в её доме.

Мэри Торн (Mary Thorn) взяла Рэмбо к себе домой 11 лет назад. Однако совсем недавно, в этом месяце, в Комиссии по рыбному надзору и охране дикой природы Флориды (Florida Fish and Wildlife Conservation Commission) ей сказали, что для того чтобы сохранить 15-летнюю рептилию, нужно переехать в дом с открытым пространством площадью минимум 1 гектар либо сдать аллигатора в заповедник.
Торн говорит, что Рэмбо смотрит телевизор, "лёжа на собаках", и настолько нежен, что "дети любят его", а малыши фотографируются с ним и полагают, что если бы его считали "нормальным аллигатором", "он бы умер за несколько недель".
Далее Мэри Торн объяснила связь, которая образовалась у неё с питомцем: "Он мне, как сын. Он — моя семья".
1. Мальчик, чьим лучшим другом является питон
У камбоджийского мальчика по имени Уорн Самбат (Uorn Sambath) необычный лучший друг — питон по кличке Чомреун (Chomreun).
Чомреун — это 100-килограммовый тёмный тигровый питон длиной почти 5 метров. Змея вползла в жизнь семьи Самбат, когда Уорну было всего 3 месяца.
Родители совсем не беспокоились по поводу привязанности своего сына к рептилии и верили, что Чомреун приносит удачу. Однако питон каждую неделю съедал по 10 килограммов куриного мяса, что являлось довольно ощутимой финансовой нагрузкой для семьи.
Три года назад семья была вынуждена отдать питона в заповедник, так как его стало трудно содержать, но Уорн регулярно посещает своего старого друга.

BUGAGA
banner

Советуем почитать