• четверг, 25 Апреля, 11:40
  • Baku Баку 14°C

Воров нефти из трубопровода Баку-Супса поймали в Грузии

23 марта 2016 | 17:00
Воров нефти из трубопровода Баку-Супса поймали в Грузии
Следственная служба Минфина Грузии задержала двух граждан по факту кражи в больших объемах сырой нефти из проходящего по территории страны магистрального трубопровода Баку-Супса, принадлежащего BP, сообщает в среду ведомство.
«Следствием установлено, что Георгий Лашхиридзе и Яго Кахабришвили близ села Руиси Карельского района проложили под землей трубу длиной в 1 километр и посредством специального технического оборудования врезали ее в нефтепровод Баку-Супса, где смонтировали кран, и систематически выкачивали из него сырую нефть», - говорится в сообщении.
По информации ведомства, обвиняемые перекачивали ворованную нефть в принадлежащие им резервуары, откуда затем автоцистернами транспортировали ее в Тбилиси на территорию одного из старых заводов, где она перерабатывалась, а затем реализовывалась.
Следствие по данному факту продолжается по четвертой части статьи 177 УК Грузии, предусматривающей в качестве меры наказания лишение свободы сроком до 10 лет.
Нефтепровод Баку-Супса был запущен в эксплуатацию в 1999 году для доставки азербайджанской нефти до терминала на черноморском побережье Грузии. Протяженность нефтепровода составляет 830 километров, пропускная способность - примерно 7 млн тонн нефти в год. Владельцем и оператором трубопровода является компания ВР.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать