• пятница, 29 Марта, 13:04
  • Baku Баку 14°C

Каспшик: В свете предстоящих праздников призываю стороны строго придерживаться режима прекращения огня

18 марта 2016 | 14:09
Каспшик: В свете предстоящих праздников призываю стороны строго придерживаться режима прекращения огня

Личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспшик сделал заявление по итогам мониторинга, прошедшего накануне на линии соприкосновения. Как сообщает Report со ссылкой на пресс-службу ОБСЕ, А.Каспшик отметил, что в ходе мониторинга получил информацию от обеих сторон касательно текущей ситуации, выслушал вопросы, которые вызывают у них озабоченность.
«Обе стороны в качестве особой озабоченности отметили, что гражданские лица сильно страдают от нарушения режима прекращения огня», - заявил личный представитель.
«В свете предстоящего праздника Новруз и пасхальных праздников, я призываю обе стороны строго придерживаться соглашения о прекращении огня и избегать каких-либо действий на линии соприкосновения или на границе, которые могут привести к росту напряженности», - заявил Каспшик.
Добавим, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта планируют организовать встречу президентов Азербайджана и Армении в США в рамках IV саммита по ядерной безопасности. Как сообщает Report, об этом пишет армянская газета «Айкакан жаманак» со ссылкой на дипломатические источники.
По информации издания, страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, в частности, США, не жалеют усилий для организации встречи глав Азербайджана и Армении в рамках саммита.
Напомним, 3 декабря 2015 года президент США Барак Обама направил президенту Азербайджана И.Алиеву письмо, в котором пригласил его на IV саммит по ядерной безопасности, который пройдет в Вашингтоне с 31 марта по 1 апреля.
Приглашение посетить саммит получил также президент Армении Серж Саргсян.
Предыдущая встреча президентов Азербайджана и Армении с участием сопредседателей МГ ОБСЕ состоялась 19 декабря в швейцарском Берне.
banner

Советуем почитать