• четверг, 28 Марта, 17:49
  • Baku Баку 16°C

Обама давит санкциями

18 марта 2016 | 11:03
Обама давит санкциями

СИТУАЦИЯ
Президент США Барак Обама подписал исполнительный указ, в котором вводит новые жесткие санкции против КНДР. Этот исполнительный указ - часть нашего ответа на ядерные испытания Северной Кореи 6 января и запуск 7 февраля с использованием технологий баллистических ракет, заявил журналистам пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест.
Только жесткость
Итак, согласно указу США блокируют на своей территории любую собственность правительства КНДР и Трудовой партии Кореи. Новые санкции призваны показать, что мировое сообщество не потерпит действия Северной Кореи. «Эти действия соответствуют нашим давним обязательствам последовательно оказывать давление на режим Северной Кореи. США и международное сообщество не потерпят незаконные действия Северной Кореи в ядерной области и в области баллистических ракет, и мы продолжим накладывать меры на Северную Корею, пока она не начнет выполнять свои международные обязательства», - заявил пресс-секретарь Белого дома.
В указе Обамы предусмотрен запрет на экспорт любых товаров и услуг в эту страну из США. Также гражданам США запрещено инвестировать средства в экономику КНДР. Санкции наложены на тех, кто, с точки зрения администрации, нарушает права человека в КНДР и занимается вывозом работников из этой страны в третьи страны, а также нарушает кибербезопасность, действуя от лица правительства КНДР. Наконец, США запрещают въезд на свою территорию лицам, нарушающим введенные в среду односторонние санкции против КНДР.
Китай недоволен
Первым на этот шаг Вашингтона отреагировал официальный Пекин.
«Мы обратили внимание на это. Я хотел бы подчеркнуть три момента. Во-первых, Китай выступает против любых односторонних санкций. Во-вторых, мы против любых действий, которые ведут к дальнейшей эскалации ситуации на Корейском полуострове.
В-третьих, в своих контактах с соответствующими странами, мы подчеркивали, что односторонние санкции, введенные отдельной страной, не должны наносить ущерб законным интересам Китая», - заявил официальный представитель МИД КНР Лу Кан, комментируя расширение санкций США в отношении КНДР.
Попытка не пытка
А руководство самой Северной Кореи решило сделать ответный ход немного с другой стороны. Пхеньян заявил об угрозе инспирированного США переворота и в связи с этим потребовал созыва Совета Безопасности ООН.
Как сообщает CNN News, представитель КНДР в Совбезе ООН Ча Сон Нам направил письмо на имя главы Совета, где обвинил Вашингтон и Сеул в подготовке свержения руководства Северной Кореи и изменения ее социального устройства.
Поводом для обвинений названы американо-южнокорейские учения Key Resolve и Foal Eagle 16 у северокорейских границ. Отмечается, что учения, направленные на отработку взаимодействия армий США и Южной Кореи, проходят ежегодно. В 2016 году в них принимают участие около 300 тысяч южнокорейских и 17 тысяч американских военных.
Конечно же, слабо верится, что эта инициатива Пхеньяна найдет хотя бы какой-то значимый отклик у мирового сообщества.
Взгляд востоковеда
В свою очередь завотделом Кореи и Монголии Института востоковедения РАН Александр Воронцов заявил РИА «Новости», что новые односторонние санкции США против КНДР осложнят, но не остановят экономическое сотрудничество между Пекином и Пхеньяном.
Эксперт обратил внимание на то, что при обсуждении недавней резолюции СБ ООН с новым пакетом санкций Пекин постарался оставить открытыми ряд каналов сотрудничества с КНДР. «Китайцы в процессе согласования санкций в СБ ООН вели жесткие переговоры и вывели из-под санкций те проекты, которые им были интересны, в частности поставку нефтепродуктов в КНДР в обмен на некоторые цветные металлы», - отметил он.
Тем не менее Воронцов признает, что КНР приходится учитывать и то, что взаимодействие с КНДР грозит китайским компаниям попаданием в черный список. «Конечно, многие расчеты ведутся в долларах, и все в конечном счете замыкается на Вашингтоне, - отметил специалист, выразив уверенность в том, что Китай готов искать возможности для обхода американских санкций. - Я думаю, что Китай к этому подготовился. У него есть опыт поиска обходных путей, например через создание других фирм, усложнение процесса. Это, конечно, создает дополнительную головную боль. Но я не думаю, что односторонние американские санкции могут наглухо закрыть все сотрудничество между Китаем и КНДР».
Одним словом, ситуация на Корейском полуострове и вокруг него продолжает меняться, и какие еще сюрпризы преподнесет день завтрашний, остается только догадываться.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать