• пятница, 29 Марта, 16:35
  • Baku Баку 14°C

Цена ошибки

20 марта 2016 | 14:08
Цена ошибки

ТАЙМ-АУТ
«Не стоит воспринимать арбитра как некое безупречное существо, - сказал в начале 2000-х лучший рефери того времени, легендарный итальянец Пьерлуиджи Коллина. - Человеку свойственно ошибаться, говорим мы, когда дело касается повара, шофера, маляра или дантиста. Так с чего вы решили, что футбольный судья застрахован от неудач? Пока за правилами в игре будет следить человек, ошибки неизбежны. Это - данность, которую не стоит принимать в штыки. Не спорю, неверное решение арбитра способно перевернуть все с ног на голову, отобрав победу у одной стороны и подарив ее противоположной. Но что поделаешь? В футболе, как и в жизни, за порядком следит человек. А человек, увы, не идеален».
На дворе март 2016 года. Актуальны ли слова Коллины сегодня? Своим мнением на этот счет с читателями газеты «Каспiй» делится бывший рефери ФИФА, а ныне координатор АФФА по футзалу Асим Худиев.
- Итак, актуально ли сегодня мнение Пьерлуиджи Коллины?
- Безусловно. И всегда будут таковыми, покуда решение принимает живой человек, а не машина.
- Работа отечественных судей вызывает в последнее время массу нареканий. Хотелось бы узнать ваше мнение на этот счет.
- Разумеется, я внимательно слежу за происходящим. И обратил внимание, что недовольство выражают проигравшие клубы. Это - обычное явление, когда человек ищет причину ошибки не в себе, а в ком-то. Примерно то же самое можно наблюдать в боксе, волейболе или другом виде спорта.
Если говорить об уровне азербайджанских футбольных арбитров, то он достаточно высок. Сегодня мы имеем возможность наблюдать за играми ведущих клубов мира, которые обслуживают сильнейшие судьи. Ну, мы же видим, что ошибки, в том числе и грубейшие, допускают и они. Я не говорю, что это хорошо или плохо. Просто болельщики и журналисты подчас критикуют наших судей и ставят им в пример зарубежных арбитров, которые совершают точно такие же ошибки.
Да, наши арбитры допускают оплошности. Но большинство из них молоды, они только набираются опыта. Им нужно анализировать свои действия после каждой игры, усиленно работать над собой для повышения уровня и устранения недостатков.
- Одним словом, судейские ляпы в Topaz Премьер-лиге и, скажем, в итальянской Серии А не сильно разнятся…
- (смеется) Если вы не против, я не отвечу на этот вопрос. Просто посмотрите на досуге обзор немецкой Бундеслиги, испанской Ла-лиги или английской Премьер-лиги. Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
- Тем не менее, создается впечатление, что по сравнению с предыдущими сезонами уровень нашего судейства снизился, а ошибок стало больше.
- Не согласен с мнением, что брака в работе рефери стало больше. Ошибки есть, но их никак не больше, чем раньше. Все дело в том, что сегодня каждый матч чемпионата или Кубка Азербайджана обсуждается на ТВ, проводится детальный анализ. И если есть спорный эпизод или неверное решение арбитра, то их подолгу обсуждают. Поэтому и создается впечатление, что уровень судейства в нашей стране снизился. Повторяю: это ошибочное мнение, уровень отечественных судей довольно высокий. Среди них много молодых ребят, которые делают первые шаги, учатся этому непростому ремеслу. Кто-то схватывает быстрее, кто-то - чуть медленнее. Обычный рабочий процесс.
Понимаете, я не против, когда судейские ошибки обсуждаются в местных СМИ. Но неверно говорить, что подобного не происходит в чемпионатах других стран. Это ведь не соответствует действительности. Ошибки там точно такие же, если не хуже.
- Не за горами финиш сезона-2015/2016. Что пожелаете отечественным рефери?
- Это последний этап сезона, решающий, и цена любой ошибки здесь возрастает в разы. Желаю нашим судьям не расслабляться и быть внимательнее в концовке первенства.
- Вы также являетесь координатором АФФА по футзалу. Не могу не поинтересоваться вашим мнением о предстоящих матчах плей-офф чемпионата мира между сборными Азербайджана и Голландии.
- Наша сборная провела в Баку учебно-тренировочные сборы, в которых приняло участие 17 футзалистов. Перед поездкой трое из них будут исключены из списка. Вместе с техническим персоналом в Голландию поедет 21 человек.
- Как проходила подготовка к первой встрече?
- Сборная Азербайджана занималась дважды в день в спорткомплексе «АБУ Арена». Среди прочего она провела пару товарищеских встреч с командой, сформированной из игроков клубов чемпионата. В общем и целом уровнем подготовки ребят все остались довольны. Особенно радует, что в составе нет травмированных футзалистов.
- Наверное, вы согласитесь, что сборная Голландии - проходимый соперник?
- Многие говорят, что «оранжевые» - легкий соперник. Но на чемпионатах Европы и мира эта команда накопила бесценный опыт. Думаю, что проведение первой игры в Голландии дает преимущество сопернику. Конечно, я не хочу сказать, что они победят дома, ведь опытные игроки есть и в нашей команде. Мы намерены добиться благоприятного результата в гостях.
- Недавно наша сборная приняла участие в финальном этапе чемпионата Европы. Какую пользу принесет это перед играми с Голландией?
- Считаю, что на чемпионате Европы наша сборная выступила отнюдь не слабо. Главный плюс в том, что в составе не произошло изменений. Будут играть те же «четверки» - они достаточно опытны. Думаю, что если удастся избежать травм, наша команда добьется успеха в Голландии.
- Клубы в чемпионате нашей страны по футзалу не очень сильны. Влияет ли это на сборную?
- Я не думаю, что наши клубы слабы. Наш чемпионат проходит нормально. Конечно, есть и аутсайдеры. Я смотрю матчи чемпионата, там идет техничная, скоростная игра. Несколько наших клубов выступают хорошо.
- Планируются ли в стране учебно-тренировочные сборы после матчей плей-офф?
- В данный момент все наше внимание сконцентрировано на играх с Голландией. Проведение сборов будет зависеть от результатов плей-офф. Если наша команда попадет на мундиаль в Колумбию, то, конечно же, будут проведены сборы, товарищеские матчи. У нас впервые есть прекрасный шанс попасть на чемпионат мира. После плей-офф до финального этапа времени будет не очень много. Все это будет учтено.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать