• четверг, 18 Апреля, 21:35
  • Baku Баку 21°C

США назначили награду в $100 тыс. за информацию о двух сирийских хакерах

23 марта 2016 | 12:02
США назначили награду в $100 тыс. за информацию о двух сирийских хакерах
Американские власти предъявили обвинения двум участникам группировки хакеров «Сирийская электронная армия», совершавшим кибернападения на компьютерные системы правительства и вооруженных сил США. Как сообщило министерство юстиции страны, ФБР внесло этих лиц в список наиболее опасных преступников и назначило награду за информацию о каждом из них в размере $100 тыс.
По данным следствия, 22-летний Ахмад Умар Аха и 27-летний Фирас Дардар в течение нескольких лет осуществляли кибертаки на сайты федеральных ведомств, в том числе Белого дома, Армии и Корпуса морской пехоты США. «Кроме того, в апреле 2013 года они поместили на странице одного уважаемого СМИ в социальной сети Twitter ложное сообщение, в котором утверждалось, что в Белом доме взорвалась бомба и президент США получил ранения», - отметила пресс-служба минюста. По ее словам, «оба эти лица, вероятно, проживают в Сирии».
Обвинения, хотя по несколько иным статьям, были заочно предъявлены в суде штата Вирджиния еще одному участнику группировки сирийских хакеров 36-летнему Питеру Ромару. «Сирийская электронная армия» открыто заявляла, что осуществляет свои хакерские действия в поддержку режима президента Сирии Башара Асада», - утверждал помощник генерального прокурора США по национальной безопасности Джон Карлин. В то же время он отметил, что с помощью незаконного проникновения в чужие компьютерные сети обвиняемые пытались заниматься вымогательством и отмыванием денег в целях личного обогащения.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать