• пятница, 29 Марта, 06:10
  • Baku Баку 5°C

Азербайджанская певица выступила на праздновании 1000-летия Алматы (Фото)

23 марта 2016 | 14:25
Азербайджанская певица выступила на праздновании 1000-летия Алматы (Фото)
Азербайджанская певица Роза Зяргярли приняла участие в праздновании Новруз байрамы, который прошел под эгидой сразу двух знаменательных дат: 25-летия независимости Казахстана и 1000-летия города Алматы, сообщили Trend Life в пресс-службе исполнительницы.
По словам певицы, концерт прошел на высоком уровне. Концерт на площади «Астана», где проходила основная программа мероприятий, посетило свыше 100 000 человек.
На площади были установлены 30 юрт, под куполом которых были организованы ярмарки ремесленников и мастер-классы от народных умельцев по приготовлению национальных блюд «и игре на национальных инструментах, а также продажа изделий народно -прикладного искусства.
В ходе празднования была организована бесплатная раздача традиционного угощения «Наурыз мейрамы» - было приготовлено более 500 кг бауырсаков и около 500 литров наурыз-кёже. Кроме того, желающим безвозмездно раздавали приготовленное вручную замороженное тесто. Не обошлось и без традиционных спортивных развлечений - каждый желающий мог попробовать себя в различных народных состязаниях. Аким Алматы Бауыржан Байбек поздравил жителей и гостей мегаполиса с древним праздником и пожелал им счастья и благополучия. Он подчеркнул важную роль незыблемых ценностей - единство народа, сплоченность и взаимопонимание.
В концертной программе участвовали артисты из Турции, Азербайджана, Кыргызстана, Узбекистана, Якутии, Казахстана и др. Творческие коллективы представили многонациональное разнообразие Казахстана в национальных танцах. Также были представлены мультимедийно-хореографические этюды и флешмобы, познавательные и развивающие программы для детей, выступления аниматоров и ростовых кукол, цирковые представления.
Народные гуляния завершились праздничным фейерверком.
banner

Советуем почитать