• четверг, 18 Апреля, 08:07
  • Baku Баку 12°C

Нас не запугать!

18 марта 2016 | 10:36
Нас не запугать!

МНЕНИЯ
Незапланированный визит Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Анкару продолжает оставаться в центре внимания местных и зарубежных СМИ, как показатель верности братским отношениям с Турцией и турецким народом.
Своими мыслями по поводу данного визита в интервью газете «Каспiй» поделились отечественные эксперты и политические деятели.
Айтен Мустафаева, директор Института по правам человека НАНА, доктор юридических наук, депутат Милли Меджлиса:
- Визит главы Азербайджанского государства в Турцию не был заранее запланирован. Мы ждали турецкого президента в гости к нам. Но, как известно, первый визит Эрдогана к нам не состоялся по причине теракта. Но и перенесенный на несколько дней опять был омрачен жестоким терактом.
Азербайджан, к сожалению, не понаслышке знаком с терактами, как и Турция. Мы все помним, как в начале, а потом и в середине прошлого века армяне организовали продолжительные террористические акции против турецких государственных деятелей и дипломатов в различных странах мира. В ходе многочисленных терактов, осуществленных армянами в Европе, погибло много мирных людей. Все это сопровождалось требованиями выпустить из тюрем того или иного бандита.
Но сейчас опять почему-то возобновился данный стиль разговора на международной арене. Мы видим, как на протяжении ряда последних лет мир полыхает от международного терроризма. Тем не менее, когда в свое время Азербайджан заявлял на весь мир, что в данную эпоху основной угрозой покою граждан являются не обычные военные действия, а террор, как новый метод ведения войны, нас не слышали, не обращали внимания на маленькую, да еще и мусульманскую страну на постсоветском пространстве.
Сейчас же, после того как во Франции и других европейских странах произошли теракты, весь мир оказался взбудораженным этими трагедиями. Но после терактов в Турции мы столкнулись с молчанием со стороны той же Европы. Это наводит на мысль о том, что не все так спокойно в ЕС и международном сообществе в целом. Эти, уже не двойные, а многочисленные стандарты по отношению к бесчеловечным терактам, приводит к печальным мыслям.
Вместе с тем, необходимо понимать, что теракты имели место в разгар сирийской войны, в период выяснения отношений с Турцией у границ которой идет война, а с другой стороны в нее устремился огромный поток беженцев из зоны конфликта. Тем самым, эта страна заслонила собой Европу, столкнувшуюся в связи с прибытием некоторого количества мигрантов с Ближнего Востока с этическим, моральным и организационным кризисами. Но в то же время Турция осталась один на один с миллионами беженцев без поддержки Европы. Помимо этих проблем, Анкаре пришлось столкнуться с враждебными происками никем не признанного Курдистана и терактами. С Турцией стали говорить языком террора, а Европа и международные организации не оказали Анкаре никакой поддержки.
Однако братская страна в лице Азербайджана никак не могла в этих условиях остаться в стороне. Как говорил наш общенациональный лидер, Азербайджан и Турция - «Одна нация - два государства». Наши страны всегда поддерживали друг друга и в радости и в горе, что раздражает наших соседей и недругов по миру. Тем не менее Президент Ильхам Алиев не мог поступить иначе, так как он не мог дать возможность террористам и подумать, что они в состоянии своими укусами запугать, остановить большие дела двух братских стран: запланированные стратегические проекты, соглашения, встречи. Террор - не тот язык, на котором можно говорить с Азербайджаном и Турцией.
Тофик Аббасов, политолог:
- Прежде всего, следует отметить, что заседание Совета стратегического сотрудничества состоялось не благодаря, а вопреки. То есть, заседание состоялось, несмотря на общую тревожную ситуацию в регионе, невзирая на тот факт, что Турция непосредственно участвует в разблокировании сирийского кризиса и помимо этого против этой страны идет необъявленная война со стороны международной сети террора и КРП. Поэтому ввиду повторения того трагического случая, когда накануне визита Эрдогана в Баку произошел ужасный теракт и, соответственно, визит был перенесен, то теперь уже после очередного теракта накануне визита Президента Турции в Азербайджан, Президент Ильхам Алиев решил сам поехать в Анкару.
Тем самым глава нашего государства проявил гражданскую и политическую волю, продемонстрировал солидарность с братским турецким народом, со своим турецким коллегой. В ходе визита были не только проведены все предусмотренные протоколом и повесткой дня встречи мероприятия, но и была оказана политическая поддержка Турции.
Поэтому я нахожу состоявшийся визит неординарным, смелым по своему звучанию и направленности. С другой стороны, представителям двух государств удалось обсудить широкий спектр вопросов, представляющих двусторонний и региональный интерес. Этот визит можно даже назвать историческим.
Говхар Бахшалиева, депутат ММ:
- В принципе, всем известен уровень наших взаимоотношений. Турция как никакая другая страна близка Азербайджану. Это и покойный Гейдар Алиев, и Ильхам Алиев неоднократно подчеркивали. И заседание Совета стратегического партнерства высокого уровня еще раз показало, что вот это дальнейшее сближение продолжается. Поездка нашего Президента в Турцию в такой момент, сразу после столь страшного теракта - это как раз проявление солидарности азербайджанского народа с турецким. Этот шаг был очень тепло воспринят народами Турции и Азербайджана. Это наглядная демонстрация братской солидарности. И под этим есть очень веские основания.
Какая еще страна в мире четко и последовательно стоит на стороне интересов Азербайджана на международной арене, при каких бы то ни было спорах? Кто еще со всей однозначностью признает территориальную целостность нашего государства, и на всех уровнях требует обеспечить вывод оккупационных войск Армении с территории Азербайджанской Республики? Я другой такой страны не знаю.
Кстати говоря, я состою в азербайджанской делегации ПА ОИС, и как минимум раз в году у нас бывают совместные заседания, сессии. Так вот, на всех этих мероприятиях делегаты от Турции в своих выступлениях неизменно обращают внимание представителей всех других мусульманских стран на продолжающуюся несправедливость в отношении Нагорно-Карабахского региона Азербайджана. Нас такое отношение, конечно, очень радует. Да и другие мои коллеги, состоящие в подобных же организациях межпарламентского сотрудничества, всегда рассказывают, что турецкие делегаты в обязательном порядке координируют и согласовывают с нашими все важные обсуждаемые вопросы. То есть, вырабатывают общую позицию по повестке и на заседаниях выступают как единая команда. Это очень важный момент во внешнеполитической деятельности Азербайджана и Турции.
И еще, я хотела бы добавить, что этот визит Ильхама Алиева стал месседжем всем тем силам, которые продолжают заблуждаться, что подобными ударами они способны как-то разобщить Азербайджан и Турцию, прекратить процессы нашего активного сближения и сотрудничества во всех сферах.
Захид Орудж, депутат ММ:
- Можно предположить, что сам по себе этот теракт служил, в том числе, целям срыва визита Президента Эрдогана в Баку, где и должно было состояться очередное заседание Совета стратегического партнерства высокого уровня. Такие ходы присущи сценаристам тех кругов, которые обычно приводят в действие механизмы, заканчивающиеся гибелью зомбированных фанатиков, и вместе с ними невинных людей, в нужное им время и в нужном им месте. Но чего бы ни добивались эти силы в этот раз, своих целей они не достигли.
Президент Ильхам Алиев сделал такой шаг, какого еще не знала история дипломатии. Можно сказать, что он открыл в ней новую страницу. Его не стоит объяснять как проявление восточной ментальности или излишней эмоциональности. Скорее, тут можно провести параллель с той братской солидарностью, которую проявил азербайджанский народ с турецким в период битвы при Чанаккале. Можно сказать, что поступок Ильхама Алиева стал как бы повторением той ситуации, случилась некая историческая смычка между двумя событиями, разделенными столетием. Думаю, что произошедшее будет вписано в память турецкого народа на генетическом уровне.
И мне не кажется, что этот визит стал просто показательным жестом главы Азербайджана. За ним кроются и такие моменты, как желание продемонстрировать всем заинтересованным силам, что официальный Баку не приемлет ни в каком виде борьбу за политическую власть с использованием такого инструмента, как террор.
Думаю, что отныне любые политические партии Турции под давлением избирателей будут просто вынуждены всегда учитывать этот поступок Азербайджана, и в будущем станут более внимательны к поддержке нашей страны на международном уровне, а также к оказанию помощи для разрешения такой болезненной проблемы, как оккупированный Нагорный Карабах. Я считаю, что авторитет Азербайджана после этого поступка возрос еще больше.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать