• четверг, 25 Апреля, 06:13
  • Baku Баку 14°C

В Пакистане в результате взрыва погибло 65 человек, в основном женщины и дети (Обновлено)

28 марта 2016 | 10:09
В Пакистане в результате взрыва погибло 65 человек, в основном женщины и дети (Обновлено)
Боевики, связанные с радикальным движением «Талибан», взяли на себя ответственность за взрыв в городе Лахор на востоке Пакистана, сообщает агентство Рейтер.
Террорист-смертник привел в действие взрывное устройство рядом с детским парком. По словам полиции, большинство погибших женщины и дети. По последним данным, погибли по меньшей мере 65 человек, ранены более 280.
Ранее армия Пакистана объявила о начале финальной стадии антитеррористической операции в регионе на границе с Афганистаном. Вооруженные силы Пакистана летом 2014 года заявили о начале «универсальной операции» под названием Зарб-е-Азб (Zarb-e-Azb) против боевиков «Аль-Каиды», «Талибана», «Исламского движения Восточного Туркестана» и «Исламского движения Узбекистана» на территории Северного Вазиристана. В спецоперации задействованы около 30 тысяч пакистанских военных. По данным властей Пакистана, с начала масштабной кампании были уничтожены более 2,8 тысячи боевиков.
***
Число жертв взрыва во втором по величине пакистанском городе Лахоре достигло 69 человек, по меньшей мере 23 из них — дети, передает агентство Синьхуа со ссылкой на местные власти.
Также сообщается о более чем 300 раненых. По данным Синьхуа, 56 детей доставлены в больницы Лахора.
Сообщается также, что полиция установила личность смертника, устроившего теракт в Лахоре, сообщает телеканал Geo TV.
Смертник был идентифицирован как Юсуф, сын Гулама Фарида, который родился 1 января 1988 года и жил в городе Музаффаргарх в провинции Пенджаб в Пакистане. Согласно источникам, знакомым с ходом расследования, 28-летний смертник проживал в районе Фатах Сухрани города Музаффаргарх.
Предварительные данные расследования свидетельствуют, что Юсуф в течение восьми лет преподавал в духовном училище в Лахоре после того, как получил религиозное образование в городе Дера Гази Хане в Пенджабе.
РИА Новости
banner

Советуем почитать