• пятница, 29 Марта, 15:25
  • Baku Баку 14°C

ФИФА намерена ввести четвертую замену в футбольных матчах

19 марта 2016 | 15:58
ФИФА намерена ввести четвертую замену в футбольных матчах
Использование четвертой замены в футбольных матчах будет протестировано в 2016 году на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, клубном чемпионате мира в Японии, а также на молодежном женском первенстве планеты в Папуа - Новой Гвинее, сообщает пресс-служба Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА).
В начале марта Международный совет футбольных ассоциаций (IFAB) на своем ежегодном заседании внес 93 нововведения в правила футбола.
Одним из ключевых новшеств стала возможность делать четыре замены в матче с дополнительным временем. Сейчас, напомним, число замен на протяжении всего матча ограничено тремя.
Исполком ФИФА на заседании в Цюрихе согласился с необходимостью увеличения числа замен и намерен провести соответствующий эксперимент на трех турнирах, после чего в правила футбола может быть официально внесена подобная поправка.
Добавим, что новоизбранный президент ФИФА Джанни Инфантино хочет увеличить количество команд на чемпионате мира до 40.
«40 команд на чемпионате мира, подача заявок и другие вопросы, касающиеся ЧМ-2026, скоро будут выдвинуты на повестку ФИФА. Я бы хотел, чтобы в чемпионате участвовали 40 команд, но этот формат надо обсуждать. Буду стараться убедить всех. Думаю, у меня получится», – сказал Инфантино на брифинге ФИФА.
Заявочная кампания ЧМ-2026 будет обсуждаться в мае на конгрессе в Мексике.
В нынешней системе розыгрыша финальной части чемпионата мира участвуют 32 команды.
Newsru.com, Eurosport.com
banner

Советуем почитать