• пятница, 19 Апреля, 10:25
  • Baku Баку 13°C

Ученые планируют погрузить человека в длительную спячку

18 марта 2016 | 16:03
Ученые планируют погрузить человека в длительную спячку
Британские ученые намерены провести эксперимент по погружению человека в спячку.
Такую возможность рассматривают специалисты Европейского космического агентства, но пока ученые пытаются установить, какое влияние будет иметь погружение в спячку на организм человека.
Некоторые животные впадают в спячку в зимний период времени. Этим они избегают таких проблем, как нехватка пищи в холодный период, а также длительное пребывание на морозе. О том, что будет происходить с организмом человека, веденного на долгое время в спячку, пока не известно.
Тем не менее погружение в спячку рассматривают как возможный вариант совершения астронавтами длительных перелетов. Ведь если наука сможет найти безопасный способ погружения в спячку, астронавтов можно будет, например, на Марс отправить в небольшой капсуле.
Ученые считают, что, погрузив человека в спячку, все жизненно важные системы организма замедлятся. Это позволит перенести ему длительный перелет. В таком состоянии сокращается частота сердечного ритма, дыхания. Уменьшается потребление энергии и даже может снизиться температура тела.
Informing.ru
banner

Советуем почитать