• пятница, 19 Апреля, 06:58
  • Baku Баку 13°C

Дьёндёш и Шуша стали побратимами

10 мая 2013 | 13:26
Дьёндёш и Шуша стали побратимами

Венгерский Дьёндёш и азербайджанский Шуша стали побратимами. Торжественная церемония подписания меморандума о побратимстве двух городов состоялась накануне в мэрии Дьёндёша. Событие произошло в дни, когда исполнилась 21-я годовщина оккупации города Шуша вооруженными силами Республики Армения, сообщает АзерТАдж.
С азербайджанской стороны документ подписал глава Исполнительной власти Шушинского района, председатель Общественного объединения «Азербайджанская община Нагорно-Карабахского региона Азербайджанской Республики» Байрам Сафаров, с венгерской – мэр города Дьёндёш Лacлo Фaрaгo.
Выступивший на мероприятии Байрам Сафаров рассказал о древней истории города, находящегося в настоящее время под армянской оккупацией. «Шуша – это «консерватория» Азербайджана, колыбель азербайджанской культуры, душа каждого азербайджанца! Однако, к сожалению, вот уже 21 год, как коренные шушинцы по причине оккупации их родного города армянскими вооруженными силами и варварского разрушения их домов вынуждены жить в изгнании. Они даже не могут посетить могилы своих предков. К своему удивлению они «узнают», что усопшие и похороненные в Шуше их предки – якобы не азербайджанцы, так как армянские оккупанты, пытаясь стереть любое упоминание об Азербайджане и азербайджанцах, переименовали и везде пишут об азербайджанском кладбище Шуши как «персидском». Такая откровенная фальсификация со стороны армянских лжеисториков говорит о том, что они прекрасно осознают, кто основал этот город и кто на протяжении всей истории составлял в нём большинство. И это не дает им покоя», – сказал Б.Сафаров.
Глава исполнительной власти Шушинского района отметил, что, несмотря на весь этот привнесенный из Еревана в Карабах негатив, азербайджанцы, будучи толерантным народом, готовы к совместному проживанию с гражданами Азербайджана армянской национальности. По его словам, сегодня в Азербайджане вне зоны оккупации в полной безопасности бок о бок с азербайджанцами проживают десятки тысяч этнических армян, в то время как в самой Армении не осталось ни одного азербайджанца. «Мне очень часто пишут карабахские армяне, с которыми мы жили по соседству, и уверяют, что они хотят жить в составе благополучного Азербайджана, жалуясь при этом на произвол посаженного Ереваном марионеточного режима. Я не сомневаюсь, что азербайджанцы вернутся в свои дома в Шуше. Однако для этого международное сообщество должно отказаться от политики двойных стандартов и начать отличать жертву от агрессора», - сказал Б.Сафаров.
Во встрече приняли участие также председатель Координационного совета азербайджанской общины Нагорного Карабаха Орхан Акберов, вице-мэр города Дьёндёш Иштван Божик, член городского самоуправления Тамаш Кевеш,
посол Азербайджана в Венгрии Вилаят Гулиев, депутаты парламентов двух стран и другие.
banner

Советуем почитать