• четверг, 28 Марта, 19:17
  • Baku Баку 13°C

Али Гасанов: «Президент Азербайджана старается, чтобы каждый гражданин страны был счастлив»

17 марта 2016 | 19:46
Али Гасанов: «Президент Азербайджана старается, чтобы каждый гражданин страны был счастлив»

В четверг состоялось награждение победителей конкурса журналистских эссе, проведенного по случаю праздника Новруз Фондом государственной поддержки развитию средств массовой информации при Президенте Азербайджана.
В мероприятии приняли участие помощник по общественно-политическим вопросам Президента Азербайджана Али Гасанов, исполнительный директор Фонда государственной поддержки развитию СМИ при Президенте Азербайджана Вугар Сафарли, руководители печатных органов, депутаты и другие лица.
Открывая мероприятие вступительным словом, Вугар Сафарли сказал, что конкурс проводился с 28 января по 4 марта 2016 года по 15 направлениям, отраженным в Концепции государственной поддержки развитию средств массовой информации. Доведя до внимания, что на конкурс были представлены 155 работ от 62 СМИ, Сафарли подчеркнул, что они были оценены 12 экспертами.
По его словам, по каждому из направлений победителями были объявлены авторы шести работ, принято решение о награждении 90 журналистов.
Согласно условиям конкурса, по каждому из направлений обладателям первого места были вручены 500 манатов, второго места - 400 манатов, третьего места - 300 манатов.
Вугар Сафарли добавил, что подобные мероприятия стали традицией, что само по себе является поддержкой прессе.
«Фонд реализует множество проектов, выделяет печатным медиа единовременную помощь, организует конкурсы. В 2015 году были проведены 11 таких конкурсов. Проведение конкурсов продолжится. Каждый журналист должен быть активным в конкурсах», - сказал Сафарли.
Выступая на мероприятии, помощник по общественно-политическим вопросам Президента Азербайджана Али Гасанов сказал, что проведение этого конкурса в преддверии праздника Новруз стало традицией.
«Как известно, мы в который раз уже собираемся на этом ставшем традиционным конкурсе в преддверии праздника Новруз, и каждый раз нам предоставляется возможность поздравить вас с наступающим праздником Новруз. Накануне каждого праздника Новруз Фондом государственной поддержки развитию СМИ при Президенте Азербайджана проводится конкурс. Каждый раз в этих конкурсах участвуют сотни журналистов, большая их часть награждается в качестве победителей и нам предоставляется возможность накануне праздников принять участие в церемонии вручения этих наград. Вчера Президент Ильхам Алиев поздравил азербайджанский народ с праздником Новруз. Безусловно, это относится и к вам», - сказал Али Гасанов и в свою очередь пожелал участникам мероприятия успехов в личной жизни, новых успехов и удач в профессиональной журналистской деятельности.
«Желаю, чтобы в 2016 году ваших успехов было намного больше, чем в 2015 году, чтобы в этом году у вас было меньше проблем, чем в прошлом году. Понимаю, что некоторые проблемы в существующей ситуации в азербайджанском обществе, азербайджанской экономике оказали влияние и на наши медиа и журналистику. Вы не можете оставаться в стороне от проблем общества. Но знайте, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев и власти страны все видят, наблюдают, все находится под контролем, и мы никогда не оставим наши медиа в тяжелом положении, необходимая помощь оказывается и будет оказываться», - отметил Али Гасанов.
«Вам известно, что в эти дни мы переживаем и делимся радостью, волнением дней праздника Новруза, когда наступает равноденствие, и который отмечает весь восточный мир, в том числе, мусульманский мир, тюркский мир. Несомненно, что Новруз закладывает начало гармонии природы. В Новруз прогревается земля, просыпается природа, увеличивается водность рек, соответственно оживает природа и начинается новая жизнь после зимы. Однако гармонию общества создаете вы, журналисты, мы, чиновники, и вся азербайджанская интеллигенция. Как известно, отношения между людьми в обществе и создание гармонии в этих отношениях ставит серьезные задачи также перед азербайджанской журналистикой. Для формирования хорошего настроения в обществе журналисты, несомненно, должны писать о самом хорошем из увиденного, о событиях, которые могут быть выбраны в качестве примера. Конечно, я не говорю, что журналисты не должны писать о проблемах, негативных процессах в обществе. Но в целом для формирования хорошего настроения в обществе, гармонии в жизни общества вы, конечно, должны находить в каждом событии хорошие стороны, различать, представлять их обществу, представлять их как хорошие примеры», - сказал помощник Президента.
Али Гасанов отметил, что в обществах, где много хороших примеров, гармония тоже бывает высокой, и, опираясь на эту гармонию, общество живет своей жизнью.
Счастье в жизни человека - это отдельные хорошие мгновения, которые, объединяясь, преобладают в его жизни, и это, в первую очередь, зависит от прессы, азербайджанской интеллигенции, творческих людей, сказал он.
«Безусловно, что во главе этих работ соответственно находится деятельность государства. Потому что каждый человек ждет решения своих проблем, в первую очередь, от государства, и государство, понимая это, старается сделать жизнь каждого человека, каждого гражданина содержательнее, обеспечить ему благополучную жизнь.
Президент Ильхам Алиев на каждом собрании, на каждом заседании Кабинета министров или же в ходе других выступлений всегда говорит – «как Президент я стараюсь, чтобы в Азербайджане все было хорошо, каждый гражданин Азербайджана был счастлив, чтобы каждому гражданину Азербайджана была обеспечена достойная жизнь». Основа этой политики была заложена общенациональным лидером Гейдаром Алиевым. Заслуги основоположника независимого азербайджанского государства, общенационального лидера Гейдара Алиева живут не только в нашем обществе, государстве, в сути являющегося его творением азербайджанского государства, но также и в мероприятиях, связанных с журналистами, в которых мы сегодня с вами участвуем. Общенациональный лидер придавал журналистике большое значение. Вам очень хорошо об этом известно», - сказал Али Гасанов.
Именно Указом от 6 августа 1998 года на азербайджанскую журналистику была возложена большая ответственность по выполнению миссии освещения всех сторон процессов, проходящих в азербайджанском обществе, с журналистским профессионализмом, с точки зрения журналиста, сказал помощник Президента Азербайджана.
Затем выступивший на мероприятии председатель Совета печати Афлатун Амашев поздравил журналистов с праздником Новруз и пожелал им успехов. Он отметил, что государство уделяет развитию медиа постоянное внимание. «В связи с ростом печатных расходов медиа Совет печати обратился к Президенту Азербайджана в связи с увеличением средств, выделяемых Фонду государственной поддержки СМИ при Президенте Азербайджана», - сказал он.
По его словам, в результате увеличения выделяемых Фонду средств возрастет и объем помощи, выделяемой Фондом медиа. «Верим, что на обращение Совета печати будет дан положительный ответ», - сказал Амашев.
Затем мероприятие продолжилось художественной частью.
Trend
banner

Советуем почитать