• вторник, 23 Апреля, 22:06
  • Baku Баку 20°C

Бакинский дворец водных видов спорта – в десятке самых современных арен мира (Фото)

27 марта 2016 | 15:18
Бакинский дворец водных видов спорта – в десятке самых современных арен мира (Фото)
Будущее уже наступило: стадионы перестали быть просто площадкой с трибунами. Они уже становятся частью шоу и поражают новыми технологиями.
Самый энергоэффективный
В 2015 году в Баку прошли первые в истории соревнования среди атлетов европейского континента. Специально был возведен Бакинский дворец водных видов спорта, который полностью оснащен светодиодами, способными обеспечить до 80% экономии энергии по сравнению с традиционными источниками освещения. Два медиафасада, установленных на дворце, не имеют аналогов в Азербайджане. Экраны размером 175 метров в длину и 14 метров в высоту установлены с обеих сторон здания и работают на базе светодиодных продуктов. Интегрированный в систему медиасервер позволяет вести прямые трансляции с соревнований и воспроизводить любой видеоконтент, что в перспективе может использоваться в качестве площадки для рекламы и приносить дополнительный доход.
Самый экологичный
«Геламко Арена», домашний стадион футбольного клуба «Гент», сегодня является самым экологичным стадионом в странах Бенилюкс. Крыша объекта оснащена возобновляемыми источниками энергии (13000 фотоэлектрических солнечных панелей), от которых питаются прожекторы, установленные на поле. Конструкция крыши также приспособлена для сбора дождевой воды, которую используют для орошения поля, газонов и для прочих нужд. Обновленный фасад стадиона освещают 500000 гибких светодиодов, что не только позволяет демонстрировать анимированные сообщения о проходящих мероприятиях, но также помогает значительно снизить расходы на электрическую энергию.
Самый впечатляющий
На территории Фреттманингской пустоши в Мюнхене находится «Альянц арена» – один из самых красивых спортивных объектов мира и яркий символ города. Славу выдающегося архитектурного решения ему обеспечил уникальный светодиодный медиафасад Philips, ночное мерцание которого можно увидеть даже на расстоянии 75 км, с высоты Альпийских гор. Светодиодное покрытие способно воспроизводить любые световые сценарии и создавать эффектные шоу, что раньше было возможно только при наличии профессионального сценического освещения. Например, когда играет команда «Бавария», освещение арены становится красным, когда на поле «Мюнхен-1860» – синим, а во время матчей сборной окрашивается в белый цвет.
Самый высокотехнологичный
Лондонский «Стэмфорд Бридж», домашний стадион футбольного клуба «Челси», стал первым стадионом, на котором было установлено новое поколение прожекторов – светодиодное. Это утвердило знаменитую арену в статусе одной из лучших спортивных площадок мира. Прожекторная система была разработана в соответствии с последними требованиями Премьер-лиги к телетрансляциям и с учетом потребностей футболистов, болельщиков и вещательных компаний. Трансляция суперзамедленных повторов лучших моментов матча не искажена мерцанием, свойственным традиционным лампам. Система управления позволяет осуществлять контроль над освещением всего стадиона, вплоть до возможности включать и «диммировать» каждый светильник по отдельности.
Самый подходящий для шоу
Стадион «Маракана» в Рио-де-Жанейро – самый вместительный в Бразилии и в прошлом крупнейший в мире. Проект по архитектурному освещению фасада реализовала компания Philips. Яркое и динамическое светодиодное освещение превратило здание в городскую легенду. Во время игры свет окрашивает игровое поле в цвета обеих команд, имитирует их флаги на крыше здания, мигает, когда забивают гол, и даже меняет яркость и цвет в зависимости от предусмотренных световых сценариев. Светодиодное освещение фасада может мгновенно менять свой цвет, позволяя отображать на внешних стенах стадиона цвета участвующих в матче команд или подстраиваться под другие мероприятия. Стены, залитые светом самых разных оттенков, завораживают посетителей еще до того, как они приближаются к сооружению.
Самый функциональный
«Френдс-Арена» – футбольный стадион в Стокгольме, самый крупный в Северной Европе. Особенность объекта – раздвижная крыша, состоящая из двух огромных секторов, которые позволяют в течение 20 минут закрыть или открыть поле. Внутри стадиона подвешено световое табло в форме куба, по бокам которого расположены четыре экрана. В каркас крыши установлены специальные элементы освещения, которые создают эффект звездного неба. Игровое поле освещается 316 светильниками ArenaVision, обеспечивающими отличную видимость для игроков и болельщиков. Динамичное внешнее освещение способно меняться в зависимости от проводимого мероприятия.
Самый мобильный
Компания Nike совместно с испанским цифровым агентством Doubleyou предложила любителям футбола возможность играть ночью в любом месте, благодаря разметке поля лазером. Используя соответствующее приложение, можно вызвать фургон, оснащенный необходимым оборудованием. Специальный подъемный кран поднимается над площадкой, подходящей по размерам, и проецирует разметку поля с помощью лазеров. Таким образом, в футбольное поле можно превратить любое городское пространство. Проект был реализован для детей, не имеющих доступа к стадионам и игровым площадкам.
Самый универсальный
Команда немецких инженеров ASB Systembau представила инновационную разработку, которая способна заменить традиционное покрытие спортивных поверхностей на стеклянное со светодиодной подсветкой. Особенность новинки заключается в том, что на поверхности спортивного покрытия может отображаться необходимая разметка для игр: это с помощью одного щелчка переключателя владелец изменяет пол в соответствии с «потребностями» каждого вида спорта. В качестве эксперимента специалисты немецкого производители установили версию площадки со светодиодной подсветкой в одной из школ Германии.
Самый футуристический
Скейт-парк во Франции сделан с использованием специальных светящихся в темноте материалов, что позволяет ему работать 24 часа в сутки. Спроектированная корейским художником Ку Джеонг-а конструкция парка напоминает огромные чаши, соединенные друг с другом. Основным материалом для их создания послужил фосфоресцирующий бетон, заряжающийся от солнечных лучей днем, благодаря чему ночью вся поверхность парка озаряется зеленоватым светом.
Самый удивительный
Российский «Фишт» возведен на территории Имеретинской низменности и назван в честь горной вершины главного Кавказского хребта. Конструкция его крыши выполнена из светопропускающего пленочного материала и напоминает ската, волну и космический объект одновременно. Украшением стадиона стало уникальное разноцветное динамическое освещение, которое удивляло зрителей завораживающей игрой 16 миллионов оттенков.
Championat.com
banner

Советуем почитать