• пятница, 29 Марта, 12:23
  • Baku Баку 14°C

Война с криминалом,

19 марта 2016 | 10:14
Война с криминалом,

РЕГИОН
В Армении происходит нечто из ряда вон выходящее. Верный опричник Саргсяна - глава полиции Владимир Гаспарян объявил на совещании с оперативными службами войну криминалу, а тех, кто предоставит информацию криминальным кругам, назвал изменниками.
С чего это вдруг засуетился Вова? Не связано ли это с предвыборной кампанией, цель которой - имитация перемен, дабы усмирить недовольное общество? А может, это обусловлено перегруппировкой сил внутри самой преступной власти и фактически формированием новой правящей группировки?
За несколько дней до того Вова Гаспарян уволил целый ряд высокопоставленных полицейских, аргументируя свои действия тем, что те грешили связями с криминальным миром. Непонятно, что он имел в виду и кому объявил войну. На деле это может оказаться войной власти, поскольку криминальные элементы давно уже крепко сидят на самых важных и представительских уровнях и играют решающую роль во время выборов. В конце концов, криминал в Армении - не правовая категория, а субкультура, которая не только стала одним из столпов власти, но и одним из немногих каналов, обеспечивающих общественную легитимность власти. То есть глубинная борьба с криминалом должна начаться с основ власти - именно это довольно живо обсуждают армянские СМИ.
С другой стороны, Запад, да и само армянское общество требуют трансформаций и системного пересмотра власти. Правящая криминально-олигархическая система Армении стоит не только перед лицом экономического кризиса, но и переживает тяжелейший внутренний кризис.
Возникла парадоксальная ситуация: с одной стороны, власть полностью нейтрализовала общественное противодействие и оппозицию, с другой - происходят внешние процессы, находящиеся вне влияния власти, которые и становятся основным ее «оппонентом».
Нейтрализовать эти вызовы правящая система не в силах, поэтому путем внутренних трансформаций пытается повысить собственную адекватность. А главной предпосылкой этого является формирование абсолютно новой власти, что и пытается делать Саргсян. Причем криминалмейстер открыто придал этому процессу статус задачи национальной безопасности, начав параллельные процессы в трех направлениях - СНБ, Комитет госдоходов и полиция. Интересно, что главы СНБ и КГД были назначены по принципу личной лояльности. Глава же полиции ретиво начал устранять своих же соратников и угрожать изменникам, дабы завоевать расположение узурпатора.
Отсутствие угрозы со стороны оппозиции позволяет идти на более решительные меры внутри системы, а с другой стороны - карабахский клан спешит, ибо и так потеряно много времени, а опоздание для них смерти подобно.
Логично, что основной мишенью должен был стать криминальный сегмент - наиболее нежизнеспособный для правящей системы, поскольку вот уже более полутора десятка лет он умышленно выведен из «естественных условий» развития, что снизило ресурс его сопротивляемости. Он исчерпал себя и свое значение для системы. В то же время созрел как внутривластный балласт, от которого нужно освободиться и обрести за счет него дополнительное влияние.
Но данный сегмент в среде власти был разделен между различными зонами влияния. Следовательно, когда объявляется война криминалу, то возникает необходимость его «зонирования». Будет ли война объявлена всем зонам, или только определенным внутривластным группировкам, «территориальная целостность» которых пока не будет подвержена изменению?
Думается, мишени в ходе этой войны будут выборочными. Все активные члены криминально-олигархической системы, неугодные Саргсяну, будут убраны тем или иным способом. И думаю, в этом узурпатор преуспеет. Потому что увольнение высокопоставленных полицейских и объявление войны криминалу Вовой Гаспаряном совпали с окончанием визита Саргсяна в Москву. Стало быть, именно в Кремле ему настоятельно предложили убрать засидевшихся на местах коррупционеров, которые являются производными частями коррупционной схемы. Для чего Москва вмешивается в этот процесс? Ответ прост: эта война была инициирована прокуратором Армении Самвелом Карапетяном, который четко расчищает путь московскому клану армян-олигархов для захвата власти в нищей стране. Убедив Кремль в том, что во власти в Армении прочно укрепились криминальные элементы, которые будут в состоянии противостоять московскому клану и способны спровоцировать крупные народные волнения, Самвел добился того, что Саргсяну на самом высшем уровне было указано начать чистку незамедлительно.
Карапетян в очередной раз добился своего. Грязную работу по устранению своих соратников будет делать Саргсян, назвав это борьбой с криминалом, а Самвел и его команда придут к власти без особого сопротивления, при этом не запачкав руки. А пока Гаспарян по приказу Саргсяна проводит зачистку, Карапетян основательно и обстоятельно готовится осуществить легитимный захват власти.
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать