• суббота, 20 Апреля, 08:30
  • Baku Баку 14°C

Несерьезное предложение

29 марта 2016 | 10:11
Несерьезное предложение

ВЗГЛЯД
В Кишиневе прошли митинги сторонников и противников объединения Молдовы с Румынией. Они приурочены к годовщине произошедшего 27 марта 1918 года включения территории Республики Молдова (РМ) в состав соседней страны.
Сторонники объединения с Бухарестом выступили с предложением отдать Украине Приднестровье в обмен на юг Бессарабии и часть Буковины, которые входят в состав Одесской и Черновицкой областей соседнего государства. Об этом было заявлено на состоявшемся в Кишиневе съезде «Сфатул Цэрий-2» (Совет страны-2) - неофициального парламента из 101 депутата, который учрежден для разработки стратегии и документов для объединения двух стран.
Со своей стороны, противники объединения с Румынией провели на центральной площади Кишинева свой митинг. Выступивший перед тысячами собравшихся людей лидер Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ) Игорь Додон призвал политические силы и гражданское общество консолидировать усилия против действий унионистов.
О возможности реализации сценария, предложенного сторонниками объединения двух стран в интервью газете «Каспiй» рассказал политолог Илья Киселев.
- Как известно, 27 марта исполнилась 98-я годовщина вхождения Молдовы в состав Румынии. В РМ до сих пор имеются силы, называемые унионистами, выступающие за объединение Молдовы и Румынии. Насколько сильны позиции унионистов в Молдове?
- В Молдове действительно существуют силы в виде политических партий и общественных организаций, которые не только выступают за ликвидацию молдавской государственности и присоединение к Румынии, но и в принципе отрицают сам факт существования такой национальности как молдаване. Однако невозможно говорить о сколько-нибудь значительном количестве последователей данных идей. Самая крупная политическая партия, выступающая за объединение с Румынией (так называемую, «Унирю») - Либеральная - на последних парламентских выборах набрала всего лишь 9% голосов избирателей. Остальные политические силы не представлены в парламенте вообще, в силу своей малочисленности и разрозненности, что не позволило им преодолеть минимальный порог на выборах. Тем не менее, эти силы периодически заявляют о себе, порой весьма громкими и резонансными акциями, а также выступлениями в прессе и СМИ.
В то же время необходимо отметить, что сама тема «Унири» всегда служила в Молдове медийным поводом для отвлечения внимания от реальных проблем. В данном случае лично я связываю прошедший в минувшее воскресенье марш унионистов и последовавшее за этим собрание под названием «Сфатул Цэрий-2» («Сфатул Цэрий» - парламент Молдавской демократической Республики, который в 1918 году принял решение о присоединении к Румынии под дулами винтовок румынских солдат, окруживших здание, где проходило заседание) с отрежиссированным спектаклем.
Цель его заключается в отвлечении внимания от реальных проблем низкого уровня жизни, глобальных краж из банковской системы республики, тотальной коррупции и монополизации государственной власти олигархическим кланом Владимира Плахотнюка. Особенно важно было сделать это на фоне протестов, которые проходили в Молдове с лета прошлого года. И, похоже, что унионисты достаточно успешно справляются с этой задачей, несмотря на то, что количество собравшихся унионистов было в десять раз меньше, чем участников протестов.
- Существует ли вероятность того, что пусть не сейчас, но в ближайшие годы Молдова все же войдет в состав Румынии?
- Как я уже сказал, само муссирование идеи о возможности объединения двух государств служит скорее для отвлечения внимания населения от реальных проблем, как в Молдове, так и в Румынии. Оснований для такого мнения предостаточно. Одно из них - это факт, что Бухарест является членом Евросоюза и для изменения границ и объединения с другим государством требуется согласие всех государств членов ЕС.
Кроме того, попытки осуществления подобных шагов приведут к возникновению вооруженного конфликта. Если цель всех акций унионистов заключается именно в этом, тогда легко проследить - кто именно стоит за этими силами и кто заинтересован в появлении нового очага напряженности на территории между Россией и Евросоюзом.
Также общеизвестно, что в случае попыток присоединения Молдовы к Румынии автономный регион Гагаузия выйдет из состава РМ. Приднестровье уже сейчас является по сути самостоятельным, пусть и непризнанным государством. На севере Молдовы также очень сильны антирумынские настроения. Так что проект «Унири» в том виде, как его представляют унионисты, является практически нереальным.
Однако большую опасность представляют, на мой взгляд, процессы, которые можно назвать «ползучей унирей». Заключаются они в том, что Бухарест достаточно свободно предоставлял и продолжает предоставлять свое гражданство жителям Молдовы. На определенном этапе, когда румынский паспорт давал право на безвизовый въезд в ЕС, достаточно большое количество молдавских граждан получили румынские паспорта.
Как следствие данной политики сегодня мы столкнулись с ситуацией, когда ведущие руководители государства имеют помимо молдавского еще и румынское гражданство, то есть, приняли присягу на верность Румынии. Среди них, по некоторым сведениям, числится премьер-министр Павел Филипп и 5 из 6 членов Конституционного суда Молдовы - высшего судебного органа государства. Фактически, у нас имеет место процесс захвата власти лицами с иностранным гражданством при сохранении внешних атрибутов независимости.
- Как вы оцениваете призыв унионистов о передаче Украине Приднестровья в обмен на часть Бессарабии?
- Я думаю, что любые предложения унионистов тяжело рассматривать всерьез. Если все-таки очень постараться, то я бы хотел заметить, что прежде чем предлагать территорию Приднестровья в обмен на какие-то другие территории, необходимо сначала установить контроль над ней. Что, в свою очередь, приведет к размораживанию вооруженного конфликта и опять же, как я уже сказал, сыграет на руку определенным силам, которые именно с этой целью оказывают поддержку унионистам. Поэтому несложно предвидеть реакцию Киева на подобные предложения унионистов. Также не следует забывать, что унионисты претендуют не только на украинскую часть Бессарабии, но и Северную Буковину, которая тоже принадлежит Украине.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать