• пятница, 29 Марта, 18:36
  • Baku Баку 14°C

Она звучит как танго - Аргентина

19 марта 2016 | 12:30
Она звучит как танго - Аргентина

«Это гигант, чьи ноги погружены в антарктические льды, а голова лежит на зеленых подушках тропической сельвы. Широкая, могучая его грудь - пампасы, покрытые золотистой порослью неистощимых урожаев. Ноги его ищут опоры на крайней оконечности мира. Они обуты в белые хрустальные сапоги, изготовляемые из года в год льдами Антарктики…»
Именно так описывает уникальность Аргентины испанский писатель Висенте Бласко Ибаньес. Вряд ли можно понять, о чем идет речь в этом художественном описании, если не знать, что Аргентина - страна, в которой в одно и то же время можно изнывать от жары и кататься на лыжах на заснеженных склонах, любоваться цветущей природой и наблюдать за лениво разгуливающими по плотному снежному покрову пингвинами. «Так не бывает!», - могут не поверить многие и… ошибутся. Все эти и другие природные и климатические чудеса Аргентины легко объясняются большой протяженностью страны с севера на юг.
«Аргентина была в числе первых стран, признавших независимость Азербайджана, - констатирует Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Аргентина в Азербайджане Карлос Данте Рива. - Между нашими государствами, несмотря ни на огромное расстояние, ни на многие различия, есть немало пересечений, что позволило за относительно короткий срок заключить важные соглашения по различным сферам жизнедеятельности общества. В частности достигнуты соглашения в сфере туризма, спутниковой связи, по использованию космического пространства в мирных целях, техническому сотрудничеству и многих других направлениях. Со временем мы лучше узнаем друг друга, и тем самым создаются новые перспективы для нашего сотрудничества по самому широкому кругу вопросов».
- Господин Рива, вам выпала, без преувеличения, историческая миссия стать первым Чрезвычайным и Полномочным послом Республики Аргентина в Азербайджане.
- Посольство Аргентины в Азербайджане открылось в 2013 году. Признаюсь, это почетно и радостно - узнать, что моя дипломатическая деятельность будет продолжена в стране, с которой я заочно знаком по рассказам очевидцев и различным изданиям. Но начинать всегда сложно: не знаешь людей, характеров, традиций. Я твердо убежден, что именно культурные процессы являются главным показателем индивидуальности страны, сути мировоззрения того или иного народа, поэтому более близкое знакомство с Азербайджаном начал с изучения его древнейшей культуры. Должен сказать, что меня поразило многое, в том числе и искусство азербайджанского ковра. Я даже не предполагал, что национальное ковроткачество страны находится на столь высочайшем уровне. Какой орнамент, какое богатство и разнообразие видов и решений!
- А аргентинские ковры - какие они?
- Откровенно говоря, никакого сравнения с азербайджанскими. Аргентинские ковры - искусство относительно молодое, они не обладают ни таким качеством, ни таким богатством рисунка и красок. Как видите, новые знания дают возможность полезных сравнений, поиска лучших путей дальнейшего развития. Именно поэтому одним из приоритетных направлений межгосударственных отношений становится диалог, направленный на двустороннее сближение через знакомство с традициями и современными новациями в области культуры страны, с непреходящими национальными художественными ценностями, во все времена создаваемыми гением народа.
- Как складываются в этом плане азербайджано-аргентинские отношения?
- С целью развития взаимных связей между двумя странами, как я уже говорил, было подписано «Соглашение между правительством Азербайджанской Республики и правительством Аргентинской Республики о сотрудничестве в области культуры». Оно создает возможности для развития культурных связей между странами, расширения сотрудничества в музыкальной, музейной, библиотечной сферах, в области искусства.
Но есть некоторые сложности для более широкого поля деятельности, и в первую очередь это расстояние, разделяющее наши страны. Столь важный фактор создает определенные препятствия для проведения крупных совместных проектов. Тем не менее, в прошлом году, к примеру, прошла выставка «Азербайджан глазами аргентинцев». Надо сказать, что аргентинцы присутствуют в Азербайджане, так сказать, малым составом, но несмотря на это, они создали объемную подборку фотоматериалов, в которых отразились их восхищение и любовь к вашей стране.
Незабываемое впечатление оставил концерт в Международном центре мугама в связи с 250-летием независимости Аргентины. Вечер был организован Посольством Аргентины в Азербайджане с целью укрепления культурных и дипломатических связей между нашими странами. В программу концерта были включены произведения двух всемирно известных аргентинских композиторов - Карлоса Гуаставино и Астора Пьяццолы. Было приятно слышать интерпретацию аргентинской профессиональной музыки в исполнении замечательных азербайджанских музыкантов - Гюльназ Исмайловой (вокал), Назакет Римази и Эльнары Кеберлинской (фортепиано), а также скрипача Османа Эйюбова.
Мы постарались представить в Баку и живописное искусство Аргентины: при поддержке Фонда Гейдара Алиева в Азербайджанском музее современного искусства была проведена выставка «Гравюры из Аргентины», на которой впервые в Баку было представлено 25 работ пяти знаменитых аргентинских художников - Марсело Малагамбы, Марсело Агилара, Пабло Дельфини, Освальдо Халила и Марины Ротберг.
В наших ближайших планах - издание на азербайджанском языке книги «Открытие Мореля» талантливого аргентинского писателя Адольфо Биой Касареса. Рассматривается множество других интересных проектов, и мы надеемся на помощь правительства Азербайджана в их организации.
- Договорившись с вами о встрече, я с целью возобновить свои знания об Аргентине кое-что просмотрела и должна сказать, была удивлена количеством новаторских идей мирового значения, которые подарены миру вашими соотечественниками. Видимо, образование в Аргентине включено на активный режим?
- Действительно, образованию правительство уделяет серьезное внимание. К примеру, День учителя в Аргентине - национальный праздник, традиционно отмечаемый 11 сентября. Особо следует подчеркнуть, что образовательный процесс в Аргентине бесплатный на всех уровнях. Возможность стать в будущем образованным специалистом стимулирует молодежь на серьезную учебу.
Но история страны отмечает и период образовательной остановки, продлившейся до начала XIX века, после чего начался неуклонный подъем. Аргентина уже давно завоевала право называться «страной новшеств», так как дала миру много признанных врачей, ученых и изобретателей, включая трех лауреатов Нобелевской премии. Так, Доминго Лиотта в 1969 году впервые в мире успешно имплантировал искусственное сердце человеку. Рене Фавалоро разработал технику и впервые в мире осуществил коронарное шунтирование. Франциско де Педро изобрел более надежный искусственный стимулятор сердца. Доктору Луису Аготе принадлежит разработка первого в мире безопасного метода переливания крови, а Энрике Финочетто изобрел ряд медицинских инструментов, в том числе хирургический разделитель ребер и хирургические ножницы, которым присвоено его имя. Основателем широко применяемой в мире дактилоскопии является аргентинец хорватского происхождения Хуан Вучетич. А вы знаете, что первый в мире полет на вертолете тоже совершил аргентинец по имени Рауль Патерас Пескара? И шариковая ручка была изобретена Ласло Биро в нашей стране. Аргентинцы вывели на орбиту ряд искусственных спутников Земли, первыми в Латинской Америке подняли в воздух реактивный самолет. И это далеко не все, что было впервые сделано в нашей стране.
- К сказанному вами добавлю лишь несколько имен аргентинских выдающихся музыкантов, которые многое определяют в мировом современном искусстве: композитор Астор Пьяццолла, пианистка Марта Аргерих, виолончелистка Соль Габетта. В Аргентине родился и дал свой первый концерт Даниэль Баренбойм. А великолепная певица и актриса Лолита Торрес! Эти имена – гордость мирового искусства. Продолжая наш разговор, хотелось бы отметить, что толерантность Аргентины вызывает столь же глубокое уважение, сколько и ее научные открытия и культурные ценности.
- В Аргентине проживают представители 92 национальностей. Если обратиться к истории, то можно констатировать, что процесс распада Османской империи явился мощным толчком эмиграции в Латинскую Америку, и в частности в Аргентину. Большое значение при переселении в Латинскую Америку всегда имел экономический фактор. Но были и другие поводы. Так, в Аргентине проживает значительное число потомков выходцев из дореволюционной России, в числе которых украинцы, немцы Поволжья, белорусы, русские, евреи, литовцы и другие. Меня неоднократно спрашивали, не создает ли такой факт угрозы межнациональных конфликтов. Думаю, гарантом стабильности отношений может служить закон, по которому каждый родившийся на территории страны считается аргентинцем.
Могу сказать, что и Азербайджан известен в мире как государство с крепкими традициями толерантности. Руководство страны и ее граждане с глубоким уважением относятся к различным конфессиям. В Баку функционируют мусульманские мечети, христианские церкви, иудейские синагоги, католический храм, и это уже большой показатель толерантности страны. Кстати, с 2000 года в Буэнос-Айресе функционирует большой Исламский культурный центр имени короля Фахда (король Саудовской Аравии в 1982-2005 годах - Авт.). Этот Центр является вторым по величине (3,5 га) исламским религиозным сооружением в Латинской Америке, включающим также библиотеку, залы для проведения конференций и выставок.
- Говорить об Аргентине и не затронуть тему танго и футбола - просто недопустимо!
- Сборная Аргентины - одна из самых титулованных мировых футбольных сборных, и не случайно, что и в Азербайджане много поклонников ее знаменитых представителей. Практика показывает, чтобы добиться показательных результатов в спорте, необходимо с детства, с первого класса, приобщать детей к футболу. Польза от него немалая: футбол - хороший вид спорта: развивает физически плюс чувство командной сплоченности.
Аргентина - родина танго. Ежегодно 11 декабря в нашей стране отмечают Международный день танго. Этот танец настолько проник в местную культуру, что ни один праздник или уличное шествие не обходится без его ритмов. Я имел возможность убедиться в том, что и в Азербайджане люди неравнодушны к танго. Знаю, что в Баку есть студии, обучающие этому танцу. А в период проведения первых Евроигр в Азербайджане в Центре мугама мы провели концерт, посвященный танго. Реакция публики была столь эмоциональной, что мы решили осуществить со временем проект, посвященный теме танго в современном мире. Я сам очень люблю этот танец, но не могу сказать, что хорошо танцую. А мои родители очень красиво танцевали - проникновенно, со знанием всех тонкостей этого непростого для исполнения танца.
- 9 ноября в Азербайджане отмечают один из важных национальных праздников - День флага. Аналогичный праздник есть и в Аргентине. Символическое значение цветов аргентинского флага - каково оно?
- В Аргентине День флага ежегодно отмечают 20 июня. Наш бело-голубой флаг олицетворяет небо, облака и солнце. Но существует несколько народных преданий, объясняющих значение цветов флага иначе. Согласно одному из них, голубой цвет символизирует реку Ла-Плата (Река серебра), а белый - само серебро (название «Аргентина» произошло от латинского названия серебра - argentum). Есть также мнение, что голубой и белый - цвета одеяний Девы Марии. Параллельно, если вам интересно, расскажу и о символике национального герба. Фригийский колпак на посохе, так же как и Майское солнце, - известные символы борьбы за свободу. Рукопожатие символизирует согласие между субъектами федерации Аргентины, а лавровый венок - победу Аргентины в борьбе за независимость.
- Суеверие - такое понятие имеет место в Аргентине?
- Суеверие есть везде, но у оно каждого свое. Аргентинцы в этом отношении не исключение. Например, в Буэнос-Айресе нет домов под номером 13. Считается, что не к добру раскрывать дома зонт, проходить под лестницей и так далее. Но в некоторых случаях есть разумное объяснение приметам. Если лестница поставлена с целью проведения ремонтных работ, то проходящий под ней не застрахован от неожиданных неприятностей. Но, скажем, случись что-то, вряд ли вспомнят о предупреждениях техники безопасности, так как все удобнее свалить на дурные приметы. Могу сказать и об «опасности» того или иного цвета. Считается, что желтый - к ненависти, разлуке, красный - цвет любви. Практически не встретишь, к примеру, желтых ковров, а я нашел один и купил. Суеверный ли я? Когда как. Народная мудрость не случайно гласит: береженого Бог бережет.
- Господин посол, если можно, расскажите немного о себе, своих истоках, семье, интересах.
- Мои предки - выходцы из Италии, родителей можно считать представителями уже третьего поколения нашей семьи, родившихся в Аргентине. По профессии я адвокат, имею ученую степень доктора права и социальных наук. Мой дипломатический стаж исчисляется более 30 годами. Женат. Моя супруга родом с Кубы. Познакомились мы в Гаване. Увидел Марту - и все, а влюбившись, зачем ждать - вот мы и поженились. Совершенно объективно, Марте было сложнее принять решение, ведь ей пришлось покинуть родину, оставить свою работу и переезжать вместе со мною в зависимости от моих назначений. У нас два сына, которых мы оставили в Буэнос-Айресе, в то время как сами переезжаем из страны в страну. Раньше очень беспокоились за них, приходилось кого-то нанимать, чтобы за мальчиками был должный уход. Сейчас стало немного спокойнее, они уже самостоятельные: Карлосу 22 года, он унаследовал от матери любовь к рисованию, и это увлечение реализуется в его работе в рекламном издательстве. Кстати, Марта, приехав в Баку, серьезно увлеклась живописью (в период нашего пребывания в Венесуэле она увлекалась скульптурой). Марта консультируется с очень талантливым азербайджанским художником Сакитом Мамедовым, и, как видите, ее работы украсили мой рабочий кабинет. А нашему младшему сыну - Фернандо - 20 лет, он, как когда-то и его отец, изучает юриспруденцию.
Что касается моих интересов, то они довольно широкие: книги, искусство, спорт. Я очень люблю поло, прародителем которого можно считать древнее азербайджанское искусство човган. Да-да, я не оговорился, конное поло я воспринимаю не иначе как искусство.
- В 2013 году азербайджанский човган - традиционная верховая игра на карабахских конях - был внесен в Список нематериального культурного наследия UNESCO.
- Такое признание очень ценно. Аргентина готова помочь Азербайджану специалистами, лошадьми. У Азербайджана, уверен, большое будущее в этом искусстве. Я активно продолжаю знакомиться с Азербайджаном, каждый регион которого поражает своими неповторимыми особенностями: Нахчыван - древними памятниками зодчества, Шеки - восхитительным Ханским дворцом, удивительна по своей красоте природа Габалы, Губы, Шамахи. Вызвала восхищение и Гянджа.
- Жаль, что в настоящее время вы не можете увидеть неописуемые красоты Шуши!
- Я много слышал об этом. Тема Нагорного Карабаха уже вышла за рамки двух государств. Это проблема мирового порядка, и решить ее надо мирным путем… Должен быть мир, и только так!
За свое недолгое пребывание в Азербайджане я полюбил эту страну, ее людей и точно знаю: когда придет время окончания моей миссии, я буду расставаться с Азербайджаном как верный и преданный друг. Я полюбил вашу страну!
Рая АББАСОВА
banner

Советуем почитать