• пятница, 29 Марта, 10:30
  • Baku Баку 5°C

В Баку проведена экологическая акция «Час Земли» (Фото)

20 марта 2016 | 10:57
В Баку проведена экологическая акция «Час Земли» (Фото)
По инициативе и при руководстве Азербайджанского представительства Всемирного фонда охраны природы (WWF) и Молодежного объединения GreenBaku 19 марта 2016 года была проведена экологическая акция под названием «Час Земли-2016», сообщает Trend Life.
В этом году к данной экологической кампании, проводимой в столице Азербайджана, присоединились такие большие города страны, как Лянкяран и Губа.
Во время акции в Баку на один час было отключено освещение в зданиях Исполнительной власти города Баку, Девичьей башни, во Дворце Ширваншахов, Национальной академии наук Азербайджана (HAHА), центрах Службы АSAN, отелях Hilton, Intourist, Boulevard Baku; тем самым они присоединились к международной акции, которая послужит энергосбережению ради устойчивости к климатическим изменениям.
Наряду с этим, впервые в некоторых ресторанах нашего города отметили «Час Земли-2016» не только экономией энергии, но и приготовлением здоровой и экологически чистой пищи и специальной программой акустической музыки.
Участники мероприятия 19 марта собрались перед зданием HAHА с 20:30 до 21:30 и зажгли свечи перед «60+» - символом этой кампании. Одновременно с этим, как и было объявлено заранее, победители конкурса на самое лучшее произведение - изготовление креативной свечки - получили сертификаты и ценные призы.
В этом году к данной акции присоединились добровольцы из Let`sdoitAzerbaijan, Добровольной программы «BİR» и Объединения азербайджанских скаутов.
Отметим, что кампания «Час Земли» впервые прошла в 2007 году в Австралии, а инициатором ее был Всемирный фонд охраны природы (WWF).
Цель акции «Час Земли» заключается в том, чтобы отключением освещений на фасадах крупных зданий в мире, всего лишь на один час, призвать людей мира к экономии электроэнергии.
Как известно, при добыче электроэнергии в атмосферу выбрасывается огромное количество парниковых газов, которые являются первопричиной изменения климата на Земле. Поскольку устойчивое использование энергии имеет огромное значение для человечества, акции «Час Земли» призывают всех нас к энергосбережению.
В самой крупномасштабной экологической акции в истории человечества «Час Земли-2016» участвует более 7000 городов со 178 стран мира. В этом году 19 марта во время проведения данного мероприятия, в его поддержку на один час были отключены фасадное освещение и электричество, не имеющее особого значения, на более чем 350 самых известных зданиях мира.
banner

Советуем почитать