• четверг, 28 Марта, 19:45
  • Baku Баку 13°C

Липовые «мигранты» всполошились

29 марта 2016 | 11:05
Липовые «мигранты» всполошились

КОММЕНТАРИЙ
Евросоюз после терактов в Брюсселе предпринимает серьезные шаги для того, чтобы остановить поток мигрантов с Ближнего Востока и стран Африки.
Согласно договоренности между Евросоюзом и Турцией, 18 марта все мигранты, прибывающие из Турции в Грецию, будут возвращены назад. Кроме этого, страны Евросоюза усиливают меры безопасности.
Согласно мнениям большинства экспертов и политологов, теракты в Париже и Брюсселе показали, что терроризм для Европы носит системный характер. Для борьбы с ним недостаточно усилий правоохранительных органов. Европейские политики, доселе отличавшиеся либеральными взглядами и не желающие обострения ситуации, требуют ужесточения мер.
Согласно информационным ресурсам Европы, проверки выявили многочисленные проблемы у людей, которые ранее нашли приют в Европе. Так, некоторые мигранты, желающие во что бы то ни стало получить вид на жительство в Старом Свете, не гнушались подтасовкой личных документов. Среди них были и те, кто заявлял о том, что уехали из своих стран по политическим мотивам, половой ориентации и другим веским причинам.
Известно и то, что после обретения Азербайджана независимости, в частности, после 2000 года, много азербайджанцев переехали в Европу. Конечно, трудно их всех обвинить в том, что ради достижения своей цели они пошли на подлог. Однако, основываясь на реальные факты, можно сказать, что ряд из них, в частности, представители различных партий, НПО и средств массовой информации, подделав документы, создали себе имидж «глашатаев демократии», получив в результате желаемое.
Например, некоторые из желающих выехать в Европу, специально подставляли головы под дубинки полицейских, разрывали на себе одежды, порезав руку или палец, размазывали по лицу и в таком положении рекламировали себя на страницах газет и других СМИ в качестве «непримиримых борцов» против «авторитарной власти». Более того, за счет определенных сумм в оппозиционной печати с помощью «фактов», «доказательств» и даже «свидетелей» публиковали фантастические материалы. К большому сожалению большинству таких людей удалось обмануть в Европе бдительность чиновников и претворить в жизнь свои планы.
Уже известно, что в Европе у этих людей требуют заново представить обновленные документы и доказательства легального пребывания. Известно и то, что некоторые из этих мигрантов вновь обратились к оппозиционным партиям Азербайджана с просьбой оказать им помощь. По некоторым сведениям, уже имеются обращения в «Мусават», ПНФА и «Нацсовет» с просьбой подтвердить членство мигрантов в этих структурах, другие обращаются в оппозиционные газеты с просьбой выслать архивные материалы. Утверждается также, что есть и заказчики новых статей.
Более того, по свидетельству очевидцев, в упомянутых партиях дан старт «конвеерной» выдаче новых удостоверений, справок и других «оправдательных» документов. Учитывая, что в Европе ужесточаются правила, у оппозиционных партий появляется новая возможность подзаработать.
«Каспiй»
banner

Советуем почитать