• четверг, 28 Марта, 18:28
  • Baku Баку 13°C

Суд признал Савченко виновной в убийстве российских журналистов

21 марта 2016 | 12:36
Суд признал Савченко виновной в убийстве российских журналистов
Суд российского города Донецк в понедельник начинает оглашение приговора украинскому офицеру Надежде Савченко, захваченной в плен сепаратистами в Луганской области в июне 2014 года. Прокуратура запросила для неё 23 года колонии.
По предварительным планам, Надежда Савченко узнает, какой срок назначил ей российский суд, только во вторник. В конце последнего заседания 9 марта председатель судейской коллегии Леонид Степаненко объявил, что назначает оглашение приговора на 21-22 марта, объём дела тоже оставляет мало сомнений, что чтение приговора продолжится меньше двух дней.
Прокуроры в ходе прений в начале марта потребовали посадить Савченко на 23 года.
Надежда Савченко и её адвокаты Илья Новиков, Марк Фейгин и Николай Полозов не сомневаются, что приговор будет обвинительным, хотя по ходу длившегося полгода процесса они, по их словам, полностью доказали невиновность Савченко в преступлениях, в которых её обвиняют российские власти.
Старший лейтенант ВВС Украины вертолетчица Надежда Савченко была захвачена в плен сепаратистами в бою к северу от Луганска 17 июня 2014 года. Через шесть дней после этого она оказалась в России, где Следственный комитет обвинил ее в причастности к гибели двух сотрудников российского государственного телевидения под обстрелом в том же районе того же 17 июня.
Смысл обвинения
Согласно фабуле обвинения, Надежда Савченко приехала в Луганскую область с целью убивать мирное население, залезла 17 июня на вышку мобильной связи, увидела идущую по дороге возле поселка Металлист группу мирных жителей и навела на них огонь артиллерии. Под этим огнем погибли и сотрудники российского телевидения Игорь Корнелюк и Антон Волошин.
Савченко и защита доказывали, что Савченко попала в плен в бою с сепаратистами до того, как погибли Волошин и Корнелюк, огонь артиллерии вообще не корректировала, стреляла же артиллерия по вооруженным сепаратистам, причем около десятка из них погибли.
По версии российской прокуратуры, Савченко после нескольких дней в плену была просто отпущена по распоряжению тогдашнего командира батальона сепаратистов «Заря», ныне главы самопровозглашенной ЛНР Игоря Плотницкого, после чего каким-то образом зачем-то перешла границу и оказалась в Воронежской области России, где и была арестована.
Сама Савченко ранее подробно рассказала в суде, как ее, передавая из рук в руки и из машины в машину, вывезли в Россию.
Надежда Савченко ещё в декабре заявила, что не будет обжаловать приговор - по её словам, чтобы не создавать иллюзии, будто она верит в наличие в России правосудия.
Расчёт на «политическое решение»
Другая причина, по которой Савченко отказывается от апелляции - нежелание затягивать процесс. Она и её адвокаты надеются, что российское руководство решит обменять её на взятых украинцами в плен российских военных либо ещё каким-то образом выдать её Украине.
8 марта официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что вопрос о передаче Савченко Киеву «не будет стоять на повестке дня», пока суд не вынесет решение по её делу.
В то же время суд, например, может дать Савченко меньше лет, чем запросила прокуратура - и тогда формальный повод обжаловать приговор появится у прокуратуры.
3 марта Савченко объявила «сухую» голодовку в знак протеста против затягивания процесса. 10 марта она её прекратила, но её угроза продолжить смертельно опасную «сухую» голодовку сразу после вынесения приговора остаётся в силе.
17 марта президент Украины Петр Порошенко передал президенту Европейского Совета Дональду Туску список лиц, которых Киев считает причастными «к фабрикации дела Надежды Савченко». Власти Украины предлагают ввести против них персональные санкции.
В начале марта 57 депутатов Европарламента обратились к главе европейской дипломатии Федерике Могерини с требованием ввести персональные санкции в отношении российского президента Владимира Путина и еще 28 человек в связи с незаконными, по мнению депутатов, действиями в отношении украинской летчицы Надежды Савченко.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать