• пятница, 29 Марта, 15:54
  • Baku Баку 14°C

В привычном режиме

18 марта 2016 | 14:32
В привычном режиме

НА ЗЛОБУ ДНЯ
Мы уже привыкли как-то переводить стрелки часов два раза в год – в марте и октябре, - и буквально через пару дней Азербайджан должен был перейти с зимнего на летнее время.
Признаться честно, многим игры с временем порядком надоели - осенью переводи стрелки часов на час назад, весной - на час вперед. О том, что надо не забыть перевести часы люди начинали думать аж за пару недель до наступления дня икс. Кстати, стрелки часов отодвигали вперед-назад с субботы на воскресенье, но если кто забывал это сделать, то в понедельник опоздывал на работу или учебу, на важную деловую встречу и т.д. К счастью забывчивых людей на современных телефонах и компьютерах время переводится автоматически, а вот наручные и настенные часы приходилось подправлять.
«Опять придется просыпаться на час раньше», - сетовали «совы», с трудом просыпающиеся по утрам. Для большинства людей перевод стрелок часов означал заново выстраивать режим дня, и если кто-то переносил это легко, для многих это был настоящий стресс.
Впрочем, в этом году «временного» стресса не будет, так как Азербайджан отметил переход на летнее время.
Не играют со временем
Кстати, время переводят далеко не во всех странах. Скажем, в Индии, Китае, Малайзии, Объединенных Арабских Эмиратах, Пакистане, Перу, Тунисе, Филиппинах, Северной и Южной Кореях, Японии о переходе на летнее-зимнее время вообще не задумываются. При этом в приэкваториальных странах переход на летнее-зимнее время не вводился вообще. Отказались от перехода на летнее время многие аграрные страны, где рабочий день и так определяет светлое время суток.
Не переводят стрелки часов и в соседней России, Казахстане, Узбекистане, Туркменистане, Грузии. Кстати, последняя аргументирует отказ от перехода на зимнее время несколькими факторами. В частности, в условиях летнего времени Грузия сможет более экономно расходовать электроэнергию. Кроме того, летнее время больше чем зимнее соответствует биоритмам человека. В России же сначала решили остаться навсегда в «лете», но затем было решено вернуться к зимнему времени.
Свершилось!
В Азербайджане уже давно ходили разговоры о том, что пора бы и нам перестать переводить часы. Кстати, у нас перевод часов с летнего времени на зимнее и наоборот всегда мотивировался экономией электроэнергии. Между прочим, на расход электроэнергии влияет в большей степени число бытовых электроприборов, эксплуатация которых не зависит от увеличения светового дня. Если в условиях СССР перевод времени был как-то оправдан, эффект от введения перевода стрелки часов составлял экономию более 1% всей потребляемой в то время в СССР электроэнергии, а это были десятки миллиардов киловатт-часов, то в Азербайджане эта практика, по мнению многих экспертов, не актуален.
Как мы уже сообщали, на минувшей неделе Национальная академия наук Азербайджана (НАНА) направила в Администрацию Президента и Кабинет министров научно обоснованное предложение об отмене в стране практики перехода с зимнего на летнее время. И хотя на неделе отечественные СМИ сообщили о том, что решение о переходе на летнее время остается в силе, буквально вчера постановлением Кабмина №131 от 17.03.2016, с 27 марта (воскресенье) в Азербайджане отменен переход на летнее время. Таким образом, постановление Кабмина №21 от 17 марта 1997 года считается утратившим силу.
Свершилось! То, чего многие ждали долгие годы.
Верное решение
Экономист Октай Ахвердиев считает решение Кабмина об отмене перевода стрелки часов совершенно верным.
- Когда еще я работал в правительстве, то не раз подсчитывал, что никакой прибыли Азербайджан от перевода стрелок часов не получает равно как и никакого убытка, - сказал он в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй». – Стало быть, если ничего не меняется, к чему такие игры со временем? Зато на здоровье населения, в частности на психику людей, перевод стрелок часов сказывается негативным образом, особенно это касается пожилых людей и детей. Дети привыкают к одному и тому же распорядку дня, а тут сбиваются их биологические часы.
Что касается вопроса о том, в каком времени Азербайджану целесообразно остаться - в летнем или зимнем, - не думаю, что это имеет принципиальное значение. Вообще, мы не должны оглядываться на другие страны в вопросе перевода или не перевода стрелок часов, а думать о том, что актуально для нас. Если, скажем, страны Европы продолжают переводить часы, это не означает, что и нам по инерции стоит это делать.
Председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев отметил, что некоторая экономия от перевода стрелок часов может иметь место, однако она совсем незначительна, а потому не способна оказать положительное влияние на экономику Азербайджана.
- Наша страна расположена в таком регионе, в котором и без подобных мер солнечно и светло, - сказал эксперт. - В СССР переход на летнее-зимнее время имел смысл из-за огромной территории, сейчас же нашей стране по сути это не нужно. Перевод часов в нашей стране скорее был обусловлен традицией, привычкой, нежели реальной необходимостью.
Кстати, переход на летнее и зимнее время негативно сказывался на сельском хозяйстве, в частности, на удоях молока. Так что решение, хоть и запоздало с принятием, но правильное. Необходимость в этом назрела уже давно. От перевода стрелок часов вреда было больше, чем пользы. Ведь при этом сбиваются привычные биоритмы, люди не высыпались из-за того, что с переходом на летнее время вынуждены вставать раньше, чувствовали себя уставшими, в результате чего снижалась их работоспособность. Особенно плохо в этот период чувствовали себя дети, пожилые люди, люди, страдающие различными хроническими заболеваниями.
А вот психотерапевт, член Профессиональной психотерапевтической лиги Даянат Рзаев считает, что перевод стрелок не так сильно сказывается на состоянии человека.
- Часто люди преувеличивают влияние перевода часов на свое психическое и физическое здоровье, - говорит эксперт. - Да, некоторые категории граждан в этот период могут испытывать дезадаптацию, но, как правило, люди привыкают к новому ритму уже через несколько дней. Плохо могут переносить перевод часов люди, страдающие психическими расстройствами, может негативно он отразиться и на тех, кто принимает лекарства по часам. Тут более важен не психологический, а экономический аспект, перевод часов просто не целесообразен, потому считаю, что решение не переводить больше часы, полностью обосновано.
Долой «временной стресс»
И в самом деле, перевод часов - стресс для организма. Так считает большинство специалистов. В первые дни после перевода времени многие люди чувствуют себя уставшими, раздражительными, от невысыпания. По данным ВОЗ, от 40 до 45% европейцев страдают от бессонницы в тех странах, где введена сезонная замена часовых поясов, и именно временные изменения там считают одной из причин данного расстройства.
Кроме того, по данным статистики ВОЗ, в странах Европейского Союза после введения Директивы ЕС 1997 года об обязательном переходе на летнее время количество звонков в службы скорой помощи увеличилось на 12%, число самоубийств - на 66%, зафиксированных случаев госпитализации с сердечными приступами - на 75%, а показатель случаев автомобильных аварий вырос на 29%.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать