• пятница, 29 Марта, 01:02
  • Baku Баку 7°C

Азербайджанский велопутешественник вернулся на родину

03 октября 2013 | 09:37
Азербайджанский велопутешественник вернулся на родину

Велопутешественник из Азербайджана Рамиль Зиядов возвратился на Родину. Рамиль, проехав почти 15 тысяч километров, вернулся на самолете из Пекина в Баку.
Как сообщает АзерТАдж, 35-летний Рамиль Зиядов 10 апреля, выехав из родной Барды, совершил велопробег до Китая. За время путешествия велосипедист проехал почти 15 000 километров. Из Азербайджана он проехал через Дагестан, Калмыкию, Астрахань, затем побывал в Казахстане, Узбекистане и Кыргызстане, вернувшись в Россию, проехал Забайкалье и сибирскую тайгу, где одолел горы высотой от 900 до 2500 метров.
Во время путешествия он дал множество интервью телеканалам, везде рассказывая об истории, культуре и традициях азербайджанского народа. Он стал первым велосипедистом в Азербайджане, который сумел преодолеть такую большую дистанцию. Велопробег был посвящен 90-летию общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева и прошел под девизом «Я горжусь тем, что я азербайджанец».
Конечным пунктом велопутешественника из Азербайджана стал Пекин.
Как отметил сам Рамиль, во время велопробега он побывал на Великой Китайской стене, где поднял флаги Азербайджана и Турции, затем достиг берега Желтого моря и прибыл в Пекин.
«Я очень счастлив, что сумел пройти такую дистанцию и стал первым азербайджанцем, кто на велосипеде побывал в пяти странах. Проехал с флагом Азербайджана через пять стран - Россию, Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан и Китай. Я сделаю все, что в моих силах, чтобы и впредь прославлять Азербайджан», - сказал Зиядов.
Рамиль рассказал о своих планах. В будущем он планирует исколесить центральную часть России, оттуда отправиться на Запад - в Европу и завершить свое очередное велопутешествие в Африке, проехав примерно 20 тысяч километров.
banner

Советуем почитать